Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Куда ехать? На что смотреть? Наши читатели рассказали, где отдохнуть в России, пока границы на замке

И в этом рейтинге есть совершенно неожиданные места

Признаться, некоторые названия населенных пунктов мы впервые услышали

Поделиться

Сезон отпусков уж наступил, а ехать пока особо некуда. Есть, конечно, Сочи, где взвинтили цены на всё. Есть Египет, Кипр, Эфиопия, Южная Корея и Япония с Узбекистаном. Но популярных курортов в списке немного. Турция с Танзанией опять же закрылись на неопределенное время. Но читателям Сети городских порталов всё нипочем! Они знают, где и в России можно отдохнуть бюджетно и с удовольствием. Да не только знают, но и рассказывают об этом. Мы спросили тех, кто открыл для себя интересные внутренние направления, куда ехать. И составили два любопытных рейтинга. В одном — популярные места, в другом — те, о которых не каждый и догадается.

Популярные российские направления


Начнем с популярных направлений. Здесь пальма первенства у Ставропольского края. В тройку также попали Дагестан и Карачаево-Черкесия. А вот Крым — на последней строчке.

Так выглядит карта популярных для отдыха регионов

Так выглядит карта популярных для отдыха регионов

Поделиться

— В прошлом году мы были в Дагестане, — рассказывает Михаил Ненашев из Ростова-на-Дону. — Дербент. 2000 лет. Город археологии и истории. Крепость Нарын-Кала, старинные улочки, красивая набережная, теплое море и очень гостеприимные люди. Сулакский каньон, глубочайший в Европе. Протяженность — 53 километра, глубина — 1920 метров на 63 метра, глубже Большого каньона в США. Чистая холодная бирюзовая вода, каскад рукотворных гидросооружений. Чиркейская ГЭС. Хучнинская крепость в горах. Очень красиво. Карадахская теснина, Ворота чудес. Махачкала. Светский город, но кому-то, может, будет интересно. Это те места, которые мы успели осмотреть за семь дней отдыха. Поезжайте, не пожалеете, это стоит увидеть своими глазами.

Если не полениться и пойти в горы, в Дагестане можно найти потрясающие виды

Если не полениться и пойти в горы, в Дагестане можно найти потрясающие виды

Поделиться

А вот человек с ником Октарь Герд из Екатеринбурга ставит точки на карте для всех, кто любит путешествовать дикарем с элементами экстремального спорта и выживания.

— Был на Кавказе неоднократно, — рассказывает Октарь Герд. — Снежники от Карачаево-Черкесской Республики до Северной Осетии. На Красной Поляне и западнее (Адыгея), и от Ингушетии и восточнее снега может не быть в июне (если жарко). Подъемники и развитая сеть отелей/гостиниц есть только в Адыгее, Красной Поляне, Карачаево-Черкессии (Архыз), Кабардино-Балкарии (Домбай, Эльбрус), там же развиты автобусные и джип-туры (хоть из Кавминвод, из любого города, хоть непосредственно из указанных площадок). Ингушетия, Чечня, Дагестан — палатки, походы, подселения, своя машина. Туристическая инфраструктура в последних трех регионах отсутствует. Хотя Чечня пытается продвигать Ведучи (село в Итум-Калинском районе Чеченской Республики. — Прим. ред.) и Кезенойам (завальное озеро на границе Веденского района Чечни. — Прим. ред.). В Дагестане — Сулакский каньон, подземный водопад. Ингушетия — башни и Тхаба-Ерды (древний христианский храм в Джейрахском районе Ингушетии, между аулами Хайрах и Пуй Ассинского ущелья, неподалеку от границы с Грузией. — Прим. ред.). К другому там даже троп почти нет.

А это — один из водопадов Домбая

А это — один из водопадов Домбая

Поделиться

А вот большой гид от Амины Яхьяевой из Тюмени. Девушка побывала в Дагестане и влюбилась в этот регион. Побывала там в марте 2020-го, а потом — в сентябре, октябре, ноябре и январе 2021-го.

— Дагестан прекрасен в любое время года, — говорит Амина. — Цветет всё вокруг. Или снег идет. Или дождь льет, всё равно это прекрасно. Горы и море — это самое лучшее. Горы нереальные. И каменные, и песочные, и зеленые. Пейзажи неземные. Жемчужиной Дагестана с недавних времен стал Сулакский каньон. На него можно полюбоваться со смотровой площадки сверху в поселке Дубки и прокатиться по нему на катерах, площадок много, самая живописная — в поселке Зубутли. Цвет воды нереальный, голубой и зеленый. Море. Шипящий Каспий. Говорят, его можно узнать даже по звуку. Столица Дагестана расположена на побережье. Есть городской пляж, очень интересное место, там каждый для себя найдет что-то по душе.

Также Амина советует побывать на песчаной горе Сарыкум. Это одна из крупнейших песчаных дюн в Евразии (кстати, там шли съемки фильма «Белое солнце пустыни»), находится недалеко от Махачкалы. Хотели побывать в пустыне? Вот она.

И, похоже, туристы на гору Сарыкум забираются нечасто

И, похоже, туристы на гору Сарыкум забираются нечасто

Поделиться

— Гимринский тоннель — еще одна достопримечательность, — рассказывает Амина. — Самый длинный автодорожный тоннель на территории России. Длина — 4303 метра. Кажется, что ехать по нему можно вечность, и в конце света не видать. Кстати, погода в начале тоннеля и в конце может быть абсолютно разной. При въезде светит солнце, а на выезде идет снег.

Следующая точка кавказского путешествия — Хунзахский район. Водопады Тобот и Итля Тляр. Это самая популярная достопримечательность в Дагестане. Хунзахское и Матласское плато на высоте 1700 метров. Горное озеро Мочох, по которому весной, летом и осенью можно кататься на лодках или катамаранах, а зимой оно превращается в высокогорный каток.

Места, где неожиданно хорошо


Не у всех знакомство с родными просторами ограничивается популярными маршрутами. Кто-то ищет (и находит!) такие места, куда обычный турист вряд ли догадается поехать. Мы бы, например, вряд ли догадались поехать в Уват, Когалым и Елань.

Сохраните этот список себе, если хотите отдохнуть там, где пока мало туристов

Сохраните этот список себе, если хотите отдохнуть там, где пока мало туристов

Поделиться

Например, Марину из Тюмени впечатлило путешествие в Самарскую область.

— Никто не задумывается о Самаре как о месте возможного отдыха, — говорит Марина. — Есть сетевые хорошие отели 4 и 5 звезд. Богатая экскурсионная программа, прогулки на теплоходе по Волге. В соседнем Тольятти есть отель «Альпен парк» с хорошим бассейном. Красивейший замок Гарибальди. Летом отдых на Жигулевском море с белоснежным песком.

А вот и тот самый замок Гарибальди

А вот и тот самый замок Гарибальди

Поделиться

— В прошлом году побывал в Архангельске, — говорит Дмитрий Брень из Ростова-на-Дону. — Ну манило меня на Север, да и по работе нужно было. Не пожалел ни секунды. Природа у них на Севере потрясающая. А сам Архангельск — это вообще нечто совершенно непохожее на Ростов. Чистый, красивый, ухоженный, частью красивые, гармоничные городские пространства, частью — районы из деревянных домов как из сказки: на каждом резные украшения, и все уникальные. Ну и, конечно, Северная Двина и Белое море оставляют незабываемые впечатления. Север прекрасен!

— Я знакомым всегда привожу магнитики из таких мест, которые только точка на карте, — говорит Роман Нескоромный из Челябинска. — Магнитик из Турции каждый дурак привезет. А вот из Елани, Когалыма, Увата. Пойди найди их в продаже.

Также читатели отмечают на карте Владивосток и советуют побывать в местном океанариуме.

Что разочаровало?


Этот рейтинг был бы неполным без оговорок и недочетов, на которые читатели также обращают внимание. И дело не только в высоких ценах. Здесь вам и не совсем дружелюбные местные, и евроремонт.

— К сожалению, евроремонт убивает колорит Кавказа, его «я», — говорит Семен Васин из Перми. — Пластиковые окна и двери. Облицовочный кирпич. Бревно оцилиндрованное. И это жаль. И почему-то там мне хотят продать помидоры за 300 рублей.

— В Абхазии природа и море норм, но сервис и отношение к русским плохое, не понравилось, — говорит Марина Котеечкина из Челябинска. — Абхазцы навязчивые очень, все пытаются всучить, чтобы ты купил у них что-то. Животных для фото насильно на плечо сажают и в руки суют, шапки свои со спины тебе надевают, лишь бы платно сфоткался, фиг знает, кто эти шапки вообще надевал. Лично слышала, что отказавшихся сфоткаться на *** посылали, что между собой они переговаривались: «Русские обнищали в этом году, что-ли?» Ну а вы-то богатые и успешные? Стоят здоровые мужики и зарабатывают с помощью животных.

— Месяц назад был в Крыму. Крым прекрасен, но есть проблемы с водоснабжением, — говорит Юрий Лыков из Волгограда. — В ряде городов воду в квартиры подают по графику. Впрочем, говорят, что для отдыхающих летом в пансионатах и гостиницах такой проблемы не будет.

Анастасия Бородина из Волгограда не советует ехать в сезон в Архипо-Осиповку (село в Краснодарском крае):

— Не в обиду жителям, но там тесно даже зимой. Дороги узкие, дома друг на друге, пляж маленький. Населенный пункт живет за счет двух санаториев в несезон и туристов летом. Уж лучше Геленджик.

— Если не были в Казани — обязательно побывайте. Только совет: не селитесь в съемных квартирах, особенно в центре, — говорит Оксана Кузнецова из Ростова-на-Дону. — Мы из-за тараканов, которых там увидели, потеряли сутки, подбирая жилье на месте. Хотя выбирали на сервисе — очень приличную и недешевую квартиру. Лучше селитесь в гостинице, дома всё равно готовить не будете. В Казани кухня обалденная, особенно местные рестораны быстрого питания.

Надеемся, что этот небольшой гид поможет вам определиться с выбором направления хотя бы на ближайший отпуск, а там, глядишь, и откроют границы каких-нибудь стран, где вы давно хотели побывать.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter