Город Страна и мир Власти установят приоритет российских производителей при госзакупках

Власти установят приоритет российских производителей при госзакупках

Правительство готовит постановление, закрепляющее приоритет российских производителей перед иностранными при госзакупках, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, информирует «Медуза».

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ СОЗДАНО И РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, ИЛИ РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По словам главы правительства, проект постановления в настоящий момент согласовывают Минэкономразвития и Минкомсвязи. Принять документ, сообщил Медведев, планируется «в ближайшие две-три недели».

«Задача государства – обеспечить приоритет для своих товаров и услуг», – подчеркнул премьер-министр. «Документ внесен в правительство и находится в стадии согласования», – сказал Медведев.

Ранее в России были введены ограничения на госзакупки импортной продукции для федеральных и муниципальных нужд по нескольким категориям. Ограничения, в числе прочего, распространяются на товары машиностроения, программное обеспечение, лекарства, некоторые продукты питания.

Государственные структуры не могут закупать такие товары, если у них есть аналоги, произведенные в РФ или странах Евразийского экономического союза.

В начале 2016 года в Минэкономразвития заявили, что действующие ограничения на закупки у иностранных компаний привели к росту цен в сфере госзаказа более чем на 40 процентов. Ведомство тогда призвало установить временные рамки для таких ограничений и поэтапно их отменить.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем