Город Страна и мир СМИ выяснили, что диверсанты планировали «убить туризм» в Крыму

СМИ выяснили, что диверсанты планировали «убить туризм» в Крыму

Задержанная в Крыму по подозрению в диверсионных планах группа украинцев не планировала совершать теракты в отношении руководителей республики или на ее промышленных объектах. Целью атак являлся туристический бизнес на полуострове, пишет в четверг газета «Коммерсант».

По данным ФСБ, задержанные рассказали, что они сотрудничали с ГУР Минобороны Украины, в котором прошли диверсионную подготовку. Кроме того, согласно показаниям задержанных, они входили в одну из нескольких групп, направленных украинской разведкой в Крым, отмечает издание.

В частности, предполагалось организовать в различных точках курорта серию небольших по мощности взрывов, которые не должны были привести к гибели людей, а вызвать панику среди отдыхающих и в конечном счете «убить туризм», отметил собеседник «Коммерсанта».

Из показаний задержанных следовало, что взрывчатку для них доставит вторая группа, которая шла по другому маршруту. Попав на территорию России, она должна была оставить взрывчатку и другое вооружение в специально подготовленном для этого схроне.

В среду ФСБ РФ объявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных разведкой Украины. Сообщалось также, что российские спецслужбы при поддержке других силовых подразделений предотвратили прорыв в Крым диверсионно-террористических групп с украинской территории.

Кроме того, отметили в российской спецслужбе, на территории полуострова ликвидирована агентурная сеть ГУР Минобороны Украины.

После этого президент России Владимир Путин заявил, что Киев не ищет путей переговоров, а переходит к террору.

Министерство обороны Украины опровергло информацию ФСБ об участии своих подразделений Главного управления разведки в диверсиях в Крыму. Путин назвал бессмысленной встречу в нормандском формате «на полях» G20 после сообщений о предотвращении теракта в Крыму.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем