Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Треть россиян, согласно опросу, ходят на выборы «по привычке»

Более трети россиян считают прошедшие местные и региональные выборы нечестными. Столько же опрошенных полагают, что выборы были честными. Остальные затрудняются ответить. В сентябре 2014 года доля тех, кто считал, что выборы прошли честно, составляла 40%, информирует «Радио Свобода».

Таковы данные опроса «Левада-центра» по итогам единого дня голосования 13 сентября. Социологи считают, что россияне выборами не интересуются.

Главный повод для гражданина пойти на выборы, судя по опросу, – привычка. Треть опрошенных говорят, что это привычка голосовать за конкретного кандидата или партию. Боязнь «неприятностей со стороны местной администрации» в качестве повода пойти на выборы называют 10% респондентов. 8% опрошенных причин ходить на выборы не видят.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков отмечает, что «люди не связывают свои повседневные проблемы с результатами выборов», в итоге местные и региональные власти их не устраивают, пишет «Коммерсантъ».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter