Страна и мир Две трети россиян считают отношения с США плохими и не ждут их улучшения

Две трети россиян считают отношения с США плохими и не ждут их улучшения

Две трети россиян считают плохими нынешние отношения с США, изменений в этом они не ждут, передает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

Согласно опросу, проведенному фондом «Общественное мнение», 79% респондентов полагают, что США играют сегодня в мире отрицательную роль, в обратном уверены 7% опрошенных.

38% россиян считают, что в последнее время влияние США в мире снижается. 20%, наоборот, полагает, что американское влияние растет.

По мнению 56% респондентов, за последний год российско-американские отношения ухудшились. Большинство уверено, что это произошло из-за политики США (43%). Вину России здесь увидели 2% опрошенных, а 10% винит политику обеих стран в равной мере.

Около половины опрошенных (47%) не ожидают изменений в ближайшее время в российско-американских отношениях, 12% рассчитывают на улучшение, 11% прогнозируют ухудшение.

Между тем половина россиян (49%) полагает, что руководство России должно стремиться к улучшению отношений с США. По мнению 25% респондентов, это поможет сохранению мира и укреплению международной безопасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем