Страна и мир

Доллар впервые с апреля превысил 58 рублей

Доллар и евро выросли на Московской бирже в пятницу при открытии торгов, доллар впервые с начала апреля поднялся выше 58 рублей, рубль упал на негативной тенденции цен нефти, сообщает «Интерфакс».

Первые сделки по доллару прошли в пятницу в пределах 57,95-58,46 рубля, в среднем за две минуты курс доллара составил 58,03 рубля, это на 18 копеек выше уровня предыдущего закрытия. Курс евро при этом составил 63,71 рубля, прибавив 10 копеек. Бивалютная корзина выросла на 14 копеек, до 60,59 рубля.

Доллар оказался при этом на 67 копеек выше действующего официального курса, евро – на 78 копеек выше официального курса.

Падение рубля к доллару и евро связано со снижением цен на нефть, ему способствуют низкие ставки по инструментам пополнения рублевой ликвидности, отмечают эксперты. Рост доллара активизировался в среду, с закрытия вторника американская валюта прибавила более 1 рубля.

Нефть близка к «медвежьему» рынку: падение с последнего пика составляет более 20%. Цена WTI держится ниже $49 за баррель, Brent – около $56 за баррель.

В четверг индекс, отслеживающий волатильность на нефтяном рынке, вырос до максимума с начала месяца.

Ранее Минэнерго США неожиданно сообщило, что товарные запасы нефти в стране на минувшей неделе выросли на 2,47 млн баррелей, до 463,9 млн баррелей, тогда как эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидали их сокращения на 2,2 млн баррелей. Объем запасов сейчас почти на 100 млн баррелей выше среднего значения за пять лет для этого времени года.

«Излишек топлива на рынке сохраняется. Нефти очень много, хотя в это время года запасы обычно сокращаются», – отметил инвестиционный директор Ayers Alliance Securities Джонатан Барратт.

Кроме того, негативным фактором для рынка стало предварительные значение июльского индекса менеджеров закупок (PMI) Китая, рассчитываемого Markit Economics. Индикатор упал до 48,2 пункта с 49,4 пункта в июне. Значение индекса ниже 50 пунктов говорит о сокращении активности в экономике КНР, второго по величине потребителя нефти в мире.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем