Зима истории «Температуры под -40 °С не были аномальными»: тюменец — о лютых морозах и ночевке в палатках на Урале

«Температуры под -40 °С не были аномальными»: тюменец — о лютых морозах и ночевке в палатках на Урале

В ту январскую ночь напитки превратились в лед, замерз и выключился радиоприемник

Этот кадр сделали 1 января 1979 года. «Лес, на улице — минус 52 °С. Замерзли вино и шампанское, 5-литровая банка маринованных огурчиков-помидорчиков превратилась в монолит», — вспоминает тюменец

Нагрянувшие в Тюмень 30-градусные морозы повлияли на привычный жизненный уклад горожан: цены на поездки в такси взлетели до небес, а для школьников объявили актировки. При этом десятилетия тому назад в нашем городе было гораздо холоднее. Об этом 72.RU рассказал житель нашего города Сергей Бушуев.

— Морозы всегда переносил спокойно, максимум приходилось пережить -50 °С. Температуры под -40 °С для Тюмени не были аномальными. В 60-е годы неделями не учились из-за низких температур. От -30 °С не учились начальные классы, когда было в районе -40 °С — и десятиклассники. Школа не работала, а пацаны на улице. Класс! Кругом кураж и туман, а у нас — санки и лыжи, — вспоминает тюменец.

Он считает, что главное в мороз — одеваться по погоде и быть в движении. А когда за спиной рюкзак весом под 30 килограммов, то в сильный мороз может быть даже жарко.

Таким было 31 декабря 1978 года. «Впервые услышал, как трещат от мороза деревья», — говорит Сергей Бушуев

— Холодно, говорят, на улице сегодня. Разве это холодно? Вот в январе 1979 года было холодно: под полтинник давило в Тюмени. Самый мой экстремальный Новый год. Лес, палатка и -52 °С на улице. Снег глубокий, сыпучий. Пошли напрямую, по азимуту. Лыжню тропить было тяжело, на ночевку пришлось вставать в лесу, заготовили дрова, развели костер, поставили палатку, растопили печурку. Когда приемник оттаял, услышали радостную весть: «Впервые за 160 лет в регионе столбик термометра опустился ниже 53 градусов», — поделился Сергей Бушуев.

Он уверен: зимние походы запоминаются сильнее прочих.

Лес елок, палатка и -52 °С. У тюменцев замерзла вся фототехника, кроме «Смены». У «Зенита» шторки осыпались трухой

Какие еще погодные сюрпризы приготовил тюменцам этот январь, можете узнать прямо сейчас. А сразу после посмотреть, когда придет желанное для некоторых потепление.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем