Зима Большой циклон захватил тюменский север. Ученые объяснили, что это значит и как долго будет тепло

Большой циклон захватил тюменский север. Ученые объяснили, что это значит и как долго будет тепло

Ученые отмечают, что мягкая зима в Сибири — это последствие глобального потепления

Нынешняя зима в Тюмени просто невероятная

Нынешняя зима в Тюмени рискует стать одной из самых теплых за последние 30 лет. За два месяца холодного сезона по-настоящему морозными выдались несколько дней на рубеже осени и зимы. Всё остальное время температура воздуха колебалась около 10-градусной отметки. В отдельные дни она опускалась до минус 18 или поднималась до нуля.

В Уралгидромете рассказали, что большой атлантический циклон укрепился на севере нашего федерального округа и уберегает южные районы УрФО от морозов.

— Центральная часть циклона не дает прорваться холодному арктическому воздуху к нам на юг Уральского федерального округа. По нашим прогнозам, до конца декады, то есть до 20 января, большого похолодания быть не должно. В Тюменской области, как и на Среднем Урале, температура воздуха сейчас выше нормы почти на 8 градусов, а в отдельные дни и на 10 градусов, — рассказала Галина Шепоренко, главный синоптик Уралгидромета.

В Тюменском государственном университете следят за тем, что происходит с погодой в нашей области. Директор института наук о Земле Виталий Хорошавин отметил, что мягкая зима в Тюмени — это последствие глобального потепления.

— Было жаркое лето в Северной Атлантике, и океан там хорошо прогрелся. А на погоду зимой в России влияет как раз север Атлантического океана, там формируется грандиозный циклон. Нынешней зимой в силу этого потепления он очень активен. Теплые воздушные массы двигаются через север европейской части к нам. Траектория движения немного поменялась в связи с тем, что воздух более теплый. Раньше циклон натыкался на Уральские горы и не доходил до Западной Сибири. А в этот раз теплая воздушная масса просто обогнула Урал севернее и дошла даже до Якутска, там тоже аномальные температуры фиксируются, — отмечает Хорошавин.

По словам ученого, теплая зима — это, безусловно, последствие глобального потепления, но нельзя сказать, что эффект будет продолжительным. Глобальное потепление может сказываться по-разному, каждый сезон и каждый год, так что не факт, что теперь все зимы будут такими.

А вам нравится такая теплая зима?

Да, наслаждаюсь каждым днем!
Нет, я морозы люблю
Если б еще грязи не было, вообще сказка!
Напишу свой ответ в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем