Зима #дубакчеллендж в Тюмени: любуемся красотой и учимся правильно делать ледяной фейерверк в воздухе

#дубакчеллендж в Тюмени: любуемся красотой и учимся правильно делать ледяной фейерверк в воздухе

Тюменский физик рассказал про гипотезы, почему на морозе горячая вода замерзает в разы быстрее

Посмотрите, как красиво получилось! Чтобы у вас появился такой же кадр, нужно разбрызгивать кипяток на морозе. Но главное, делать это аккуратно, чтобы не обжечься

Из-за аномальных морозов, атакующих Урал и Сибирь, в том числе и Тюмень, в социальных сетях набирает популярность флешмоб #дубакчеллендж. Мы заглянули в Instagram и «ВКонтакте» тюменцев и удивились снятыми ими видео эффекта Мпембы. Это явление, когда кипяток за доли секунды при низких температурах превращается в ледяные кристаллы.

Мы собрали воедино эффектные кадры тюменцев и готовы поделиться ими с вами.

Подборка #дубакчеллендж

Попытка № 1. Это неудачный опыт проведения эксперимента редакцией 72.RU. По словам физиков, у нас не вышло в первый раз так красиво, как задумывалось, потому что кипяток успел остыть, пока мы выносили его в чайнике из тёплого офиса на улицу.

Несмотря на свою неудачу, мы готовы вам показать, что у нас вышло в первый раз — на видеоролике Яны Шулики и Марии Токмаковой.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Попытка № 2. В главных ролях наш оператор Семён Громов. Как у него грациозно получилось, не правда ли?

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Попытка № 3. Как говорится, первый (да и второй) блин комом. Мы решили более основательно подготовиться к этому эксперименту, чтобы у нас получились сногсшибательные видео и фото. Как думаете, нам это удалось?

Видео: Семён Громов
Никакого фотошопа или преувеличения на этом фото нет. Чтобы сделать такой снимок, вам понадобится кипяток, термос, 30 и больше градусов мороза и, конечно же, теплая одежда плюс хорошее настроение 

Мы с Семёном развлекались, как могли, пока у нас не закончился кипяток. А чего ни сделаешь ради крутых фотографий?

Повелитель ледяных кристаллов
Мария Токмакова как будто в каком-то вакууме
Призываю тебя, мороз, пощадить тюменцев...

А это жители Упорово Тюменской области пытаются сделать своё эффектное видео.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Бывший депутат гордумы и бизнесмен Игорь Ракша не остался в стороне и снял видео на морозе в одной футболке. Смотрим, что у него из этого вышло.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Эта девушка выложила в Instagram красивую фотографию, сделанную с разливанием кипятка на жутком морозе.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Этот видеоролик можно смотреть бесконечно. Безумно красиво.

А здесь тюменец вышел на улицу с кипятком... в ведре. Вот что у него получилось.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Почему горячая вода быстрее замерзает? Объясняет эксперт

Почему горячая вода застывает быстрее холодной — учёные до сих пор не могут однозначно объяснить. Наш эксперт рассказал про историю этого эффекта и дал совет, как нужно проводить эксперимент, чтобы получилось красивое фото или видео.

— Этот парадокс заметили очень давно. Первым на это явление обратил внимание Аристотель. А вот общественное внимание к эффекту Мпембе привлек мальчик то ли индийский, то ли африканский, когда делал мороженое. Он засунул в холодильник горячую и холодную воду. И вот горячая замёрзла гораздо быстрее, чем холодная. Объяснить это явление не так просто: сейчас существуют научные гранты, которые разыгрываются за объяснения этого эффекта. Но до сих пор есть только гипотезы и предположения. До этого господствовала гипотеза о том, что молекулы горячей воды движутся быстрее и поэтому она быстрее испаряется (в том числе при холодной температуре вода будет испаряться). Раньше говорили, что в холодильнике была разница в объемах воды: то есть горячая вода поиспарялась и ее стало меньше, чем холодной. И именно из-за этого горячая вода быстрее замёрзла. Но это объяснение позже опровергли, потому что проверили данный эффект воды в герметичных контейнерах. Испарение исключили, но всё равно горячая вода замерзала быстрее, — рассказал 72.RU Руслан Вергунов, учитель из физико-математической школы. — Сейчас учёные считают, что водородные кластеры (кластеры воды), чтобы стать кристаллическими, должны выстроиться определенным образом. В горячей воде они ближе к этому положению. То есть молекулам воды перейти в кристаллическое состояние проще, чем холодной. Холодной воде на это нужно больше затратить энергии. Чтобы получился этот эффект, нужно на морозе выливать именно кипяток, не успев дать ему остыть. Можно использовать для этих целей термос.

Суровые морозы атакуют наш регион уже вторые сутки. Редакция 72.RU ведёт морозный онлайн с улиц города. Здесь мы рассказываем, как горожане переживают сильные холода. К этому часу в больницы Тюмени продолжают поступать тюменцы с обморожениями. Кроме этого из-за низкой температуры воздуха отменены уроки у младшеклассников и некоторые иногородние рейсы.

С чем связано резкое похолодание для нашей области — 72.RU рассказал Виталий Хорошавин, директор института наук о Земле Тюменского государственного университета.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем