Дороги и транспорт мнение Проще долететь до Москвы и пройти контроль там. Тюменец раскритиковал работу пограничников в Рощино

Проще долететь до Москвы и пройти контроль там. Тюменец раскритиковал работу пограничников в Рощино

Мужчина полтора часа ждал очередь на паспортный контроль

Блогер считает, что в аэропорту плохо организована работа

Тюменский блогер Артем Кушнир недавно вернулся из заграничного путешествия. Мужчина вылетал из Рощино и после поездки задался вопросом: зачем тюменскому аэропорту нужен статус международного? Что не так с паспортным контролем в местном аэропорту — читайте в авторской колонке Артема Кушнира. Далее — от первого лица.

Честно говоря, совершенно не понимаю, зачем аэропорту Рощино статус международного и международные же рейсы. Потому что все плюсы от прямого вылета из Тюмени за границу с лихвой перекрываются минусами того, как в Рощино организован паспортный контроль.

Очевидно, что чартеров не так много и можно как-то к этому подготовиться. Но в Рощино всего 4 кабинки, из которых работают одновременно даже на загруженном под завязку чартере 2 или 3, в итоге, чтобы улететь из Тюмени за границу, ты стоишь 1 час 30 минут в очереди (я не шучу, я замерял время). Еще плачевнее ситуация по возвращении в Тюмень из-за границы — потому что там ты стоишь после 9-часового перелета, в толпе одновременно дети, старики, все уставшие донельзя, на входе к кабинкам бардак и отсутствие формирования очередей.

В аэропортах городов, которые не считают себя Лучшим Городом Земли и [где] население попроще, почему-то процесс организован совсем иначе. Даже в крошечном аэропорту Хамбантота на Шри-Ланке прилетающих встретят, распределят, а сам процесс вместе с получением визы займет минут сорок от силы. На Пхукете, куда прилетает огромное количество людей одновременно, даже с процедурой взятия отпечатков пальцев и фотографированием опять же — около 40 минут. В Ларнаке я вообще не помню, как проходил паспортный контроль, — потому что он был быстр и незаметен. Аналогичная ситуация на Мальдивах.

И когда ты видишь это в других аэропортах, то понимаешь, что дело исключительно в организации процесса. Те же хелперы, разруливающие очередь, те же более четкие инструкции по прохождению контроля и, наконец, элементарная дисциплина — и всё, процесс уже совсем иной.

Если кто-то скажет, что это потому, что международные рейсы не так уж и важны для Тюмени, — я, наверное, соглашусь. Но в итоге получается так, что долететь до Москвы и пройти паспортный контроль там выходит чуть ли не проще.

Мы уже рассказывали, что в летом 2023 года началась масштабная реконструкция аэропорта Рощино. Планируется, что в 2027 году после завершения работ воздушная гавань сможет обслуживать до 4 миллионов пассажиров — это вдвое больше, чем сейчас. Посмотрите, что успели сделать строители за полгода.

А вам приходилось стоять в Рощино в очереди, чтобы пройти паспортный контроль? Или вы сталкивались с другими проблемами в аэропорту?

Да, работает мало кабинок контроля
Нет, всё отлично
Я не летаю на самолетах
Расскажу в комментариях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем