Дороги и транспорт Пункт наказания. На границе Тюмени и Кургана стоят неисправные весы — водителям приходят миллионные штрафы

Пункт наказания. На границе Тюмени и Кургана стоят неисправные весы — водителям приходят миллионные штрафы

Штрафы достигают миллионов рублей. А что там происходит?

Трасса находится после Исетского

Из-за некорректной работы пункта весового контроля в Курганской области на автодороге Шадринск — Ялуторовск компанию «Тюменьмолоко» оштрафовали на 350 тысяч рублей. Об этом редакции рассказали в самой организации.

Пункт контроля за весом многотонников находится за Исетским

— По данным пункта весового контроля, превышение составило 11 тонн. Такого не могло быть чисто физически, поскольку вес тягача и прикрепленной к нему цистерны не может составить почти 51 тонну, — рассказали редакции в компании.

Компанию «Тюменьмолоко» оштрафовали на 350 тысяч рублей. Штраф был оплачен заранее, со скидкой. Но с наказанием компания не согласилась и пошла в вышестоящие органы — доказывать, что именно весовой пункт был неисправен в тот момент, когда по нему проехал автомобиль с цистерной для молока.

— В обоснование мы привели свои расчеты, подкрепили их документами — там была и справка о том, сколько весит сам автомобиль, какую массу составляет цистерна, сколько в нее можно залить. Тем более, что груз был опломбирован и столько, сколько было загружено, столько и разгружено на заводе в Курганской области. Цистерна сделана не из резины и не могло туда вместиться 11 тонн перевеса, — рассказали в компании.

Контролирующие органы отказали «Тюменьмолоко». Теперь компания хочет оспорить это решение и сам штраф в суде, как и ряд других организации и частников — их штрафуют на миллионы рублей и именно из-за измерений на этом пункте.

На этот пункт весового контроля пожаловалась не только тюменская организация. Оштрафовали за перевес предпринимателей из Кургана и Нижнего Новгорода. Пострадавшие организовали специальный чат в WhatsApp, где обмениваются мнениями по этому поводу. Всего там состоит больше 100 человек.

Причиной неправильного определения веса машин может быть большая колейность. По нормативам, она не может превышать 10 мм, тогда как на пункте контроля она превышает 12 мм. Эту информацию нашим коллегам из 45.RU подтвердили в правительстве Курганской области и уточнили, что этот пункт не работает.

Ответ на запрос наших коллег из правительства Курганской области

Кто еще пострадал?

С этого пункта штрафы приходят компания и предпринимателям по всей России. Так, пострадала организация из Нижнего Новгорода, получившая 16 постановлений на сумму почти 6 миллионов рублей. Нашим коллегам из 45.RU представители компании рассказали, что перевес в их случае исключен.

— Было рассмотрено две жалобы, но не судом, а Ространснадзором. Сейчас готовим жалобы в суд на эти отказные решения Ространснадзора. Груз одинаковый. Клиент — солидное предприятие с очень строгим контролем перевозки. По всем рейсам есть акты контрольного взвешивания на погрузке, пломба. Перевес в наших случаях исключен. Но пока не получается это доказать, — сообщила юрисконсульт «Итеко Россия» Надежда Калинина.

Помимо крупных компаний и перевозчиков, штрафы выписываются и простым предпринимателям.

— Наша машина шла с Севера. До этой рамки водитель проехал еще пять. Всё нормально. А на эту показало. Общая масса должна быть не больше 40 тонн, а нам намерили 47 тонн с учетом погрешности 5%. По факту было не больше 37 тонн. Я больше 22 тонн вообще не вожу. Тара у меня 15,5 тонны. Если 21 тонну гружу, получается 36,5 тонны. Человек в чате пишет, что прошел 4000 километров и на одной этой рамке попался. Машина была опломбирована. Он не мог нигде ни разгрузиться, ни загрузиться. У него всё в документах указано, — рассказал индивидуальный предприниматель Владимир Жернаков.

Индивидуальному предпринимателю Сергею Булычеву пришел штраф 400 тысяч рублей (с 50-процентной скидкой — 200 тысяч рублей).

— Как эти штрафы оспаривать? По России уже столько людей пострадало. Суммы непосильные. Таких, как мы, частников, даже если один раз — два раза на таком поймали, то всё — присесть на попу, продать машины и отдать это в пользу государства, кому эти рамки принадлежат, — сказал его представитель.

Ранее мы рассказывали о том, какие изменения вступили в силу для автомобилистов с декабря этого года.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем