Дороги и транспорт мнение «Что так медленно тащишься?» Таксист вынужден ездить по тюменской объездной по правилам, а все вокруг — нет

«Что так медленно тащишься?» Таксист вынужден ездить по тюменской объездной по правилам, а все вокруг — нет

Водители игнорируют правила дорожного движения и ездят быстрее 60 километров в час — почему

Таксист рассказал о конфликте из-за правил дорожного движения

В прошлом году на тюменской объездной ограничили скорость движения до 60 километров в час. Но не везде — изменения коснулись только участка от Московского тракта до улицы Теплотехников по объездной. Правда, и правила соблюдают не все, — много автомобилистов всё еще ездят по привычке с большей, чем предписано знаками, скоростью. И это не наши слова. О дорожной ситуации нам рассказал таксист, который постоянно проезжает этот участок. Именно ограничение скорости становится причиной конфликтов на дороге и «тормознутости» водителей. И вот почему.

Непонятное ограничение

У меня водительские права с 1986 года, более того, я профессиональный водитель. Я прекрасно понимаю, как устроено движение в городе. Но на этом участке — на юго-востоке кольцевой дороги Тюмени — непонятно. Знака об ограничении скорости в 60 километров там нет. Там стоит знак «Тюмень» на белом фоне, который предполагает движение по городу, а значит с ограничением скорости в 60 километров в час.

Обычные водители, видимо, не обращают на этот знак внимания и спокойно ездят с той скоростью, с которой хочется. Да и почему нет, думают водители. Камеры ведь не фиксируют нарушения.

Зато у нас, у таксистов, это ограничение есть — в приложении ярко отображены заветные «60», которые нельзя превышать. И мы вынуждены соблюдать правила и по факту становимся помехой для всего остального потока быстрых водителей. Ведь нетаксисты едут быстрее. И я, как бы ты ни хотел, всё равно двигаюсь вместе с этим потоком, иногда и чуть больше 80, а остальные водители и больше 100 едут.

Отсутствие возможности повернуть с объездной налево, на улицу Теплотехников, только способствует увеличению средней скорости движения по кольцевой — трасса стала быстрой, совершенно негородской.

«Учитель»

А мы не можем ехать быстрее! «Яндекс» еженедельно отслеживает наше передвижение. И если мы нарушили скоростной режим, резко перестроились и затормозили, то лишает нас приоритета. А это значит, что будет совсем другой уровень заказов, и садиться в машину будут пассажиры с низкими баллами.

На этом участке у меня уже была конфликтная ситуация с одним из водителей, таких называют «учитель». Я ехал в среднем ряду. Он уткнулся мне в зад, начал моргать фарами. Обогнал и стал передо мной резко тормозить. Потом прижал меня, остановился и начал мне предъявлять: «Что так медленно тащишься?» Нелицеприятный был разговор, да и некультурный водитель. Я понимаю, если бы ехал в левом — то создавал бы помеху. А в нем я вообще стараюсь не ездить.

Что делать?

По факту все нарушают, так как не замечают, игнорируют знак «город», а дорога с хорошим покрытием только способствует набору скорости. Так, может, просто поставить знак с понятными ограничениями? Или убрать ограничение по скорости? Или поменять правила в приложении?

Да я и сам, если честно, если бы ездил без навигатора на личном авто, тоже бы гнал. Вместе с потоком.

Нужно ли еще ограничить какой-то участок объездной?

Да, вообще сделать ее всю 60 километров в час
Нет, зачем?
Я «учитель» и всё равно буду всех учить
Выскажусь в комментариях

А еще мы публиковали колонку таксиста, который честно рассказал, что его бесит в пассажирах. Публикуем его рассказ от первого лица.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем