Дороги и транспорт Зима близко. Как в Тюмени будут чистить снег и бороться с гололедом

Зима близко. Как в Тюмени будут чистить снег и бороться с гололедом

В мэрии объяснили, почему посыпать скользкие тротуары обычным песком — очень плохая идея

Бороться с последствиями снегопадов в Тюмени будет дорожная спецтехника, а избавлять тротуары от гололеда будут с помощью реагентов

Снегопад, о котором предупреждали тюменцев синоптики, подкинул работы дорожникам и дворникам. Освобождать дороги от снежного плена сегодня, 5 ноября, выехали 500 снегоуборочных машин. За расчистку дворов, как вы знаете, отвечают УК и ТСЖ. Как этой зимой в Тюмени будут бороться с гололедом? Какие используют реагенты и почему для тротуаров не используют обычный песок? Где чистят снег в первую очередь? Об этом 72.RU рассказали в мэрии.

— Для борьбы с гололедом этой зимой, как и в прошлые годы, на проезжей части, автобусных остановках и парковочных карманах будет применяться противогололедный материал (ПГМ) «Галит». Этот минеральный гранулированный концентрат имеет сертификат качества и соответствует действующим нормам СанПиН, — сообщила 72.RU Гульнара Сидоркина, председатель комитета по связям с общественностью и СМИ администрации Тюмени. — Для тротуаров и пешеходных дорожек в морозы используются ПГМ с гранитной крошкой в составе.

В мэрии прогнозируют, что за всю зиму израсходуется 5000 тонн «Галита». А вот песок для противогололедной обработки не закупают и не планируют по веской причине.

— Песок, скапливаясь в прибордюрной зоне, впоследствии попадает в дождеприемные колодцы. Это отрицательно сказывается на работе ливневой канализации в весенне-летний период, — объяснили в мэрии.

Дорожные службы заранее готовятся к сильным снегопадам, в том числе тщательно мониторят прогноз погоды. За несколько часов до прогнозируемого начала снегопада во всех районах города проводят профилактическую обработку дорог реагентами: это помогает сохранить выпадающий снег в рыхлом состоянии, предотвращая образование гололеда. Конечно, когда осадки прекратятся, эту снежную массу обязательно нужно убрать с проезжей части.

Наверняка вы замечали, что и дороги, и тротуары в городе чистят от снега в некой очередности. Так происходит потому, что у подрядчиков есть маршрутные карты, которым они строго следуют. Сначала освобождают от снега пешеходные переходы, автобусные остановки и полосы движения общественного транспорта — чтобы горожане без труда смогли попасть в поликлиники, школы и детские сады.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем