Дороги и транспорт Крути педали: в Тюмени построят новую велодорожку в районе Дома Обороны

Крути педали: в Тюмени построят новую велодорожку в районе Дома Обороны

Проехаться по ней все желающие смогут уже этой осенью

Сейчас в Тюмени построено 66 километров велодорожек, еще 30 километров — в планах

В Тюмени этой осенью увеличится протяженность велодорожек: новая появится в окрестностях экопарка Затюменский. Заявки от потенциальных подрядчиков департамент дорожной инфраструктуры и транспорта собирает до 25 августа, а уже 27 станет известно, кто именно получил этот госконтракт на 2,7 миллиона рублей.

— Велодорожка пройдет по улице Ямской, на участке от здания № 123 (противоположная сторона) до остановочного пункта «Лесхоз». Помимо устройства велосипедной дорожки подрядчик должен будет обустроить бордюры, ограждения, нанести разметку, установить необходимые дорожные знаки и благоустроить прилегающую территорию, — указали представители дорожного департамента в требованиях к исполнителю их заявки.

Деньги на создание этой велодорожки выделят из городского бюджета. Сумма может измениться в меньшую сторону, если кто-то из заявившихся на тендер юрлиц согласится выполнить весь объем работ за более скромное вознаграждение.

Известно также, что к работе над созданием велодорожке вдоль Ямской подрядчик обязан будет приступить сразу после заключения контракта, а к 15 октября этого года полностью выполнить все поставленные задачи.

Велодорожки в Тюмени не только строят, но и разрушают. О такой проблеме рассказал Владимир Каровец, руководитель автомобильного сайта Car72.ru. Велодорожку на улице Мельникайте сначала построили от Туры до улицы Дружбы за 15 миллионов рублей, а потом снесли ее во время расширения проезжей части.

С существующими велодорожками тоже не всё гладко. О дорожке для велосипедистов на улице Осипенко рассказал корреспондент 72.RU Артур Галиев. Он встретил кривую разметку, неудобную для пешеходов, которые то должны перепрыгивать велодорожку, то выходить на проезжую часть.

Владельцы двухколесного транспорта тоже называют городские велодорожки не самыми удобными. Главная претензия — то, как резко эти дорожки обрываются. Что делать, если тебе нужно ехать дальше, рассказала жительница Тюмени, которая любит, но боится часто ездить на велосипеде по городу.

Как считаете, нужны ли в Тюмени велодорожки? Если да — достаточно ли их сейчас или нужны еще? Если нет — почему? Удобно ли устроена система велодорожек в нашем городе? Делитесь мнением, написав нам на редакционную почту или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем