Дороги и транспорт Первый. Неоновый. Твой. В Тюмени установили необычный светофор

Первый. Неоновый. Твой. В Тюмени установили необычный светофор

Дублирование сигналов должно помочь повысить безопасность движения

В ночное время дополнительную подсветку видно издалека

Новый светофорный комплекс заработал в Тюмени на Московском тракте в районе торгового центра «Колумб». От своих собратьев он отличается тем, что вверху, над проезжей частью, установлены специальные светодиодные конструкции. Они дублируют цвет сигнала светофора, что позволяет водителям заранее подготовиться к проезду регулируемого участка.

— Такая подсветка привлекает внимание водителей и пешеходов, особенно в вечернее и ночное время, и, как следствие, повышает безопасность дорожного движения. Специалисты проанализируют эффективность применения дополнительной подсветки в нашем городе, после чего будет приниматься решение по дальнейшему оснащению регулируемых пешеходных переходов такой светодиодной иллюминацией — рассказал 72.RU директор МКУ «Тюменьгортранс» Алексей Санник.

Светофор с дублируемой подсветкой — не единственное новшество на тюменских дорогах. Новый светофор вызывного действия начал работать у Моста влюбленных. Такой же появился недавно в районе поликлиники № 1 на улице Газовиков. Он был установлен по просьбе жителей района. В перспективе кнопочные светофоры планируется установить на пересечении улиц Демьяна Бедного и Депутатской, а также в районе дома № 181 по улице Широтной.

— Светофорные объекты устанавливаются на аварийных участках улично-дорожной сети города, на улицах с интенсивным движением транспорта и пешеходов, около социальных и образовательных учреждений, также учитываются пожелания жителей. Режимы работы каждого нового устройства настраиваются с учетом дорожной обстановки на конкретной улице, — отметил заместитель директора МКУ «Тюменьгортранс» Руслан Тимерзянов.

Впрочем, одного желания установить светофор будет недостаточно. Тотальная установка кнопок вызова сигнала светофора на перекрестках неизбежно обречет город на транспортный коллапс, предупреждают представители предприятия. Каждое обращение тюменцев рассматривают на городских и территориальных комиссиях по безопасности дорожного движения. Если члены комиссии убедятся в необходимости установки регулировочного комплекса, то решение будет положительным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем