Дороги и транспорт В мэрии объяснили, почему все парковки в центре Тюмени станут платными

В мэрии объяснили, почему все парковки в центре Тюмени станут платными

Вырученные деньги будут потрачены на городское благоустройство

Вскоре в центральной части Тюмени нельзя будет бесплатно бросить машину

В мэрии объяснили, почему принято решение сделать платными все парковки в центре города. Как говорят в городской администрации, без этого Тюмень не сможет развиваться.

«На сегодняшний день в Тюмени зарегистрировано более 350 000 автомобилей. Если их поставить в один ряд, цепочка растянется на 1500 км. Для сравнения, протяженность самой длинной улицы города — Республики — 10 км. Участком с наиболее интенсивным движением является центр города. В будни сюда приезжает порядка 10 тысяч машин. Очевидно, что Тюмень уже достигла того уровня автомобилизации, при котором без введения системы платных парковок город не может нормально функционировать и развиваться дальше», — отмечают в мэрии.

Предложен поэтапный переход 6000 машино-мест на платный режим работы. В городе уже есть платные парковки, к примеру, у администрации на Первомайской, 20 и на набережной. До конца года в границах улиц Челюскинцев, Герцена, Профсоюзной, Советской нельзя будет бесплатно оставить машину — это второй этап реализации проекта единого парковочного пространства.

По всему периметру этой зоны расставлены паркоматы. Их установили еще в 2019 году

Ранее сообщалось, что после третьего этапа бесплатно припарковаться нельзя будет на участке от Луначарского до Мельникайте и от Герцена до Комсомольской.

«Ввод платных парковок на каждой улице обоснован данными научного исследования. Если в день мы наблюдаем около 70 эвакуированных машин, очевидно, что людям негде парковаться даже на короткое время. В местах, где уже работают платные паркинги, транспортная ситуация более спокойная», — добавляют в мэрии.

Стоимость часа за размещение автомобиля варьируется от 30 до 40 рублей. При этом первые 15 минут — бесплатные. После 7 часов вечера и до 7 утра, а также в выходные дни плата за парковку не взимается. Исключением является многоуровневая парковка на набережной, она работает в платном режиме круглосуточно. Все вырученные деньги, как уточняют в администрации, направляются на благоустройство города.

В мэрии отмечают, что платное парковочное пространство появится на общественных территориях. Во дворах жилых домов и вдоль них в центральной части города парковать машины можно будет бесплатно и дальше.

Вы за платные парковки в центральной части Тюмени?

Да, это поможет разгрузить улицы. И будут места, если понадобится ненадолго оставить машину
Нет, я хочу бесплатно парковаться там, где хочу
Не только в центре, но и во дворах жилых домов тоже нужно сделать платную парковку
Хочу посмотреть ответы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем