Приезжайте в ЕКБ сторонники трамвая, в мороз желательно, и постойте на остановке и покатайтесь в холодном прицепном вагоне. Потом попрыгайте на перекрестках через пути на маршрутке, когда людей в салоне мотает...
А потом рассуждайте какой трамвай нужен в Тюмени.
А по части узких улиц... тат Тюмень с ЕКБ не сравнить, если у вас они узкие, то у нас вооще пипец-пипецкий!
Гость
3 ноября 2020, 22:03
Пусть каждый строит будущего в нашем городе, каждый строит наши истории и тем более транспорты. Не стоит даже пытаться за трамваи против маршрутки. И пожалуйста давайте не ликвидировать маршрутки, тот которые необходимы.
Гость
3 ноября 2020, 21:48
Такое Будущего Трамваи в нашем городе Тюмени не будет никогда. Ваш это просто информация или снова отправите Трамваи на растерзания в утиль? Но мы не можем позволить чтобы маршрутки и автобусы были брошенный тень.
Гость
27 октября 2020, 21:21
Автор шпарит по варламовской методичке. Спору нет хорошо бы провести трамвай. Только на самом необходимом, самом важном участке ул. Республики от магазина Океан до площади Борцов революции улица не субъективно, а по-настоящему объективно узкая. И расширять некуда: по обе стороны исторические здания и тротуары заужены донельзя. Трамвай ведь занимает 1.5 полосы, а полторы полосы, как полтора землекопа, не бывает - значит выпадет 2 полосы. Оставить одну полосу нельзя вдруг авария, чп, ремонт дороги.
На других улицах и на других участках можно вводить трамвай без проблем, да только толку, если на самом важном нельзя!
Гость
19 сентября 2020, 18:38
Я за трамвай. Новые современные трамваи, особенно двухэтажные - способ разгрузить улицы и решить проблему общественного транспорта
Гость
18 сентября 2020, 16:18
Почему бы действительно не запустить трамвай, но как во всем мире делается - в пригородах, например, от Березняков до Щербаково или от Патрушева до Червяка, или от Боровского до Пермякова? Зачем нам эта кишка от тэц-микрашей по мельникайте и через центр???
Гость
18 сентября 2020, 09:57
Достали в свое время вечно ломающиеся троллейбусы, пробки из за них. Нужно как в Москве внедрять электробусы.
Гость
17 сентября 2020, 23:37
Знакомая картина: ДТП с трамваем или просто сломался в час пик. Убрать его с линии - долгое дело, это не автобус. За ним на километр или два выстраиваются другие трамваи. . Вдоль стены из стоящих трамваев течет река из злых пассажиров, ставших пешеходами. На автобусы не пересесть - автобусов не хватит. Да еще зима. Или дождь летом.
Гость
17 сентября 2020, 18:19
Трамвай однозначно лучше тесных вонючих маршруток, совсем другой уровень комфорта, безопасен для пассажиров, скоростной. Если правильно разработать оптимальные схемы движения, то свобода передвижения в городе для человека будет несравнима больше. И чтобы звонки трамвайные остались-с ними город становится городом.
У этого урбаниста свои люди и варламовцы за трамвай в тюмени,спросите у тех жителей тюмени,в голосование я не верю.не думаю автомобилисты пересядут на трамвай,им удобнее и быстрее на машинах ехать от самой точки до точки.и после посещения гипермаркетов с сумками на трамвай точно не сядут,на своих машинах поедут или вызовут такси.если на рельсах авария и трамваи будут в пробках,зимой будете ждать трамвай не зная их прибывания.в челябинске есть трамваи,большинство ездят на маршрутке...без развязки в челябинске были пробки,когда открыли развязку и мост и пробка исчезла...и продолжают строить развязки.трамваи ездят на одном месте,а если кому то нужно в другую сторону,все пересядут на в автобусы или пешком идти,теряют время.на трамвае будут ездить пенсионеры бесплатно...и банкрот...внимательно рассмотрите на фото "Реконструкция кольцевой дороги Парижа под трамвайную ветку. 2007 год" на 1 фото трамвая нет, автомобильной пробки нет , они уже вжух..на 2 фото трамвайные линии и автомобили стоят... в центре где ворота в Берлине пробки это тупик...посмотрите на карте Бранденбургские ворота на Парижской площади.на Клима Новодольнова и Варламова не обращай внимания,всегда пиарят,у них образований на проекты городов нет,просто бла бла...зарабатывает на безделуху,на миллионы в ютуб.зрители просто лайкают как овечки...кто то сказал все безмозглые их слушают и соглашаются...
Гость
17 сентября 2020, 16:31
Коротко. Администрации стоит посмотреть опыт Екатеринбурга- там трамвай убыточен и приводит к повышению ДТП-люди бегают на остановки. Улицы с трамваем шире республики, плюс идет он не быстро.
Если так хочется сделайте одну линию от вокзала до например улицы дзержинского и посчитайте .
Что за убогие у нас урбанисты-Лучше развивать сеть электротранспорта. Возможно сделать трассу для облегченных электрокаров-за ними на мой взгляд будущее. Я как эколог за электротранспорт.
Если уж придумывать прожекты то почему не придумать администрации Кар-шеринг электрокаров в пределах центра города- это не настолько убыточно и денежек напилится столько-же
У этого урбаниста свои люди и варламовцы за трамвай в тюмени,спросите у тех жителей тюмени,в голосование я не верю.не думаю автомобилисты пересядут на трамвай,им удобнее и быстрее на машинах ехать от самой точки до точки.и после посещения гипермаркетов с сумками на трамвай точно не сядут,на своих машинах поедут или вызовут такси.если на рельсах авария и трамваи будут в пробках,зимой будете ждать трамвай не зная их прибывания.в челябинске есть трамваи,большинство ездят на маршрутке...без развязки в челябинске были пробки,когда открыли развязку и мост и пробка исчезла...и продолжают строить развязки.трамваи ездят на одном месте,а если кому то нужно в другую сторону,все пересядут на в автобусы или пешком идти,теряют время.на трамвае будут ездить пенсионеры бесплатно...и банкрот...внимательно рассмотрите на фото "Реконструкция кольцевой дороги Парижа под трамвайную ветку. 2007 год" на 1 фото трамвая нет, автомобильной пробки нет , они уже вжух..на 2 фото трамвайные линии и автомобили стоят... в центре где ворота в Берлине пробки это тупик...посмотрите на карте Бранденбургские ворота на Парижской площади.на Клима Новодольнова и Варламова не обращай внимания,всегда пиарят,у них образований на проекты городов нет,просто бла бла...зарабатывает на безделуху,на миллионы в ютуб.зрители просто лайкают как овечки...кто то сказал все безмозглые их слушают и соглашаются...
Гость
17 сентября 2020, 15:03
Есть ИДЕЯ!!! взять электромобили соответствующих размеров, стилизовать их под трамвай, выделить маршрут по исторической части города, и пусть ездят глаза нам и туристам радуют!!!
Гость
17 сентября 2020, 14:11
В 1972 году директор ТМЗ Хуторянский планировал трамвай, но Гиповцы отговорили, т. к грунты слабые и трамвай превратиться в метро лет чезез 5, есть о чем подумать
Гость
17 сентября 2020, 12:09
«После 60-х годов во всём цивилизованном мире к людям пришло осознание, что решать проблему городских пробок, увеличивая пропускную способность, а не провозную, не имеет смысла» отставание в 60 лет, пока Вы трамваи запускаете «цивилизация» летать начнёт над городом, развивайте комфортное проживание в микрорайонах ещё лучше в деревнях а Вы строите человейники потом решаете как в из них приехать-уехать.
Гость
17 сентября 2020, 10:48
Хачу завтро ехоть на трамвае на роботу где тромвай
Гость
17 сентября 2020, 10:47
Да нужно сделоть трамвай в Тюмени и проезд бесплатный
Гость
17 сентября 2020, 10:33
С точки зрения дилетанта считаю , что идея очень хорошая . денег надо много для этого Если есть , почему бы и не сделать . Трамвай решит все проблемы автобусы и маршрутки сами собой отомрут , останется лишь минимум . Так же как личный транспорт . Дороги будут свободные от столпотворения и выхлопов , которыми дышит весь город . Добраться из одного конца в другой будет пара пустяков дешево и быстро . Один минус- работы лишатся водители общественного транспорта . А все остальное -только плюсы
Гость
17 сентября 2020, 10:26
Поддержу противников трамвая:
1. Вибрация от движения трамвая разобьет дорожное полотно, в местах стыков асфальта и рельс будут ямы, как на железнодорожных переездах (придется подвеску на машине перебирать раз в год минимум).
2. Линии электропередач по всему городу. У нас пешеходники умудряются сбивать, а тут какие-то нитки проводов. Кстати именно от данных линий город избавился успешно не так давно.
3. Трамвай это железо которое рано или поздно сломается, и пока его не починят другие трамваи его объехать не смогут.
4. Автобусы на электродвигателях уже курсируют между вокзалов. Почему дальше не развивать это направление, дешевле, быстрее и не менее экологично.
5. Как в маршрутке, так и автобусе и в трамвае будут ездить "маргиналы" с запахом перегара, не опрятные личности и т.д. Ехать рядом с такими субъектами - увольте, лучше в личном автомобиле.
6. Про сужение полос? Зачем делали выделенные линии для автобусов?
7. И наконец как трамваи будут ездить в заречную часть города? У нас мосты для этого не расчитывались. Строить новые мосты?
Гость
17 сентября 2020, 08:58
очередной утопист, 21 век асфальт в городе не везде есть, еще в трамвай бабло закопайте
Гость
17 сентября 2020, 08:29
Кто то купил по цене металолома списаные трамваи... ? Опять провода, рельсы.. А сколько аварий будет? Северяне все трамваи своими внедорожниками побьют..
Гость
17 сентября 2020, 08:11
Какой на..ен трамвай от него больше шума, плюс преимуществ на дороге он не имеет, две полосы для него строить надо, и бешенные пешеходы опять носиться через дорогу будут
Гость
17 сентября 2020, 07:55
Я прямо умиляюсь! над этими урбанистами! То развязка им не нравится, то трамваи давайте пустим! И картинки - Париж, Лос-Анжелес.... а живем-то мы в ТЮМЕНИ!!! И я считаю, что трамвай это не для нашего города. Разве что травку посадить между рельсами... как в Париже...
Гость
17 сентября 2020, 07:16
Город задохнется в смоге. Альтернативы администрация не видит. Уже сейчас жителей больше миллиона.Так что трамвай хоть как-то очистит городок.
Гость
17 сентября 2020, 07:01
Что значит может вернуться, трамваев небыло никогда, только троллейбусы, или некоторые не видят в этих транспортных средствах разницы?
Гость
17 сентября 2020, 07:01
Ничего вы не понимаити...
В игре как построишь трамвай, сразу пробки рассасываются
Гость
17 сентября 2020, 06:38
НАДОЕЛ СМОГ! АРХИТЕКТОРОВ-ГРАДОСТРОИТЕЛЕЙ ВЫГНАТЬ! ПРИГЛАСИТЬ КТО УМЕЕТ СТРОИТЬ ШИРОКИЕ УЛИЦЫ И МАГИСТРАЛИ, НЕ НА ОСТРОВЕ ЖИВЕМ!
Гость
17 сентября 2020, 05:04
А че не метро? В нашем то болоте сколько бабла можно с ним эээээ.... освоить.
Гость
17 сентября 2020, 00:49
Трамвай- для тех, кто не спешит.Пока доедешь- изведёшься)) .Училась в Перми в университете, знаю, что автобусом гораздо быстрее ,чем трамваем.
Гость
17 сентября 2020, 00:39
Ну есть в Ебурге трамвай. Сильно помогает? Нет. И у нас не поможет.
Гость
17 сентября 2020, 00:32
Загадка: мчится как бешенный, мясом обвешенный. Отгадка: советский трамвай.
Гость
17 сентября 2020, 00:28
А вы знаете, что такое "ночной трамвай"? Только начнешь засыпать, а тут грохот скрежет и трясучка.
Гость
17 сентября 2020, 00:25
В Тюмени НИКОГДА не было трамваев. Какое плинн возвращение?
Гость
16 сентября 2020, 23:49
25 и 30 маршрут утром в сторону центра просто ужас как едем! Разве что не на голове друг у друга!
Гость
16 сентября 2020, 23:26
Давайте уж строить реальные планы как победить пробки - трамвай над логом и уходящий за реку. Что-то мне подсказывает, что чтобы не было пробок на одном участке нужно для передвижения выбрать другой участок, закон сообщающихся сосудов рулит.
Гость
16 сентября 2020, 23:18
Сразу уж тоннель во временной континуум.
Гость
16 сентября 2020, 23:17
Метро ещё вырыйте)))
Гость
16 сентября 2020, 23:17
Вспомните фразочку "я не такая, я жду трамвая", а отчего она ждет? Так фигли дождешься, что редко ходит... намек мамкиным урбанистам. Ну, может с чашкой кофе и обмотавшись шарфом им и прокатит так время в ожидании проводить.
Гость
16 сентября 2020, 23:14
Нужно понимать, что кроме пропускной способности есть (или нет) разнообразие маршрутов, и если у людей забрать возможность ездить без пересадок, то эффект от внедрения трамвая может быть и обратным, кому захочется ездить с пересадками и корить дармоедов, легче на личное авто в таком случае пересесть.
Гость
16 сентября 2020, 23:03
Трамвай из центра на верхний бор.....
Гость
16 сентября 2020, 22:45
Пусть до кучи на набережной его запустят, вместо когда-то тоже обещанного речного такси.
Гость
16 сентября 2020, 22:43
Трамваи метро.. я за многообразие. Чем больше вариантов, тем лучше. надземную ветку метро создать в нашем городе можно, трамваи были, и сейчас бы вполне смогли существовать. Сам в Уфе пользовался трамваем, тот же транспорт с теми же возможностями. в Тюмени езжу на своем авто, но не считаю авто панацеей. если есть возможность на выходных покатать по городу и выпить, то зачем себе отказывать)) нужно еще 2-3 моста через реку, 1-2 переезда через ЖД и больше пешеходных мостов. И будет счастье.
Гость
16 сентября 2020, 22:42
Не сомневаюсь, что жильцы прилегающих к трамвайной линии домов, очень обрадуются убаюкивающему стуку колёс
Гость
16 сентября 2020, 22:39
Когда трамвай появится то маршрутки убогие наконец-то исчезнут!
Гость
16 сентября 2020, 22:35
Тюменцы, вы всерьез уверены, что городские власти горят желанием бороться с пробками посредством трамвая? Есть много передового опыта развитых стран, как уменьшить пробки. Что мешает правильно организовать движение в городе, используя другие методы? Надо зрить в корень. Просто, на реализации этого проекта можно очень неплохо кому-то заработать. Ведь надо будет освоить огромные средства, начиная с проектирования, строительства линий, закупа машин и оборудования до содержания этой инфраструктуры. Распил предстоит немалый. Вот власть и вбрасывает эту тему в народ, готовя общественное мнение.
Гость
16 сентября 2020, 22:25
Еще один радужный. Надо понимать, что большая "пропускная способность" в нашем небольшом городе это минус. В переводе на русский язык вы придете на остановку в каком-нибудь микраше или опоздаете на пол-минуты и будете мерзнуть или стоять на жаре час дожидаясь следующего трамвая, а не поедете через пять-семь минут на следующем автобусе, маршрутке. Сейчас проблема горожан, что сократилось число автобусов на рейсах. Это нужно решать, что перевозчик постоянно повышая плату за проезд уменьшает число рейсов, а идея трамвая это отвлекающий трюк, чтобы горожане меньше возмущались на каких дерьмовых автобусах и в каких условиях сейчас ездят.
Гость
16 сентября 2020, 22:19
Сколько стоит один трамвай? Лямов 15? А трамвайное депо под миллиард поди, нет?
Гость
16 сентября 2020, 22:18
Походу начался информационный вброс, кто-то баблишко освоить на трамваях
Какой смысл доказывать всю пользу трамвая людям без альтернативного мышления? Нужно просто брать и делать и потом все скажут: "А, ну да, трамвай ниче так, норм тема".
Гость
16 сентября 2020, 22:11
Если трамвай и линия выделенная под него будет такой же как в Европе, то я за, а если мы прийдем к тем трамваям и линиям как в Омске или других городах, то я против. Цель такого проекта сделать город лучше, тогда за ним будущее.
Достижения
Свой среди своих