Дороги и транспорт Тюменцы добились изменения маршрута школьного автобуса в Комарово

Тюменцы добились изменения маршрута школьного автобуса в Комарово

Они боролись за это с лета. Зато теперь детям больше не придется топать километр до остановки

Тюменцы начали отправлять обращения в городские департаменты с конца июня

Жители посёлка Комарово с лета жалуются во все инстанции на неудобную схему движения школьного автобуса. Родители, чьи дети учатся во втором корпусе школы № 49, который открылся 1 сентября, вынуждены отправлять детей на занятия с двух необорудованных остановок на окраине района: «Улица Слободская» и «Улица Посадская». Некоторым ребятам приходится идти километр до этого места. Но теперь, если чиновники сдержат свое обещание, проблема должна сойти на нет.

Что не так со школьным транспортом в Комарово?

По словам местных жителей, дети добираются до остановок через многочисленные переходы внутри посёлка, выходят на обочину и рискуют безопасностью. Остановочные пункты никак не обустроены, и когда там собираются больше 10 человек, дети и родители снова выходят на обочину, дожидаясь автобуса, встречая и провожая школьников.

— Водители на Уездной часто не сбавляют скорость. Это опасно, когда на обочине и остановке находятся дети. А им просто больше негде ждать автобус, — объясняет житель Комарово Александр Маштаков.

Тюменцы обратились в городские департаменты

Чтобы изменить ситуацию, Александр Маштаков вместе с соседями создал коллективное обращение с просьбой изменить действующую схему маршрута. Родители предложили обустроить временные остановки школьного автобуса на асфальтированных площадках, построенных под мусорные контейнеры. Всего тюменцы предложили ввести четыре временные остановки.

— Мы написали в управу Калининского округа, городской департамент образования и департамент дорожной инфраструктуры, но ответы приходили одни и те же: кроме школьного, по действующим маршрутам ходят автобусы № 16 и № 89, и этого достаточно, — рассказывает житель Комарово.

Теперь не только школьный, но и автобусы городских маршрутов будут заезжать в Комарово

Что решили изменить

В администрации Тюмени отметили, что учеников нового корпуса школы № 49 возят на двух автобусах, а для удобства в ближайшее время выделят третий.

Кроме этого, 19 сентября руководители департаментов собрались на комиссии, чтобы обсудить обеспечение дорожной безопасности в Калининском округе, где решили обустроить переходы и автобусные остановки, а перед остановками сделать «лежачих полицейских».

Схему движения школьных автобусов оставили без изменений.

— Маршруты движения школьных автобусов прокладываются по существующим маршрутам движения городского пассажирского транспорта, — говорится в официальном ответе департамента образования Тюмени.

Как общественники добились появления новых остановок

Ситуация кардинально изменилась после того, как родители обратились к уполномоченному по правам ребенка в Тюменской области Александру Степанову.

— Степанов передал информацию главе города Руслану Кухаруку и заместителю начальника управления ГИБДД области Александру Селюнину. В эту среду, 21 ноября, нас пригласили на встречу. Нам сказали, что в Комарово установят две новые остановки, — объяснил Александр. — До января они появятся на улицах Посадской и Слободской. Обустроить остановки поручили управе Калининского округа, чтобы уже после новогодних праздников там останавливались школьные автобусы.

Изменить схему движения еще одного маршрута — № 45 — просили жители «Ямальского-2». Тюменцы обратились в департамент дорожной инфраструктуры, чтобы продлить маршрут № 45 от центра нейрохирургии до улицы Созидателей. Таким образом, уверены местные жители, улучшится транспортная ситуация в районе, где находятся жилые комплексы «Ямальский-2», «Преображенский», «Гармония», «Комарово» и «Клевер парк». Сейчас конечные остановки маршрута — ЖК «Звездный городок» и ОБИЛ (центр нейрохирургии).

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем