перейти к публикации 
5 комментариев к публикации
Когда окучивать картофель: сроки, советы и звоночки, что уже пора

14 июня 2026, 05:00
Гость
15 июня, 08:05
Из начала 90-х история.
Тогда выделяли по предприятиям и конторам участки на бывших колхозных полях для "самообеспечения" сотрудников. Нарезали и нам по 5 соток под картошку. Все дружно выехали сажать - проблемы с продовольствием уже нарастали на фоне невыплаты зарплат.
На соседней полосе участки автопредприятия какого-то. В середине июня - окучивание, опять массовый выезд всех и вся. На соседней полосе то же самое, но один из участков пустует, причём почти напротив нашего участка, поэтому и замнетил. Во время "обеденного перекура" с соседями узнал, что тот работник, который отсутствует - в командировке и через неделю вернётся, так что не всё потеряно, окучит.
Начало июля, едем второе окучивание делать. Тот участок, у командировочного, опять пустует, зато в зарослях травы и сорняков увидеть картофельную ботву практически невозможно. У соседей узнал, что командировку мужику продлили до сентября и он в телефонном разговоре сказал, что уже смирился с потерей урожая.
Начало сентября. Массовый выезд на уборку урожая - срочно нужно картошку убирать, пока не "помогли добрые люди", что случалось часто и в дачных обществах, а не только в чистом поле, не охраняемом. Приехал и "командировочный" на свой участок, судя по переводу на русский литературный его высказываний - хотя бы посмотреть, есть ли там хоть что-то, хотя бы на раз пожарить.
Гость
15 июня, 08:17
Продолжаю.
Каково же было удивление не только "командировочного", но и всех вокруг, когда он начал собирать в ведро крупные ровные картофелины, по 5-6 с каждого куста... 4-5 кустов - и полное ведро картошки... Сколько там всего набралось, не могу сказать - мы уехали раньше, чем он закончил, но...
Вот и думаю с тех пор: прополка, окучивание, потом опять... а там - вон оно как... Может и ну его нафиг, эти мучения? Весной посадил, осенью выкопал и думай, куда её столько-то теперь... где хранить в таких количествах...
Гость
14 июня, 15:00
как ее сейчас окучивать, земля влажная, зайдешь и утопчишь все, надо чтоб хотя бы дней 5 без дождей и потом можно было бы работать с землей, но не в грязи же ковыряться
Гость
14 июня, 10:09
Откуда появилось столько малограмотных "экспертов"?
А, да! ЕГЭ же сдают на 100 баллов практически все...
Гость
14 июня, 07:52
Ню ню. "Между первым и вторым окучиванием 2-3 недели".- при такой погоде через 5 дней. Ботва растёт на глазах.


