Лето Под сотню метеоров за час: тюменский фотограф заснял поток Персеиды

Под сотню метеоров за час: тюменский фотограф заснял поток Персеиды

Любуемся красивейшими снимками звездного неба

Интересный факт: в небе сейчас летает много космических аппаратов, и их тоже хорошо видно. Если снимать на камеру, то их можно спутать с метеорами

Сегодня ночью в тюменском небе можно было наблюдать красивейшее явление — поток Персеиды. И хотя погодные условия оказались не самыми удачными, фотографу Сергею Галко удалось сделать необыкновенный репортаж. Предлагаем полюбоваться снимками и делимся его рассказом.

— 15 августа состоялся небольшой выезд в пшеничные поля с целью наблюдения и съемки метеорного потока Персеиды. В этом году условия наблюдения, мягко говоря, неидеальные — на небе своим светом главенствует Луна (свет, конечно, солнечный, а Луна лишь отражает некоторую его часть), — заметил Сергей Галко.

Тем не менее, несмотря на засветку, можно всё-таки увидеть достаточно большое число ярких метеоров.

— За пару часов я увидел три метеора (пролетело больше — фотоаппарат зафиксировал), из них два были весьма яркими, и моей реакцией был вопль «Вау», — рассказал Сергей Галко. — А еще на небе нынче отлично видны галактика Андромеды, звездное скопление Плеяды, Марс и Юпитер. По цвету, кстати, можно определить состав метеора. Разные химические вещества излучают различные цвета при сгорании в атмосфере Земли. Например, зеленый — магний, желтый — натрий и железо, а зеленый цвет — от кислорода Земли.

Автор снимков говорит, что ему пришлось уехать от города за сто километров, чтобы сделать фоторепортаж. Виной тому сильная засветка от города
Мужчина снимал звездопад на зеркальную камеру со штативом и широкоугольным объективом
В 20-х числах августа, говорит тюменец, он уедет за город снова, чтобы посмотреть на Млечный Путь
Вы знали, что традиция загадывать желания на падающую звезду зародилась еще в Древней Греции?

Астрономы сообщают, что поток Персеиды можно будет наблюдать до конца августа. Сориентироваться в выборе смотровой площадки поможет карта засветки Тюмени и пригородных районов.

Кстати, весной, летом и осенью любоваться звездным небом можно в обсерватории в Червишево. Что можно увидеть, кроме Луны, Сатурна и туманности Ориона из башни? Кто придумал обустроить обзорную площадку в здании водонапорной башни? Обо всём этом и не только узнаете из нашей виртуальной экскурсии: жмите на ссылку, чтобы к ней присоединиться.

Теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем