Стиль и красота Какие красавчики! Разглядываем портреты тюменцев — завидных женихов из XX века

Какие красавчики! Разглядываем портреты тюменцев — завидных женихов из XX века

Среди них есть купцы, обувщики и даже игроки первой футбольной команды нашего города

Есть в мужских портретах, сделанных век-два назад, общая деталь. Заметили? Да, позируя фотографу, обычно не улыбались

Если бы век назад в Тюмени существовали приложения для знакомств, некоторые мужчины точно бы покорили этот дореволюционный Tinder. И не только из-за своего знатного происхождения, богатства или полезных связей. Да, угадали, они были очень хороши собой.

Предлагаем прямо сейчас увидеть, как выглядели тюменские красавцы из прошлого. Держим пари, у них было немало прекрасных поклонниц, готовых стать их законными женами.

Адъютант

Виктор Матвеев родился в семье мещан. Окончил Александровское реальное училище, а после революции был адъютантом Колчака. Сразу после свадьбы вместе с молодой женой уехал жить в Китай, после семья переехала в Сан-Франциско. Именно там и прошли последние дни жизни статного сибиряка.

Таким Виктор Матвеев был в молодости. Живи он сейчас, запросто смог бы построить успешную актерскую или модельную карьеру

Предприниматель

Сын бакалейщика Яков Рогожников некоторое время жил и работал в Екатеринбурге, но позже вернулся в родную Тюмень. Сначала продавал хлеб и бакалею, позже вошел в состав сотрудников городской управы. Торговал хлебом предприимчивый тюменец и после революции, владея мучной лавкой на Базарной площади — большом местном уличном рынке начала прошлого столетия.

Мещанин Яков Рогожников благодаря свой предпринимательской жилке сумел сколотить состояние на продаже простых и понятных продуктов питания

Сын властелина ножниц и расчесок

Сейчас бы Николая Костарева называли барбером или стилистом по волосам, но в конце позапрошлого столетия таких слов и выражений еще не было. Вместе с компаньоном в начале прошлого века он держал магазин и парикмахерскую. Там он стриг и делал прически до самого ареста в 1937 году. Год спустя его расстреляли, а реабилитировали только полвека спустя.

Так выглядел сын Николая Костарева Пётр. Вторую половину жизни он с женой и детьми провел вдали от родины, эмигрировав в одну из провинций Китая

Обувщик

В семье тюменских мещан Константина и Акулины Космаковых было двое детей — Василий и Анастасия. У семьи было два больших частных дома и мастерская по созданию обуви, где трудились и дети, и родители. Позже Василий работал заведующим конторой и начальником станции Тюмень-Товарная.

Этот портрет Василия Космакова сделали в 1916 году, когда он проходил военную службу

Управляющий водочным заводом

До переезда в Тюмень Иван Соллогуб вместе с женой и тремя детьми жил в Севастополе. Глава семьи довольно быстро освоился на новом месте, получил должность управляющего казенным винным складом. После революции некоторое время работал ревизором на железной дороге, был кассиром у основателя чугунолитейного завода Николая Машарова.

В 1925 году Ивана Соллогуба не стало. Его похоронили на Текутьевском кладбище

Сын обувщика

Никифор Шелковников — тюменский мещанин, сын закройщика бродней (тип обуви для рыбаков. — Прим. ред.). Есть его имя в первой переписи населения и адрес домашний: согласно этим данным, жил он на Комсомольской, 30 (тогда эта улица называлась Тобольской). В 18 лет женился на 17-летней красавице из Ялуторовска. Жили долго, были по-своему счастливы.

Никифор Шелковников был совсем юным, вступая в брак. Обожал свою жену и был примерным семьянином

Педагог

Жила в Тюмени семья Порховниковых, занимавшаяся производством уксуса. Уже после рождения детей супруги выбрали новое бизнес-направление, решив продавать одежду. Необычно сложилась судьба их сына Гирша. После окончания института он работал преподавателем фельдшерской школы. Его арестовали в 1941 году, обвинив в антисоветской агитации. Спустя год умер в заключении. Реабилитировали его в конце 1960-го.

Гирш Порховников рос в обеспеченной купеческой семье. Но не пошел по стопам отца, посвятив себя педагогике

Главный по аптеке

Родился Вильгельм Краузе в семье зажиточного немца. Отучился на фельдшера и устроился ассистентом аптеки. Позже, получив контузию на фронте, оказался на лечении в Тюмени. Тут он и остался после полного выздоровления, работая фельдшером в местном госпитале. Встретил любовь всей своей жизни, которая стала его женой. Позже стал управляющим аптечной конторой на Республики, 21. Лекарства там продают и сейчас, десятилетия спустя.

Вильгельм Краузе обожал свою работу, а свободное время посвящал семье и своим увлечениям — чтению и садоводству

Многодетный отец

Семен Воробейчиков родился в Екатеринбурге, но позже переехал в Тюмень. Именно здесь встретил свою будущую жену Валентину, уже в браке родившую ему 13 детей. Обеспечивал всех, разумеется, глава большого и дружного семейства. Торговал обувью и дорожными вещами, одновременно работая страховым агентом. В возрасте 56 лет купец скончался в родном городе.

В юности Семен Воробейчиков даже не предполагал, какой большой будет его собственная семья

Печатник в типографии

Коренной тюменец Павел Митинский почти полвека проработал полиграфистом-печатником. По будням трудился по 12–14 часов, а в выходные и праздники активно отдыхал. Играл на гармошке, пел в церковном хоре, рисовал. А еще обожал спорт: активно участвовал в уличной борьбе на поясах и никогда не пропускал кулачные бои. Зрители подбадривали своего фаворита одобрительными криками и аплодисментами.

Еще Павел Митинский обожал читать: в его доме было множество книг и журналов

Спортсмены

Бонусным снимком в нашей подборке станет кадр из фонда музейного комплекса Словцова. Смотрите скорее, как выглядела первая футбольная сборная Тюмени.

Этот кадр местный фотограф Соломон Кардонский сделал без малого век назад — в 1924 году

Назад в прошлое: рассматриваем ретрофото Тюмени и ее жителей

Предлагаем совершить интерактивное путешествие в прошлое и через истории тюменцев узнать, что такое «сияшка», где продавали самую вкусную краковскую колбасу, зачем для просмотра кино требовалась лодка и когда можно было купить модные джинсы за 80 рублей.

Еще приглашаем ненадолго отвлечься от дел и полюбоваться тюменскими модницами (и просто красивыми дамами) прошлых десятилетий. Изящных от природы, а не благодаря помощи косметологов и пластических хирургов. Они прекрасны!

А как же тюменские мужчины? Ведь красивые девушки появлялись у красивых пап. Глядите, многие из этих статных красавцев легко бы затмили голливудских кинозвезд.

Будем рады, если поделитесь с нами интересными снимками старой Тюмени из вашего домашнего архива. Пишите нам на редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
У нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем