Стиль и красота репортаж 25 возрастных тюменок устроили модный показ и вышли на подиум — так они борются с эйджизмом

25 возрастных тюменок устроили модный показ и вышли на подиум — так они борются с эйджизмом

А еще помогают собирать деньги на благотворительность

Возраст — изюминка каждой участницы

Индустрия моды постепенно ломает стереотипы и становится разнообразной. В прошедшие выходные в рамках благотворительного показа мод «У красоты нет возраста» выступили 24 непрофессиональные модели и одна бывшая манекенщица. Новый формат примечателен не только благодаря коллекциям тюменских дизайнеров, но и участием новых, нетипичных моделей. По подиуму прошлись представительницы самых разнообразных параметров, внешности и профессий.

На протяжении двух недель участницы готовились: проходили мастер-классы по дефиле, поиску стиля и технике макияжа

Организаторы проекта: Ирина Аверина — стилист, имиджмейкер, Наталья Питкевич — модель, бывшая манекенщица (почитайте ее историю о моде 80-х в Тюмени), и радиоведущая Светлана Раца — собственник УК «Евразия».

Нет эйджизму


«Основной посыл, что объединил нас как организаторов — это борьба с эйджизмом. Существует такое мнение, что женщина после сорока — уже не женщина, это уже какая-то бабушка, какая-то второстепенная роль матери, жены и так далее. Мы попытались эту тему еще поднять и показать нашим участницам, что всё возможно. Они страшно рады, кайфуют от этого процесса», — рассказывает Светлана Раца.

«Для нас этот опыт интересней в сто раз. Моделей сложно смотреть, поэтому мы взяли не моделей», — отметила организатор проекта Наталья Питкевич

Юлия Грегуль прошлась по подиуму впервые. И несмотря на то что однажды, в студенчестве, ей выпал шанс попробовать себя в качестве модели нижнего белья, она отказалась — времена были не те:

«Это были девяностые годы. Мне было тогда 18 лет и на тот момент это было не так распространено. Сейчас, мне кажется, девочки проще к этому относятся, а тогда еще, например, я думала: как это — выйти в купальнике? На меня ведь будут смотреть люди. Когда я была студенткой, я жила в Сургуте. Это такой достаточно криминальный город, и вообще быть красивой женщиной было достаточно опасно. Девчонки же пропадали постоянно. В газетах писали: пропала то та, то другая».

Юлия думала, что упустила свой шанс стать моделью, но не тут-то было

Сейчас Юлии 43 года. Она владелица салона красоты, а участие в проекте — это еще один толчок к познанию самой себя.

«Вот мне 43 года, и я как бы не модельной внешности, не модельного размера. Тем не менее я могу себя почувствовать действительно моделью, меня люди будут смотреть. Кто-то будет смотреть и думать: о, здорово, я тоже так могу, я тоже красива. То есть такая благая цель помимо того, что это интересно», — говорит она.

Выход в винтажном платье

Татьяна Максимова также хотела попробовать себя в моделинге, но в молодости как-то не до этого было — работа, дети и, как считала Татьяна, комплексы:

«Не знаю, смогла бы я в юном возрасте ходить по подиуму, может, комплексы меня бы съели, а сейчас мне просто это доставляет радость и удовольствие».

Татьяна Максимова — владелица магазина пряжи «НЕЖНО»

Женщина признается, что в будущем все-таки планирует пройти кастинг в одно из петербургских модельных агентств.

«Есть у нас известное российское агентство в Петербурге, оно называется «Олдушка», но я для них еще очень молода — там модели старше 50 лет. Возможно, после 50 я бы прошла кастинг в это модельное агентство, может быть. Просто я до него еще не доросла»
«Мода для меня — это игра. Я всегда играю в моду, для меня здесь нет жестких правил. Я люблю придумывать свои правила», — говорит Татьяна

Участие в показе должно быть, что называется, по мнению участниц, just for fun. Где, как ни здесь, у моделей была возможность провести модные эксперименты — например, надеть свой любимый платок или очки с дизайнерской коллекцией?

Любая деталь может освежить образ и вдохнуть в него новую жизнь
А игра с цветовой гаммой освежает образ

В проекте приняли участие модели из абсолютно разных сфер. Главный врач медицинского центра Галина Борисова также поделилась, почему решилась на участие в проекте.

«Женщине не всегда есть время обращать на себя внимание. В преддверии весны, праздника, еще такой замечательный проект, но мы просто счастливы. Победили какие-то страхи свои, какие-то сомнения, переживания», — делится опытом женщина

Красота вечна, считает Галина, и возраст — не преграда для выхода на подиум: «Я в первый раз принимаю участие, и в свои немного за пятьдесят я стала моделью. Это непередаваемые впечатления — ходить по подиуму, на репетиции, общаться с такими чудесными девушками. Проект во многом помог победить собственные страхи».

Каждая участница могла почувствовать себя звездой на подиуме
В благотворительном показе представили свои коллекции 11 fashion-партнеров, в числе которых тюменские дизайнеры, театр моды, дома обуви, белорусские бренды и аксессуары
На показе выступил детский ансамбль — его участники в том числе представляют нашу область на многих фестивалях народной песни

Все деньги с билетов, которые купили гости на это мероприятие, идут на покупку музыкальных инструментов детского казачьего хора.

Средства, полученные от продажи билетов, будут отданы на благотворительность детскому ансамблю казачьей песни «СветлоЯр» и Тюменскому региональному отделению Российского детского фонда — на поощрение детей из многодетных и опекунских семей юга Тюменской области. Напомним, что в 2017 году на благотворительность было отдано 25 000. В этом году общий сбор составил 63 500 рублей.

Фото участниц на память
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем