Спорт мнение Цифровое рабство: зачем нужен Fan ID и как он отразится на простых людях. Гневная колонка болельщика

Цифровое рабство: зачем нужен Fan ID и как он отразится на простых людях. Гневная колонка болельщика

На стадионы без цифрового пропуска больше не попасть. Почему это плохо, объясняет тюменец

Закон о Fan ID не все болельщики восприняли с позитивом

В России с 4 июля можно получить новую карточку для посещения стадионов — она называется Fan ID. Это так называемый паспорт болельщика — с фотографией, фамилией и именем его обладателя. На проект выделили 770 миллионов рублей. Обязательными местами, где в 2022 году появится новая карточка, сделали пять стадионов, без нее их посетить не получится. Они принимают матчи Российской Премьер-Лиги — Екатеринбург, Нижний Новгород, Сочи, Самара и Ростов. Посетивший несколько десятков матчей (и много стадионов) Павел Красоткин рассуждает, как это отразится на жизни не только спортивных болельщиков, но и остальных людей. И возмущается.

Привет, цифровое рабство

В перспективе введение карты Fan ID может коснуться любого вида спорта. А там, чем черт не шутит, дойдет и до других сфер нашей жизни и затронет вообще любого. Если вы далеки от спорта, то вот простой пример.

Вы семьей собрались посетить кинотеатр и сходить на хороший и качественный зарубежный фильм, который показывают по правилам параллельного импорта. Тут для вас ввели правило: сначала подайте заявку на «Госуслугах» на карточку посетителя кинотеатра. Не только на себя — на всю вашу семью из четырех человек. Заполните четыре анкеты, сделайте четыре фото (подойдут не все, придется помучиться и поставить детей в анфас на светлом фоне). Загрузите их на портал, а потом идите всей семьей в МФЦ в другом городе и подтверждайте вашу личность. Ответьте на тонну вопросов от сотрудников и ждите. Если вы в прошлом году разлили колу в кинотеатре, то вас больше никогда не пустят посмотреть фильм. Если нет, то ждите. Только после этого получайте наслаждение от картины, но с заветной карточкой. Трудно, да?

Ровно то же сейчас предлагают сделать любителям футбола, которые хотят посетить матчи любимой команды в других городах. А они, кстати, не поедут, и даже местные не пойдут на матч — почти все фанаты клубов объявили бойкот на посещение игр с новой системой.

Или другой пример. Вы со своей второй половинкой собрались в парк — погулять и порадоваться теплому летнему солнышку. На входе вас проверяют специально обученные люди, вы проходите металлодетектор, выкладываете все вещи и пытаетесь доказать человеку, что вы не пили, не употребляли, и отвечаете еще на ряд вопросов. На территории всегда рядом находятся сотрудники полиции, которые следят за вами, чтобы вы, не дай бог, не выбросили бумажку мимо урны. Во всём парке за вами неустанно наблюдают камеры, каждый ваш шаг фиксируется и передается кому и куда надо. В парке есть только туалет и много бетона. Вода стоит безумных денег, еда негодна даже для перекуса. Вот именно так было почти на многих стадионах в последние годы. Безопасно, без всяких карточек и дополнительных движений.

Fan ID по своей сути — это очередная бюрократическая препона, которая снизит посещаемость стадионов. Фанатов и так было немного, а сейчас их станет еще меньше. Это напрямую влияет на деньги: заработок команд, возможность содержать академии и бесплатно тренироваться детям. Бюджеты клубов сокращаются, рабочие места — тоже, форма и инвентарь для занятий становятся малодоступными. В итоге всё идет к тому, что так любят чиновники, — массовый спорт, без каких-либо целей и достижений.

С введением новой системы фактически признают, что до этого на любом стадионе было очень небезопасно. Камеры, оказывается, не дают нужного эффекта, досмотр при входе — тоже. А истинная безопасность заключается в том, чтобы на всех повесить карточки, после чего, конечно же, на стадионах воцарится семейная атмосфера. Никто не сможет вас ударить или поматериться при ваших детях — новая карточка лишает этой функции любого человека. Так?

Пока, конечно, это не коснется Тюмени. Но в презентации, которую, очевидно, прислало Минцифры или Минспорт, указано, что это лишь первый этап. Будем ждать таких нововведений на матчах ФК «Тюмень», ХК «Рубин», мини-футбольного клуба и в других видах спорта. А дальше уже могут взяться и за кинотеатры, кафе, парки и прочие развлечения. Вам объяснят это безопасностью — хотя вы даже не задумывались об этом, потому что там и так было комфортно.

— Карту должны иметь все участники, зрители, гости и персонал, а также представители СМИ. Такой формат совершенствует систему обеспечения безопасности на объектах спорта, делает более удобной систему допуска на объекты, — написали в пресс-релизе, в котором опять не объяснили человеческим языком, зачем, для чего и почему нужна эта карта.

Но если вы вдруг решили оформить себе эту карточку, то вот инструкция:

  • подайте заявление на «Госуслугах»;

  • поезжайте в другой город, где есть клубы РПЛ (Российской Премьер-Лиги) — таких клубов 11;

  • найдите там МФЦ и подтвердите свою личность;

  • ждите неопределенное количество времени. Не факт, что вашу кандидатуру одобрят сразу, — вдруг к вам есть вопросы у силовых структур;

  • после оформления всех документов — добро пожаловать на матч.

Простая и понятная инструкция. Возможно, пригодится

Как итог, вместо двух шагов — купить билет и прийти на стадион — вас заставляют делать пять. Зато «простых». Оформить паспорт болельщика вы должны, даже если ходите на несколько матчей в год, а может, и случайно попадете на отдыхе в Сочи на игры местного клуба. В любом случае выбор есть: либо посидеть и посмотреть футбол дома, либо заморочиться и пойти на стадион ради двухчасового «удовольствия» под названием российский футбол.

Новый закон не понравился болельщикам. Против выступили 15 фанатских блоков из 16 клубов, которые выступают в РПЛ. Наши коллеги из Москвы поговорили с некоторыми из них — вот как они объясняют свою позицию.

Будете ли вы посещать стадионы после введения Fan ID?

Да
Нет
А зачем мне нужна эта карточка?
Хочу посмотреть ответы
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем