Религия «Выносить сор из избы надо». В Тобольско-Тюменской епархии высказались насчет предложения о депортации мигрантов

«Выносить сор из избы надо». В Тобольско-Тюменской епархии высказались насчет предложения о депортации мигрантов

Представитель митрополии считает, что каждый имеет право высказаться

В епархии считают, что мнение имело место в соцсетях собора | Источник: Сеть городских порталовВ епархии считают, что мнение имело место в соцсетях собора | Источник: Сеть городских порталов
В епархии считают, что мнение имело место в соцсетях собора
Источник:
Сеть городских порталов

В Тобольско-Тюменской епархии прокомментировали предложение прихожанина Знаменского собора о депортации мигрантов. Напомним, речь идет о высказывании прихожанина, мнение которого опубликовали на странице собора. Автор писал, что приезжим из ближнего зарубежья необходимо ограничить въезд в наш регион, потому что они не чтят местные традиции и совершают преступления.

Пресс-секретарь Тобольско-Тюменской епархии Григорий Мансуров сказал редакции 72.RU, что к вопросу нужно относиться аккуратно. Тем не менее дискуссия в соцсетях собора имеет место быть.

— Каждый человек имеет право на свою позицию. Отношусь к нему как к нормальной дискуссии. Есть мнения одного плана, есть мнения другого. В целом к проблеме надо относиться аккуратно. Каждый человек является человеком, даже если это не гражданин нашей страны. Если он совершает преступление, это не вопрос депортации, а вопрос суда. Если же это просто огульное обвинение, то к нему надо относиться осторожно, без популизма, — сообщил Григорий Мансуров.

Григорий Мансуров отметил, что нужно разделять тех, кто остается в России постоянно, и приезжающих исключительно на заработки.

— Одно дело — люди, которые приезжают в Россию для того, чтобы остаться здесь постоянно. Другое дело — когда на заработки. Я человек, знакомый со строительством, знаю, что русских людей в этой сфере нет. Кто-то скажет, что они потеряли навык работать. Из-за этого и цены растут. У людей проблема найти строителей. Если мигранты уедут, у людей появится вопрос: «Почему школы и больницы не строятся?» — добавил Мансуров.

Представитель епархии сказал, что ему неизвестна позиция РПЦ насчет мигрантов. Но подчеркнул, что церковь наблюдает за всеми процессами, происходящими в обществе.

— Тем не менее проблема есть, человек думает о ней и высказывает свое мнение. Также мне неизвестно, какова ситуация с преступлениями среди мигрантов. Считаю, что выносить сор из избы надо, иначе изба протухнет. Стесняться проблем не нужно. Если люди об этом говорят, значит, они не могут говорить. Надо понимать, что проблема может быть не такая пессимистичная. Не могу не согласиться и не могу не не согласиться с позицией автора. У меня недостаточно информации, — отметил Григорий Мансуров.

Ранее мы писали, что после последнего падения курса рубля среди трудовых мигрантов пошли разговоры о том, что нужно возвращаться на родину или искать работу в другой стране. Сами они объяснили это тем, что наша валюта ослабла не только по отношению к доллару, но также к узбекскому суму и таджикскому сомони. То есть фактически в переводе на свои деньги они стали зарабатывать меньше.

Недавно в Тюмени произошла неприятная история, связанная с мигрантами. Тюменка осталась недовольна тем, что в автобусе работала кондуктор в хиджабе. Она возмутилась и написала комментарий под постом губернатора Тюменской области.

Читатели, а как вы считаете, допустимо ли такое высказывание в соцсетях собора? Может быть, вы согласны с прихожанином или, напротив, категорически не разделяете его позицию? Напишите свое мнение в комментариях. Но редакция призывает терпимо и с уважением относиться к представителям всех народов.
Звоните+7 (932) 471-72-72
Мы в соцсетях

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
123
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на заказ в Магнит КосметикСкидка 20% на заказ в Магнит Косметик
Скидка 20% на заказ в Магнит Косметик
До 31 октября, 2026
Все промокоды