Религия МЧСник в очереди за свечами и прихожанка из Москвы: сотни тюменских верующих встретили Рождество

МЧСник в очереди за свечами и прихожанка из Москвы: сотни тюменских верующих встретили Рождество

Читайте наш репортаж из монастыря

Некоторые верующие в монастыре носили маски

В ночь с четверга на пятницу православные жители Тюменской области встретили Рождество. Сотни и тысячи верующих нашего региона собрались на праздничные богослужения в храмах и церквях. Корреспонденты 72.RU побывали в Свято-Троицком монастыре в Тюмени. Читайте наш репортаж, как всё прошло.

К Троицкому собору не подъехать. У входа в храм машины полиции, сотрудники, ближайшая парковка закрыта. Люди оставляют авто вдоль домов частного сектора. Недовольные жители стоят на страже и уже раздраженно просят не парковать машины у входа в дома.

По юлианскому календарю Рождество празднуют 25 декабря, а по григорианскому — 7 января

Те, кто приехал чуть позже, идут до храма несколько кварталов. Троицкий — один из самых популярных для поселения в Рождество храмов.

На богослужение собирались сотни тюменцев

Тут же у входа на территорию монастыря стоит пожарная машина. Сотрудники МЧС дежурят на случай пожаров. Четверо спасателей вошли в храм: они в огромной песочного цвета огнеотталкивающей форме. Перешептываются, куда идти, где брать свечи, в какую очередь вставать. Пять минут на молитвы, и обратно на службу.

На мероприятии присутствовали сотрудники различных ведомств

У стойки со свечами ажиотаж.


— Берите свечи, пишите имена родных, деньги суйте вот сюда. Мне в руки давать не надо, — говорят помощницы и быстро отсчитывают пять мелких свечей на 100 рублей.

Православные перед Рождеством держат 40-дневный пост. В течение этого времени они не едят мясные и молочные продукты, а также яйца

Девушка выводит имена близких: пишет список за упокой.

— Бабушка Лида, ой, прабабушка. Дед Артем. Наверное, надо написать Артемий, — размышляет она.

Кто-то успевал запечатлеть момент

Тут же молодая тюменка просит совета, как поступить: «Вчера была авария, я виновата, устроила ДТП». Женщины за прилавком начинают креститься, а потом советуют прийти к батюшке на исповедь, а после — причаститься.

На службу пришли тюменцы разных возрастов

Людей внутри собора сотни. Даже когда кажется, что уже нет места, люди продолжают подходить и вставать в сторону иконостаса. Ни батюшку, ни служителей почти не видно. Только десятки и десятки голов в платках.

Много было женщин

Кто-то заходит в храм на службу, кто-то — на минутку, вспомнить имена ушедших близких, поставить свечи. Одним жарко и душно, они вываливаются на улицу и сидят на лавочках у входа.

Богослужения проходили до глубокой ночи

Тут же у входной двери то появляется, то исчезает попрошайка. Мужчина в возрасте стоит без шапки с протянутой рукой, напевает молитвы голосом священника. Люди не проходят мимо: почти все дают взявшуюся из ниоткуда мелочь.

В храме были украшение в виде белых роз, еловых ветвей с гирляндой

Выходящие из храма люди поздравляют друг друга с Рождеством. И улыбаются. Все они видят друг друга впервые.

— Я приехала из Москвы. По семейным обстоятельствам. Рождество — это праздник, торжественно, красиво. Я принципиально не встречаю Новый год, а отмечаю Рождество. Меня вырастили в православной семье, учили законам. Выросла и теперь разделяю это мнение. Новый год — это скорее языческий праздник, чем наш. А в Рождество родился Бог, Иисус Христос, — рассказывает прихожанка Елена.

Другая прихожанка, Инга, рассказывает, что на службу в церковь стала ходить пять лет назад: «так жизнь сложилась».

— Рождество — самый большой праздник, день рождения Иисуса Христа. В сердце каждого из нас рождается маленький Христос. Это добро, любовь. Светлый праздник, — делится впечатлениями собеседница.

Священнослужители во время литургии

— Иисус Христос — Бог, ставший человеком. Это самое главное в этом празднике. И другого смысла, наполнения, содержания в нём быть не может. Вы спрашивали, как я буду пировать. Но обычно советским людям это очень сложно понять вот, но для меня самое главное желание сейчас — это выспаться. Потому что несколько дней и ночей ушло на украшение храма с помощниками. Не знаю, когда это получится, потому что утром у меня еще одна служба, — признается брат Сергий.

У каждого верующего своя история, как он пришел к вере в Бога

В соседних храмах — у истфака на улице Ленина — на входе стоят рамки. Только они не пищат: не включены в розетку. Кому нужны и для чего поставлены — непонятно. Никого из прихожан полицейские не останавливают и не проверяют.

В Рождество помимо богослужения тюменцы причащались

Тут людей мало. Все держат дистанцию, а на входе послушник обрабатывает всем руки. Можно пройти вперед, подойти и поставить свечи.

В прошлом году тоже состоялись богослужения. Тогда это проходило в условиях коронавирусных ограничений. Как это было, смотрите и читайте в нашем репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем