Религия Следователи показали, как выглядит старое захоронение в Спасской церкви

Следователи показали, как выглядит старое захоронение в Спасской церкви

С человеческими останками будут работать криминалисты, им предстоит определить, кто захоронен там

Так выглядит место, где нашли гроб с останками человека

В Тюмени во время реставрации Спасской церкви нашли человеческие останки в дубовом гробу. Предположительно, они могут принадлежать Андрею Текутьеву — главе Тюмени и известному меценату. Как сообщили в СКР, в ближайшее время ведомство организует проверку.

— В подвальном помещении реставрируемого объекта культурного наследия церковь Спаса, расположенного по улице Ленина города Тюмени, обнаружено захоронение костных человеческих останков. Следственными органами СКР по данному факту проводится доследственная проверка, — рассказали в пресс-службе СКР по Тюменской области.

Гроб с останками человека нашли в подвальном помещении

Также в ведомстве сообщили, что останки человека нашли ещё 12 мая.

— В настоящее время следователями осматривается место обнаружения останков. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — добавили в ведомстве.

Так выглядит найденное захоронение

Историки считают, что захоронение действительно может принадлежать Андрею Текутьеву. Останки нашли во время работы в подвале, где стояла вода.

Церковь построена в 1586 году. Здание признано объектом культурного наследия федерального значения. На восстановление храма власти выделили 243 миллиона рублей. В феврале 2017 года отсюда вывезли экспонаты в здание нового музей Словцова на Советской.

Не только Спасская церковь требует реконструкции. В Тюменской области погибают уникальные храмы, до которых никому нет дела. Посмотрите, в каком ужасном состоянии находятся эти памятники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем