Он и она истории Один раз женились и на всю жизнь: история тюменской пары, которая неразлучна уже 66 лет (видео)

Один раз женились и на всю жизнь: история тюменской пары, которая неразлучна уже 66 лет (видео)

Оказалось, секрет долгих отношений — в самых простых вещах. Каких — в истории семьи Тандаловых

Тамаре Филипповне и Ивану Яковлевичу Тандаловым по 90 лет

Тамара и Иван Тандаловы в браке уже 66 лет. За всю свою жизнь они ни разу не расставались. Корреспондент 72.RU вместе с видеооператором побывали в гостях у пары. Супруги рассказали, как им до сих пор удается с любовью относиться друг другу, и дали совет — как долгие годы жить вместе и не ссориться.

Видео смотрите ниже, в нём пара рассказывает про свои увлечения и делится яркими моментами супружеской жизни.

От знакомства до свадьбы

— В нём мне сразу понравилось всё! Он был аккуратный, симпатичный, по нему можно было сразу сказать, что спортом этот парень точно занимается, — говорит про своего мужа Тамара Филипповна.

Эту рамку с фотографиями подарили Ивану Яковлевичу его внуки на 90-летие. В середине изображен мужчина в юности. На фото в правом верхнем углу он катается на коньках. В молодости Иван Яковлевич активно занимался спортом и организовывал туристические походы для детей

В день первой встречи Иван Яковлевич запомнился своей супруге именно таким. Когда пара познакомились, им было по двадцать четыре года. Встреча произошла в селе Нахрачи Кондинского района. Там, в местной школе, учительницей русского языка и литературы работала Тамара Филипповна. В поселок из петербургского института Герцена приехал Иван Яковлевич, он стал преподавать детям географию в том же учебном заведении.

— Скромная была девушка, ее все уважали. Сразу начал за ней ухаживать, — поделился воспоминаниями с первой встречи Иван Яковлевич.

Тамара Филипповна признается, что никакого «конфетно-букетного периода» в начале их отношений не было.

— Мы же дети войны, росли в строгости. В полях привыкли работать. Про конфеты и букеты даже не думали, — сказала она.

Тамара Филипповна бережно хранит свой билет члена коммунистической партии. Супруги считают, что совместный труд — одно из главных составляющих крепкого брака. Раньше пара вместе ездила на рыбалку и занималась садоводством

Однако ее супруг вспоминает, что очаровала будущую невесту именно его галантность.

— Помните, мода на галоши была? Так вот, я перед ней всегда их ставил, чтобы сама не нагибалась. Еще пальто подавал, надевал, что и сейчас продолжаю делать, — добавил Иван Яковлевич.

Без фаты, но с зеленым воротничком

Через год пара поженилась. Пышную свадьбы не делали.

— Это сейчас свадьбы играют, раньше ничего подобного не было, даже фаты у невест. У меня было только тоненькое платьице и зеленый с белым горошком воротничок. Мы вообще хотели зарегистрироваться в Тюмени, но нам сказали, что такой услуги не окажут. Поехали тогда обратно в Нахрачи, — вспоминает пожилая женщина.

После регистрации брака родился сын Николай. Вскоре у пары появились две девочки: сначала Оля, а следом — Ирина.

На фото изображена вся семья Тамары и Ивана Тандаловых. В центре — дочь Оля, слева — Ирина, справа — сын Николай

Самыми счастливыми воспоминаниями супруги назвали те, что связаны с детьми.

— Счастье было, когда дети у нас появлялись, когда они начинали вставать на ноги. Помню, как вместе ходили на лыжах. Отец впереди, а мы все за ним гуськом, — сказала Тамара Филипповна.

За 66 лет жизни были и моменты, о которых говорить можно с трудом.

— У нас первая девочка родилась больная. Это случилось из-за того, что неправильно роды принимали. Медик с войны была неопытная в вопросах акушерства. Через полтора месяца дочка умерла, — поделился Иван Яковлевич.

Мириться через минуту

Неприятности и проблемы в семье Тандаловых принято решать исключительно вместе. Про тяготы семья много говорить не любит. Всё объясняют строки из песни.

— В нашей жизни всякое бывает. Набегает тучами гроза. Тучи уплывают, ветер утихает, и опять синеют небеса, — процитировала Тамара Филипповна.

Если между супругами случаются ссоры, по словам Ивана Яковлевича, никто друг на друга не обижается больше минуты. Отходчивости они учились вместе, когда только начинали совместную жизнь. Сейчас все конфликты происходят по мелочам, а потом и вовсе сходят на нет.

— Он у меня вообще-то горячий мужчина. Что-нибудь мне наговорит, а потом я думаю, что он все-таки прав. Я подхожу, извиняюсь, а он уже и не помнит из-за чего ворчал, — сказала про мужа пожилая женщина.

День рождения Тамара Филипповна праздновала у дочери. 2 июля ей исполнилось 90 лет. В свои годы она наизусть помнит много стихов и даже поет песни для мужа. Ивану Яковлевичу 27 ноября будет уже 91 год

— Сейчас можем повздорить из-за того, что она плохо видит, а я к этому еще не привык. Потом мирюсь. Картошечку ей чищу, газеты обязательно каждый день читаю, — добавил пожилой мужчина.

Иван Яковлевич отсутствие серьезных конфликтов объяснил тем, что в приоритете у обоих — уважение друг к другу. Также он отметил, что очень важно сохранять чувство юмора в любой ситуации.

— Вот сделает она что-то не так или разозлится на какие-то вещи, а я сразу подойду и в шутку скажу: «Не злись, цыганочка ты моя». Всем веселее становится сразу! Я вообще пошутить люблю. Шуткую, как это говорят сейчас, — отмечает он.

Что самое главное в жизни

Тамара Филипповна, как и ее муж, считает, что, для того чтобы отношения были долгие и крепкие, необходимо к жизни относиться намного проще, потому что спустя годы плохое всё равно забудется.

Супруги на вопрос про любимую песню единогласно ответили, что обожают композицию про маму. Тамара Филипповна часто поет ее для мужа. Пение поднимает ей настроение. Иван Яковлевич признался, что любит исполнять русские народные частушки

Женщина добавила, что, когда выходила замуж, сразу дала себе обещание, что будет со своим избранником всю жизнь, несмотря ни на что.

— Мама мне всегда говорила, чтобы я выходила замуж только за того, за кого сама захочу. Когда я выбрала Ивана, сомнений даже не было, что это один раз и на всю жизнь, — признается она.

— А я тоже думал, что на всю жизнь женюсь на этой красивущей цыганочке. Хотя она не цыганочка, конечно, — шутит Иван Яковлевич.

В первых числах июля Тамаре Филипповне исполнилось 90 лет. Поздравить ее пришла вся большая семья, в которой трое детей, четверо внуков и шестеро правнуков.

Ранее мы уже писали про пару, которая нашла друг друга в 91 год. Репортаж со свадьбы вы можете посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем