Он и она мнение «Сейчас время эмоционально зависимых отношений». Психолог — о том, почему молодежь не хочет жениться

«Сейчас время эмоционально зависимых отношений». Психолог — о том, почему молодежь не хочет жениться

Тюменка Наталья Шарапова отмечает, что отношение к институту семьи очень изменилось

Психологи отмечают, что институт семьи в современном мире переживает кризис

В конце июня на страницах нашего издания вышло две колонки об отношении молодых людей к институту брака и семьи. Наш коллега Радик Енчу считает, что быть одному — лучше, а блогер Анастасия Яковлева уверена, что заводить детей сейчас страшно. Молодым людям немного за двадцать, и читатели 72.RU обрушились на обоих с критикой. Не только их, но и всю молодежь в целом, обвинили в эгоизме и потребительстве. Семейный психолог Наталья Шарапова в авторской колонке объясняет, почему современные россияне изменили отношение к институту семьи, и предлагает толерантно относиться к позиции молодых людей.

Ответить на вопрос, почему молодые люди не создают семьи, однозначно, на мой взгляд, невозможно. Действительно, в современном мире многое изменилось, в том числе и отношение к институту семьи. Я это наблюдаю не только у молодого поколения, но и у более взрослых людей. Конечно, во многом наше общество стало более инфантилизированным.

«Возраст взрослости наступает гораздо позже, поэтому и брать на себя ответственность ещё и за семью торопятся немногие»

У молодежи сейчас нет задачи выживать, как это было у старших поколений. Когда-то семья помогала выжить и вырастить детей. Сейчас все базовые потребности достаточно хорошо удовлетворены, поэтому молодежь и может задумываться о целесообразности семейной жизни. Не стоит упускать еще один важный момент — тему секса. Она не так табуирована, как раньше. Секс стал доступен, поэтому нет необходимости заводить семью только для того, чтобы получить «доступ к телу».

Но сказать, что молодое поколение сплошь одни эгоисты, инфантилы, которые боятся ответственности, я не могу. Знаю многих ребят, которые с радостью создают семьи, рожают детей и при этом очень самостоятельные.

Я прочитала не только колонки молодых тюменцев, но и комментарии к ним. Обращаю внимание, что мы по-прежнему нетолерантны к мнению других людей. Сегодня молодые авторы думают так, а завтра их позиция может измениться на 180 градусов. Все мы меняемся, как события нашей жизни сменяют друг друга.

Как семейный психолог могу отметить, что зачастую наша позиция или мнение относительно чего-либо формируется из опыта, который был у нас. Ее формирует пример отношений в родительской семье и, возможно, личный травматичный опыт. Это установки, которые мы впитываем, и ощущение личностных границ. Про последние сейчас только ленивый не говорит и не пишет.

Сейчас время эмоционально зависимых отношений. И одиночество воспринимается как способ остаться верным самому себе и своим желаниям. А семья — это же как будто надо забыть про себя и полностью посвятить себя другому. Вот в этом и ошибка. Союз двоих — это как раз когда я признаю, что ты другой и это меня в тебе привлекает, но при этом мы можем идти к своим целям через поддержку друг другу, заботу, уважение и любовь.

К сожалению, нас не учат нигде, как строить отношения, но много пропаганды свободных отношений. Возможно, исходя из этого и формируется новый взгляд молодого поколения о том, а нужна ли мне семья? Надеюсь, что ценность семьи всё же сохранится.

Согласны с автором?

Да
Нет
Напишу свое мнение в комментариях
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем