Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

ДОК — новая точка притяжения и развития Тюмени: как поменяется район совсем скоро

Известный застройщик уже начал возводить ЖК необычной архитектуры

Таких домов в городе еще никто не строил

Поделиться

Перспективы развития старейшего района Тюмени — поселка ДОК — обсудили вчера на zoom-пресс-конференции представители органов власти, включая главу Тюмени, и строительного бизнеса. Пожалуй, это был первый за последние годы подробный и детальный разговор об этой территории и уж точно первый в формате онлайн.

Обратная связь от застройщиков ускорит развитие инфраструктуры района


Первый импульс к развитию ДОК получил в 2016 году, когда часть его улиц (Тюменская, Курчатова, Рылеева) вошли в городскую программу развития застроенных территорий. Вторая «волна освоения» началась с реновации промышленной зоны бывшего деревообрабатывающего комбината «Красный Октябрь». На сегодняшний день на ДОКе работают несколько застройщиков, идет возведение пяти масштабных жилых комплексов. Месяц назад о старте продаж ЖК «DOK» объявила группа компаний «ТИС», по чьей инициативе и состоялось обсуждение развития территории поселка.

Поделиться

Согласно генплану, население поселка должно составить 40–50 тысяч человек, а площадь строительства — превысить 176 тысяч кв. метров. Цифры серьезные, и они явно свидетельствуют о высоком интересе девелоперов к рассматриваемой территории. Но потенциальных (новых) жителей ДОКа не может не волновать вопрос транспортной и социальной инфраструктуры.

Всё это предусмотрено. Уже расширена территория под будущий детский сад, планируется строительство двух мостов через реку Туру, которые свяжут ДОК с заречной частью города и серьезно разгрузят существующую транспортную нагрузку.

При застройке необходимо учесть историческую самобытность района


Географически ДОК стоит несколько обособлено по отношению к городу, но тем не менее его расположение очень выгодно: до центра Тюмени — 15 минут, расположен на правом, высоком берегу Туры, с трех сторон ограничен территориями природного ландшафта.

Район новой застройки удачно расположен по отношению к реке: во-первых, площадка защищена от вод Туры надежной дамбой, что уберегает ее от подтопления в период паводка; во-вторых, все «запретные» зоны плавно обходят этот район, делая ДОК привлекательным для инвестиций в его развитие.

Поделиться

Девелопер ГК «ТИС» уже приступил к возведению нового проекта DOK. На онлайн-встрече компания озвучила факторы, что привели ее бизнес-интересы к этому району города.

— Когда нам предложили земельный участок именно здесь, мы долго не раздумывали — потрясающие виды на реку и ландшафт, который мы сохраним максимально, плюс транспортная доступность и близость центра города — вот что нас привлекло, — говорит директор по продажам ГК «ТИС» Татьяна Палецких.

Застройщик обещает сохранить природную красоту и обаяние места. Например, сейчас на участке есть две водонапорные башни, они остались от комбината «Красный Октябрь». По словам представителя ГК «ТИС», на территории жилого комплекса DOK будут сохранены — по крайней мере, одна точно (техническая экспертиза подтвердила хорошее состояние объекта). Что именно в ней расположится — пока в процессе обсуждения.

Новая архитектура делает район особо привлекательным


Вообще жилой комплекс DOK обещает стать настоящим украшением района — за счет своей необычной архитектуры и расположения. На 10 гектарах будут расположены три дома, каждый — в форме трилистника.

— Такой формы домов в Тюмени еще никто не строил, хотя в мире примеров достаточно, — заметил автор концепции, сербский архитектор Лазар Гирич.

Стоит отметить, что тюменский архитектор Андрей Табанаков, выполняя достаточно сложный заказ, при подготовке рабочей документации ЖК DOK сумел максимально сохранить архитектурные идеи сербского коллеги. К вопросу благоустройства застройщик тоже подошел максимально ответственно, используя возможности природного ландшафта территории — в комплексе разместятся зоны отдыха, развлечений, спорта, рассчитанные на разные возрастные группы.

— За месяц продаж мы увидели явный интерес покупателей как к комплексу, так и к району в целом, — отмечает Татьяна Палецких. — Особым спросом пользуются, конечно, квартиры с видом на реку. Хорошо восприняли нашу идею с сити-хаусами — это относительно новый формат квартир с высокими потолками до 4,5 м, антресолями и собственной террасой.

Поделиться

Электронные сделки с недвижимостью привычны для наших застройщиков

Кстати, продажи в ЖК DOK застройщик начал в условиях пандемии и дистанционной работы. Эффективно показало себя здесь использование электронных сервисов Росреестра, с помощью которых проводится регистрации сделок с недвижимым имуществом.

При таком формате оформления сделок значительно сокращаются сроки регистрации, и в целом всё происходит проще и быстрее. На сегодня в Тюменской области до 60% договоров участия в долевом строительстве регистрируются в электронном виде, по ипотечным договорам эта цифра составляет около 40%, что вполне свидетельствует о готовности застройщиков региона к новым условиям ведения бизнеса.

Пресс-конференция прошла динамично. Информация, которой поделились спикеры, была полезной и исчерпывающей для того, чтобы посредством СМИ жители Тюмени и гости областной столицы, планирующие стать тюменцами, получили максимально полное представление о перспективах района ДОК и города в целом. Кроме того, были затронуты темы, которые могут стать основой для последующих встреч, как в онлайн-пространстве, так и в привычном формате.

Застройщик: ООО «Специализированный застройщик «ДОК», ИНН 7203480852. Реализация на основании договоров долевого участия, расчеты с использованием эскроу-счетов. Проектная декларация размещена на сайте Наш.дом.рф. Продажу осуществляет ООО «Тюменьинвестстрой». 625000, Тюменская обл., г. Тюмень, ул. Советская, д. 55. ОГРН 1087232000833.

Новости компаний

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter