RU72
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Тюмени
Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

6 м/c,

зап.

748мм 82%
Подробнее
3 Пробки
USD 84,51
EUR 97,50
перейти к публикации
10 комментариев к публикации

Застройщики запустили новые проекты, но покупатели сомневаются — российский рынок новостроек в кризисе

18 сентября 2026, 08:00
Гость
Гость
15 минут
Надо просто не покупать хотя бы год . Вот предприниматели закрываются , скидывают товар за минусом 50-70 % . А застройщики что ? Особенные ? Закон рынка - не можешь продать , снижай цены . Уходи с рынка . А то не на свои денежки строят и ещё в три - четыре раза цену ставят .
Гость
25 минут
застройщики хорош оправдываться, бедные несчастные....вы еще до кризиса успели набить мошну
Гость
32 минуты
Новое ветхое жилье построенное во времена ВВП начало пользоваться успехом? Да там же кирпичи за пять лет белым налетом покрываются и просто крошатся. Дырки цементом замазывают потом дом обшивают от глаз подальше. А если дом сложится? Под обшивкой не видно что происходит. Платить бешеные бабки за билет на тот свет?
Гость
38 минут
Вот именно что обывателю не понять. Большинство рассуждает просто - нам дорого, снижайте цены и всё. Объяснять бесполезно просто.
Гость
24 минуты
Ну и пусть застройщики на своей горе из пустых квартир. Объяснять обывателям бесполезно, видите ли. Обываиель считает свои деньги и понимает, что дырка в стене, которую выдали за квартиру, не должна стоить так дорого.
Гость
6 минут
Он (покупатель) вошел в ее положение (застройщика), еще раз вошел в ее положение и оставил ее в ее положении. Жванецкий (с). Разоряйтесь, уходите с рынка - как в Японии, Китае. Покушали, хватит.
4esnok

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

39 минут
Это всё понятно. Застройщики не могут продать, люди не могут купить. А как вопрос-то решаться будет?
Гость
40 минут
Так посчитайте какая будет себестоимость (с учетом ФОТ, налогов, стоимости земельного участка, сетей) хотя бы обычный благоустроенный дом в городе. И посчитайте стоимость кредита на это добро. Суммируйте. И делайте выводы. Себестоимость очень высокая, застройщики уже лет 5 не жируют точно, т.к всё жрут банки, плюс сетевые очень много берут за подключение, строительство сетей и дорог тоже сидит в стоимости квадрата. В общем не так все просто в отрасли. Все были бы рады снизить стоимость и разогнать рынок, простои крайне невыгодны, но снижаться реально некуда, компаниям же надо платить и налоги и зарплаты.
Гость
54 минуты
По вечерам гуляем мимо новостроек, в каждом доме от силы 3-5 окон светятся, жилые, остальные квартиры без штор, видно что пустые.
Гость
1 час
Какие-то не острые россияне. Я уже лет 15 говорю, что эти дома из каки и палок не стоят тех денег, а они только сейчас прозревать стали. Лан, пойду за водкой и оладьи кушать на халяву, еще и кредитную Искру припаркую в центре, да за партию власти проголосую.
Гость