
Здание огорожено забором
В Тюмени на улице Даудельная, 1 корпус 11 идет реставрация объекта культурного наследия «Ночлежный дом». Разрешение на работы по сохранению здания выдано до 26 ноября 2027 года.
Как пояснили редакции 72.RU в региональном комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия, компания, которая занимается работами, проведет реставрацию кирпичных стен и фундаментов, в том числе путем частичной переборки, устройство межэтажного и чердачного перекрытий, крыши, полов, установку оконных и дверных заполнений. Кроме этого, сделает внутренние отделочные работы, обустроит инженерные коммуникации, благоустроит территорию.
«Согласно сведениям, содержащимся в проектной документации, в объекте планируется открытие организации общественного питания», — добавили в профильном комитете.

Здание находится в плохом состоянии, поэтому проводят работы по его сохранению

Разрешение на работы выдали до конца ноября 2027 года

В будущем здесь планируют открыть общепит
«Ночлежный дом» на Даудельной построил в 1903 году статский советник Николай Давыдовский — чиновник, предприниматель и видный меценат. Объект входит в состав «Больничного ансамбля из трех зданий».
Ранее мы рассказывали о судьбе бывшей тюменской типографии. Объект находится в самом центре города, рядом со сквером Сибирских кошек. Но здание пустует, и там крайне редко проходят мероприятия — раз в несколько лет.









