Тюменцам рассказали, как в центре появилась «сталинка» с башней
29 марта 2025, 06:02
Гость
30 марта 2025, 13:28
в одном этом доме тараканов больше чем жителей в Тюмени, кафе внизу травят каждую неделю
Гость
30 марта 2025, 08:16
Ну этот дом тоже строили российские немцы ,которые были как рабы под комендатурой
Гость
30 марта 2025, 07:50
Снимала в этом доме комнату в ,2-х комнатной квартире .Комната как пенал и очень маленькая кухня. Выпивающая хозяйка. Отличная кулинария на 1 этаже. Там даже морковные, картофельные котлетки продавались. И булочки, пирожные, каких теперь уже нет.
Гость
29 марта 2025, 23:51
Кафе "Север". Там питались и покупали товары спортсмены на талоны. Сколько сока и шоколада было приобретено на эти талоны!
Гость
29 марта 2025, 18:45
Мы жили в этом доме, а родители - в соседнем подъезде. Ребенок гулял самостоятельно, было спокойно. Дом чудесный и свою квартиру мы очень любили. Спасибо, напомнили о счастливых годах молодости!
Гость
30 марта 2025, 08:49
В то время во всем городе гуляли дети самостоятельно
Гость
29 марта 2025, 15:02
Один раз пришлось побывать мне в этом доме.В нем жила родственница моей мамы, занимавшая важный пост в г.Тюмени.У нас были вопросы, которые она помогла нам разрешить.И больше мы с ней не общались.Старались не злоупотреблять её положением.
Гость
29 марта 2025, 15:45
Гнусно это, злоупотреблять положением. И что с ней сейчас, было какое то наказание для неё?
Гость
29 марта 2025, 14:19
На всех фото прежних, включая времена Собянина, центр Тюмени утопает в зелени
Все улицы - аллеи. Сейчас город сделали лысым.
Гость
30 марта 2025, 08:42
Оспади ,надоели с собяниным , он тоже вырубал деревья начиная с горсада
Гость
29 марта 2025, 12:29
У меня в этом доме в 70-х жила сотрудница. Ей освободившуюся квартиру помогла получить мать, которая работала в облисполкоме. У нас можно было бы получить хрущёвку, лет 10 простояв в очереди. Так что для людей, но не для всяких.
Правильно пишете, про общепит на 1-ом этаже. Могу добавить, что в кафе Диетическое при жел-кишечных заболеваниях по направлению поликлиники можно было получить талоны на бесплатное питание. Муж там обедал, по- моему месяца 3.
Гость
29 марта 2025, 14:34
Да, у нас мама получала талоны на такое питание бесплатные, но отговаривали их в кафе на Республики
Гость
29 марта 2025, 14:35
Мама была обычной рабочей. Иногда она отдавала талоны мне. Ух, помню вкус сырников в сметанном соусе и тефтелек! По талонам в этом кафе.
Гость
29 марта 2025, 15:28
Гость
29 марта 2025, 14:34
Да, у нас мама получала талоны на такое питание бесплатные, но отговаривали их в кафе на Республики
От чего оТГоваривали, от еды чтоли?
Гость
29 марта 2025, 11:44
А дом Юрия "Ганса" сносят. Хотя 25 лет человек возглавляет Коллектив в другом мире. Заслуживает таблички на доме
Гость
29 марта 2025, 11:39
И уже "во времена СССР" на первом этаже было чрезвычайно популярное
кафе "Север", диетическое заведение общепита и т. д.
Гость
29 марта 2025, 10:32
Заморыш вали из города Тюмени поскорее и в отставку с Поста Губернатора Тюменской области.Тебя ,Заморыш ненавидят и презирают в городе Тюмени большинство жителей города Тюмени и это на самом деле так и правда.
Гость
29 марта 2025, 12:57
Моор лучший губернатор!
Гость
29 марта 2025, 14:36
Гость
29 марта 2025, 12:57
Моор лучший губернатор!
Позор , кумовство и распил
Гость
29 марта 2025, 20:54
Гость
29 марта 2025, 12:57
Моор лучший губернатор!
Воор
Гость
29 марта 2025, 10:14
Спасибо за фото, где много зелени. Похоже, это липы. Но даже если и не липы - все равно очень здорово. Боюсь, больше таких деревьев в Тюмени не будет.
Гость
29 марта 2025, 10:28
Гость, было много кленов в то время, лип поменьше, но тоже достаточно.
Гость
29 марта 2025, 11:34
опять зелень... вы под каждым деревом молитесь... другие проблемы города не интересуют, засилье иностранных специалистов с диаспорами , например?
Гость
29 марта 2025, 12:30
Гость
29 марта 2025, 11:34
опять зелень... вы под каждым деревом молитесь... другие проблемы города не интересуют, засилье иностранных специалистов с диаспорами , например?
Зеленые насаждения - это легкие города, очищают воздух, деревья помогают поддерживать уровень ПДД в городе с интенсивным транспортным движением. Ну, а диаспоры, это другая тема...
Гость
29 марта 2025, 10:10
Иоор-Это позорище города Тюмени и Это Демон города Тюмени всё в одном лице.
хорошенький дом вот и сталинская эпоха а ныне капитализм цены межгалактические комнаты размером
полуфутбольного с уродством таких же размеров но по душе такие небольшие излучающих уют и спокойствие
Гость
29 марта 2025, 09:08
А то что пишите зелени было много, так деревья то надо обновлять, сейчас то что осталось старье, поэтому так и смотрится, одни голые ветки.
Гость
29 марта 2025, 09:31
галейка, грамоте подучись,
Гость
29 марта 2025, 14:37
Вы в своем уме? В Тюмени вырубили и выкорчевали почти все здоровые деревья.
Гость
29 марта 2025, 09:03
А утром во двор приходила маленькая машинка типа каблучка со свежей молочной продукцией продавцом служил водитель, как сейчас помню вкус в стеклянной бутылке снежка.
Гость
29 марта 2025, 09:53
Водитель был с допуском?
Гость
16 апреля 2025, 22:12
Мажорик советской номенклатуры ?
Гость
29 марта 2025, 08:49
Что значит балкона в доме всего три? На фотке только десяток видно
Гость
29 марта 2025, 08:48
Да, в 80-е Тюмень утопала в зелени
Гость
29 марта 2025, 09:44
Тогда не было моров, перепуповых, артурок всяких по редакциям
Гость
29 марта 2025, 10:35
Гость
29 марта 2025, 09:44
Тогда не было моров, перепуповых, артурок всяких по редакциям
Не нашла связи между сокращением зеленых насаждений в Тюмени и Артуром Галиевым..)))
Гость
29 марта 2025, 11:32
кроме зелени что еще можете сказать? про несусветную грязь 70х и 80 х можете что то вспомнить?
Гость
29 марта 2025, 08:25
Монументальная и эстетичная архитектура Великого Времени.
Гость
29 марта 2025, 08:23
Да, честно! Тюмень по качеству дорог, при Мооре, сильно упала в рейтинге. Собянин поднял Тюмень, как теперь принято говорить, а Моор запустил под уклон, дорожное хозяйство. При Собянине, Солодовников дороги строил и они росли как грибы осенью, а теперь из колеи не выберешь, все дороги запущены. 😩😠😟
Гость
29 марта 2025, 10:29
И не только по качеству дорог ! Рынок труда-то как обезобразился!
Гость
30 марта 2025, 08:48
Скажу так ,в центре до начало 90х дороги были с линевкой и после дождей луж и потопов не было, летом сразу после дождей можно было ходить в босоножках и да ,если посмотреть видео с 60х то видно ,что город еще больше имел зелень и кругом было чисто
Гость
29 марта 2025, 07:38
что характерно - Перила в подъездах были выполнены с таким закруглением их направляющей на межэтажных площадках. Так было и в школах постройки тех времен. По ним ребятишки съезжали оседлав их. Удивительно что УК их не поменяла на типовые и "современные
Давайте переименуем город Тюмень в г. Моор, а Тюменскую область в Мооровия😂
Гость
29 марта 2025, 07:43
надо было раньше в г. Якуши . Тогда все начиналось и эпопея с ЦУМ и с гостиницей "Восток" и с вхождением во власть А.В.Моора
Гость
29 марта 2025, 11:44
тогда уж область в Моордор и город в Мооргард
Гость
29 марта 2025, 14:24
Гость
29 марта 2025, 07:43
надо было раньше в г. Якуши . Тогда все начиналось и эпопея с ЦУМ и с гостиницей "Восток" и с вхождением во власть А.В.Моора
Моор же был во власти до эпопеи с цумом и с востоком. Он только на два года отлучился из власти на директорс ТТ во в ЦУМе. После чего в ЦУМе сделали капремонт за счёт тюменского бюджета и передали городской цкм в частные руки Осинцевой. Такая же схема была в востоке, самой большой гостинице висит от. Тоже сделали капремонт за счет бюджета и тоже при Мооре передали Гоцыку.
Гость
29 марта 2025, 07:24
Штаб ЦК ВЛКСМ там еще был под башенкой на 1м этаже
Гость, комитет комсомола центрального района там был.
Гость
29 марта 2025, 14:30
А ещё ресторан север на углу водопроводной и хохрякова
Гость
29 марта 2025, 15:48
Гость
29 марта 2025, 14:30
А ещё ресторан север на углу водопроводной и хохрякова
Кафе, вроде, а не ресторан.
Гость
29 марта 2025, 07:08
Никита молодец ! Спасибо за хорошую статью !!! Особенно за фото из 80 года где столько было зелени !Нынешние управленцы УНИЧТОЖИЛИ красоту нашего города ! Жаль,,,
Гость
29 марта 2025, 07:00
Зачем вы разрываете сердце этой фоткой 80-х годов? Поверить невозможно, что когда-то в Тюмени было столько деревьев!
Гость
29 марта 2025, 09:30
С языка снял, точно сказано
Гость
29 марта 2025, 09:54
Я помню зеленую Тюмень, и помню как было приятно пройтись летом под тенью деревьев. На солнце было жарко, а в тени прохладно... А теперь укрыться негде.((
Гость
29 марта 2025, 15:39
Гость
29 марта 2025, 09:54
Я помню зеленую Тюмень, и помню как было приятно пройтись летом под тенью деревьев. На солнце было жарко, а в тени прохладно... А теперь укрыться негде.((
Ну если вы маленького роста. А высоким неудобно идти, все ветки головой задеваешь
Гость
29 марта 2025, 06:32
В этом доме в 70-80гг кулинария была,напротив бывшего КГБ. Булочки очень вкусные продавали.
Гость
29 марта 2025, 08:29
А потом отличный ресторан "Чикаго".
Гость
29 марта 2025, 16:57
Спасибо, что вспомнили про кулинарию. Моя мама там работала продавцом. Она всегда говорила: "Как я люблю своих покупателей".
Гость
29 марта 2025, 17:11
Гость
29 марта 2025, 16:57
Спасибо, что вспомнили про кулинарию. Моя мама там работала продавцом. Она всегда говорила: "Как я люблю своих покупателей".
Я с ул.Профсоюзной туда ходил за выпечкой вкуснейшей в школьные годы. Спасибо Вашей Маме!!!
Достижения
Твой первый