Недвижимость «Это не кинотеатр». Прощаемся с «Космосом» и заглядываем в потаенные его уголки, которые вы не видели

«Это не кинотеатр». Прощаемся с «Космосом» и заглядываем в потаенные его уголки, которые вы не видели

Его уже обещали снести и построить новодел

Бывшее здание кино отдали под молодежные театры

В Тюмени снесут легендарный для города кинотеатр «Космос». Здание с историей почти в 60 лет планируют сровнять с землей так же, как и седьмую школу, которая стоит рядом.

У него богатая история. Его открыли в 60-е годы, когда была популярная космическая тема в Советском Союзе — именно тогда в космосе побывал Юрий Гагарин. Долгое время это было место, где советские граждане собирались смотреть фильмы — район КПД, ныне считающийся одним из центральных, активно расстраивался хрущевками. В перестройку в кинотеатре транслировались «бунтарские» фильмы. В 2000-е здание переосмыслили и немного переделали — на открытие обновленного здания приехал сам Сергей Бодров, звезда российского кинематографа. Позже появились ночные сеансы нон-стоп, когда для зрителей запускали три фильма подряд.

Ничто не вечно. Здание постепенно пришло в запустение, на полу даже появились грибы. В 2016 году его отдали под молодежное пространство, и кинотеатр превратился в театр, хотя и старый зал не был подготовлен к этому — ни гримерок, ни нормального звучания, ни дверей для заноса масштабных декораций.

Пока «Космос» стоит последние годы, мы побывали внутри и пообщались с людьми, которые реанимировали пространство последние семь лет. Куратор молодежных пространств Илья Титов и руководитель художественного отдела МТЦ «Космос» Маша Хайбуллина провели небольшую экскурсию по старинному зданию. Показываем, как выглядит пространство, которого скоро не станет.

Куратор молодежных пространств Илья Титов и руководитель МТЦ «Космос» Маша Хайбуллина

«Космос» из прошлого

— Я застал эпоху ночных сеансов, — вспоминает Илья Титов. — Даже классом мы собирались на нон-стоп, там шли три фильма. Первый ты смотришь, на втором засыпаешь очень сладенько, а третий — смотришь опять. Заканчивалось всё в шесть утра, ты идешь до МЖК пешком. Да и в целом здесь приятная история — поп-корн, аэрохоккей и звук от него, который разлетается по всему зданию.

Маша Хайбуллина видела разный «Космос» — когда был еще без своего купола, выстроенного в 2000-е, и бывала здесь, когда на открытие «КиноМакса» приезжали звезды отечественного кинематографа.

Кинотеатр спустя десяток лет после открытия. Какой вид вам нравится больше?
И еще немного ретро-фото. Что интереснее?

— Я помню «Космос» с пристроем. Без купола — но тогда я была совсем маленькая. Один из последних фильмов, который шел перед закрытием, был «Титаник». Вот эти стремные афиши, наклеенные на замученный фасад. А потом случилась магия такая — это, как мне кажется, вообще было одно из первых футуристических зданий в городе. Район КПД всегда был со своим удивительным микроклиматом, — рассказывает Хайбуллина.

В 2000-е в Тюмени не было активной жизни, как сейчас. Еще была огромная куча долгостроев в центре, торговые центры почти отсутствовали как класс. Места для общения молодежи не было. И весь город собирался здесь — никто никого не выгонял на улицу.

Помните этот интерьер кинотеатра? Чего не хватает на фото?

— Я еще помню, как тут проходили встречи людей с форумов. Ты приходишь, заходишь на фильм, а тут людей просто немерено. Думаешь, а как мы все попадем на фильм? Оказывается, нет, люди просто пришли пообщаться, познакомиться, — говорит Маша Хайбуллина.

Позже здание пришло в запустение. Исчезли игровые автоматы, которые стояли внутри — в стене просто остались дыры. Убрали аэрохоккей и кафе с поп-корном. В 2016 году здание решили отдать молодежным театрам Тюмени.

Ремонт

— Мы пришли сюда и понимали, что здание отживает свою последнюю жизнь, — продолжает рассказ Хайбуллина. — Оно действительно выглядело очень плохо. Организовали субботник, много ребят пришли его убирать. Мы, когда только зашли, здесь даже грибы росли. Это был май 2016 года, а 2 марта 2017-го уже было открытие. По сути, живого ремонта здесь было 2–3 месяца.

Грибы на полу. Определите вид?

Из холла убрали телевизоры, зеленоватые стены перекрасили в универсальный черный цвет. Появился малый зал за счет того, что заняли часть пространства, где раньше было кафе, возведя перегородку. В большом убрали часть кресел, а другим сделали просто новую обивку — такими качественными их поставили предыдущие владельцы. Не стали менять синюю тканевую обивку зала. Остались даже старые двери — сейчас там эвакуационный выход.

— Были проблемы с куполом. Первые два или три года мы его накрывали брезентом, по сути, не видели неба. Потому за те годы, сколько он простоял, материалы дали изменения, некоторых стекол не было. Он просто безбожно тек. Позже отремонтировали, получилось, что освободилось пространство, — вспоминает Титов.

Купол тогда и купол сейчас. Видите разницу?

Ради сцены убрали несколько рядов кресел. Ее саму сделали универсальной, черного цвета. Поскольку здание строилось как кинотеатр, то тут фактически нет никакого закулисья, уходить актерам можно только в одну сторону — гримерки. Тут проявилась другая проблема — зрители перед началом спектакля могли видеть, как актеры проходят на сцену, потому что она располагается недалеко от входа в зал. Решение нашли простое — небольшой проход просто завесили черной шторой.

Некоторые вещи дорабатывали в процессе, когда театр уже использовался.

— Когда начали использовать обновленную площадку, как театральный центр, находили какие-то шероховатости. Например, сильное эхо. Придумывали какие-то шторы, пытались что-то исправить. К сожалению, так не работает, в том числе и с нынешними коммуникациями, которые здесь есть, — рассказывает Титов.

Начинаем фотоэкскурсию. При перестройке театра решили оставить стену в виде звездной кладки, которая была изначально в здании
Голову наверх! Купол поставили только в 2001 году, когда открывали обновленное здание с кинотеатром «КиноМакс»
Идем к туалету. Неожиданно встречаем фразу легендарного Гомера Симпсона
Что точно осталось от старинного здания, так это лестница. Аналогичные ступеньки можно найти почти в любом здании советской постройки
Малый зал в стиле black box. В кинотеатре его не было. На этом месте было небольшое кафе, где продавали поп-корн
Вид с последних рядов в большом зале, где и крутили ленты. Есть что вспомнить?
Вместо экрана теперь сцена. Тоже black box
Даже остались двери времен «КиноМакса». Но только на эвакуационном выходе
Идем на выход, в холл. Чего не хватает?

Что будет дальше

На месте «Космоса» должен появиться культурно-досуговый центр. Так официально его назвал губернатор области Александр Моор. Также он заявил, что новое здание будет больше предыдущего.

Строительство и проектировка зданий — дело не быстрое. Пока даже нет точной даты «Космоса». Театрам однозначно придется съехать. Каким будет новый формат для зрителей, пока строится новое здание?

— За все эти годы, пока «Космос» существовал, у нас появилось большое количество форм, — говорит Титов. — Мы уже давно вышли за пределы площадки. Есть уличные театры, можем заняться чисто летними спектаклями. Есть режим онлайн, есть другие локации. Абсолютно разные. Поэтому это тоже часть творческого процесса, чем мы и занимаемся каждый год, собственно говоря. То есть для нас это будет очередное просто приключение и творческая задачка.

— К хорошему быстро привлекаешь, а вот тут надо быстро креатив проявлять. У нас действительно появились хорошие проекты. Например, спектакль для одного зрителя, онлайн. Много хороших форм появилось, мы до сих пор их запускаем и делаем. Ну и плюс спектакли-выставки, инсталляции, мы делаем их в музеях, — говорит Хайбуллина.

Скоро будут собирать тюменцев, которые будут предлагать идеи по подводу наполнения площадки нового «Космоса». Креатив уже есть — например, артисты предлагают сделать открытую сцену на крыше здания.

— Это, знаете, как в фильме. Уличная площадка, там может быть всё очень круто реализовано. Должны быть засаженные зоны, за этим всем можно ухаживать. Сейчас кажется, что это супер амбициозно, но в фильме же показывают! Хотя всё может упереться в какие-то технические вещи, — добавляет Маша Хайбуллина.

Табличка гласит, что это больше не кинотеатр. Хотя тюменцы по привычке и заглядывают сюда. Скоро на этом месте не будет ни кинотеатра, ни театра, ни самого здания

В Тюмени часто сносят или перестраивают разные здания — и «Космос» здесь далеко не первый. В этом материале мы решили вспомнить, что потерял наш город и какие строения возникли на их месте. Период — советское время и наши дни.

Каким вы помните старый «Космос»? Поделитесь с редакцией или оставьте комментарий
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем