Недвижимость В Тюмени готовят к сносу аварийное общежитие, но есть нюанс: 7 семей не хотят выезжать

В Тюмени готовят к сносу аварийное общежитие, но есть нюанс: 7 семей не хотят выезжать

Дом на Луначарского, который относится к колледжу, уже разваливается

Здание находится по адресу Луначарского, 19/2

В Тюмени планируют снести общежитие на Луначарского, которое относится к колледжу производственных и социальных технологий. На «Госзакупках» уже ищут организацию, которая займется разработкой проекта по сносу. Однако, по словам директора колледжа, всё осложняют 7 семей, не желающих съезжать из аварийного дома. Его признали подлежащим ликвидации, всех студентов и сотрудников расселили еще в сентябре 2022 года. Однако остались те, кто недоволен предоставленным вариантом жилья и уезжать отказывается. С февраля этот вопрос с жителями решают через суд.

— Им всем предоставлено жилье на Рылеева, 36. Да, оно меньше, чем здесь, но соответствует нормативам, — рассказала 72.RU директор колледжа Тамара Шпак. — Люди тут живут в квартирах и считают, что это их жилплощадь. Хотя по законодательству это обычное общежитие, которое предоставляется как временное жилье. И не моя вина, что предыдущее руководство вдруг подарило им его. Сейчас они требуют, чтобы взамен предоставили социальное жилье. В этом доме уже окна выпали из душевых. Пол вздувался и проваливался. Здание ходит ходуном, с декабря по январь — 7 прорывов теплотрассы, когда кипяток лился с пятого до первого этажа. Я не знаю, как еще людям объяснять. Каждое утро просыпаешься со страхом, стоит ли это здание еще, как там люди.

Стены здания уже начали рушиться
Сначала в общежитии хотели сделать капитальный ремонт, но экспертиза здание признала аварийным

Добавим, что согласно официальной информации портала госзакупок, на работы по разработке проектной и сметной документации в целях сноса (демонтажа) общежития выделено 970,5 тысячи рублей.

Ранее дольщики ЖК «Москва» в Тюмени записали видеообращение к Владимиру Путину. Они попросили посодействовать в скорейшем завершении строительства многоэтажки. Речь идет о доме по адресу улица Новоселов, 113. Также тюменцы требуют не допустить очередного переноса срока сдачи объекта. Многоэтажку должны были ввести в эксплуатацию в конце 2020 года, но сроки переносились.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем