Недвижимость Теплый или прочный: какой материал выбрать для строительства дома

Теплый или прочный: какой материал выбрать для строительства дома

По законам физики материя не может обладать этими качествами одновременно

Рынок ИЖС в Тюменской области прирастает с каждым годом

Что делать, если нужно готовиться к стройке, но при этом жена хочет теплый дом, а муж предпочитает крепкие, как камень, дома. Какой дом строить в итоге?

Многие скажут, что современные строительные материалы должны обладать одновременно разными качествами: долговечность, прочность, тепло и так далее. Однако по законам физики материя не может быть теплой и прочной одновременно.

Стоит ввести еще один термин в обсуждение — плотность материала, так как она сильно связана с прочностью. Плотность — это примерно то же самое, что количество населения, проживающего на 1 квадратном километре: например, на Чукотке, где живет 0,7 человека на километр, плотность ниже, чем в Москве, в которой на километр проживает более 5000 человек.

Теперь нужно сравнить показатели теплоэффективности и плотности: самых популярных строительных материалов нашего региона:

Как видно, существует зависимость между теплом и плотностью. Чем плотнее материал, тем он холоднее, и наоборот, чем меньше плотность, тем лучше сохраняется тепло. Также чем плотнее блок, тем он тяжелее.

Вот почему газобетонный блок — самый теплый из стеновых строительных блоков, потому что во многом он состоит из закрытых воздушных пор. А воздух — это хороший теплоизолятор. Взять, к примеру, зимние пуховики, они состоят не только из наполнителя, но и из воздуха.

Противоположность газобетону — силикатный блок «Поревит». Состав силикатного блока схож с газобетоном, только в нем нет воздушных пор и плотность его втрое выше газобетона. Некоторым людям важно, чтобы строительный материал был прочный и дом крепкий, как камень. В этом случае им идеально подойдет силикат (марка прочности М150, что сопоставимо с кирпичом, а в некоторых случаях даже лучше, чем у некоторых видов кирпича).

Внешний вид и размер блоков также отличается.

Газобетонный блок «Поревит»
Силикатный блок «Поревит»

Для тех, кто еще не принял решение, какой материал выбрать для строительства частного дома, завод «Поревит» предлагает клиентам два решения:

  • теплая стена (коробка дома) без утепления. Толщина наружных стен 400 мм — подходит для юга Тюменской области и регионов с аналогичным климатом;

  • прочная стена, которую надо утеплять. Толщина наружных стен 250 мм и утеплитель 100 мм.

Третьего не дано.

И у прочности, и у тепла есть свои преимущества и недостатки:

Изучайте и сравнивайте материалы. Выбирайте те, которые больше подходят. Стоит помнить, что идеальных людей не существует, также и не существует идеальных материалов для строительства. У каждого будут свои особенности.

На экскурсиях застройщики и представители заводов стеновых материалов дают консультации по строительству. На мероприятия можно записаться на сайте porevit.ru. Следующая встреча — 4 марта. Участие бесплатное.

ООО «Торговый дом «Поревит»
porevit.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем