Недвижимость Что происходит на ДОКе: как меняется один из самых перспективных районов Тюмени

Что происходит на ДОКе: как меняется один из самых перспективных районов Тюмени

Масштабная реновация продолжается в живописном месте города

На месте старых аварийных домов вырастут современные жилые кварталы

Район ДОК стремительно превращается в одно из самых современных и популярных мест для жизни. Масштабная реновация, которую здесь при поддержке городских властей производят застройщики, качественно изменит эту территорию и привнесет в живописный район дополнительный городской комфорт. Подробностями грядущих перемен поделились в офисе группы компаний «В72» — тюменского застройщика, который одним из первых начал развитие ДОКа.

Новый облик ДОКа

Микрорайон ДОК, несмотря на свою географическую близость к историческому центру Тюмени, всегда жил довольно обособленно. Бывшие промышленные территории, частный сектор с огородами, здания не выше двух этажей и достаточно скромная инфраструктура — таким еще совсем недавно знали ДОК.

Но в 2016 году он вошел в городскую программу развития застроенных территорий и перспективным районом заинтересовались крупные игроки строительного рынка. В живописный уголок, окруженный с трех сторон рекой и потому прозванный местными Тайванем, потекли миллионы рублей инвестиций.

Местным жителям предложили сохранить естественную привлекательность ландшафта, но привнести в эту природную идиллию современный городской комфорт.

Когда застройщик группы компаний «В72» построил здесь в 2018 году две первые новостройки, эти бело-голубые высотки очень выделялись на фоне окружающего ландшафта. Но уже сегодня район практически не узнать: жилые комплексы стремительно растут, а ДОК приобретает свой современный облик.

Микрорайон «Чемпионский» находится в нескольких минутах от набережной и окружен заливными лугами

Микрорайон, который за спорт

Каждый объект, который реализует компания «В72», имеет единый дизайн-код, свой характер и атмосферу. Вот и на ДОКе решено было не просто строить новые дома, но и комплексно развивать территорию, согласно выбранной концепции.

Микрорайон «Чемпионский» расположился в северной части города в границах улиц Тюменская, Курчатова, Рылеева в непосредственной близости от набережной Туры. Название масштабного комплекса говорит само за себя: занимаясь реновацией данной территории, застройщик планирует уделить особенное внимание развитию спортивной инфраструктуры и популяризации здорового образа жизни.

«Чемпионский» будет состоять из 10 многоэтажных домов, разделенных на три квартала. Характерной чертой микрорайона является малая плотность застройки: здесь будет много свободного пространства для прогулок и занятий спортом на свежем воздухе.

Уже утвержден план строительства в микрорайоне большого парка, которым смогут пользоваться все местные жители. На его территории расположится спортивная инфраструктура для занятий самыми разнообразными видами физкультуры и спорта. Здесь будет футбольное поле, хоккейный корт, workout-площадка для занятий уличной гимнастикой, зоны для йоги, волейбольная площадка, теннисные столы, велодорожка, скалодром, батуты и, конечно, безопасные детские площадки для ребят разных возрастов. Украшением нового общественного пространства станут арт-объекты, а прогулочные дорожки и зоны отдыха позволят наслаждаться свежим воздухом круглый год.

Застройщик активно развивает в микрорайоне спортивную инфраструктуру для жителей всех возрастов

Новый уровень комфорта

Необходимость в реновации бывшего поселка ДОК назревала давно. Деревянные дома, построенные еще в 1930-х годах прошлого века, когда комбинат «Красный Октябрь» только начинал свою работу, и ветхие двухэтажные бараки — вся эта устаревшая застройка требовала кардинальных градостроительных решений. Чтобы реализовать проект по расселению жильцов аварийных домов для ГК «В72», была открыта кредитная линия при поддержке ПАО Сбербанк. На данный момент в микрорайоне «Чемпионский» уже снесено 6 аварийных домов, расселена 81 квартира. В планах — снос до 2026 года еще 8 объектов, на месте которых вырастут новые дома.

За счет переменной этажности во всех квартирах будет много естественного света, а из окон будут открываться дивные виды на окрестности. Наземные и подземные паркинги, благоустроенные дворы с видеонаблюдением, озеленение, новые тротуары, уютные холлы, современные инженерные коммуникации и множество различных удобных опций подарят жителям микрорайона совершенно новый уровень комфорта и безопасности.

Очередной дом в микрорайоне «Чемпионский» будет сдан раньше срока: уже весной новоселы получат свои ключи.

На территории микрорайона «Чемпионский» в этом году начнется строительство большого парка для спорта и отдыха

Развитие инфраструктуры


Возведение дома ГП 8 начнется уже в этом году, активно готовится и площадка под дом ГП 4. Большая стройка на ДОКе стала мощным драйвером для развития местной инфраструктуры – социальной, коммерческой и транспортной. ДОКовцы еще помнят, как в ближайшую аптеку приходилось добираться на автобусе и как они радовались открытию первого сетевого продуктового магазина и салона красоты. А совсем скоро все свои бытовые потребности жители смогут осуществлять внутри района — даже выезжать никуда не надо.

Со строительством новых жилых кварталов приедут новые люди, молодые семьи, поэтому важное значение градостроители и девелоперы придают улучшению транспортной инфраструктуры. Они будут развивать дорожную сеть как внутри района, так и оптимизировать транспортное сообщение с центром.

В 2022 году ГК «В72» совместно с городскими властями уже построили в микрорайоне новую дорогу. В генеральном плане развития города заявлено также строительство моста через Туру, чтобы связать растущий микрорайон с заречной частью города. Выход моста со стороны предполагается в районе пересечения улиц 2-й Луговой и Щербакова. Проектирование развязки стартует уже в этом году.

Благодаря огромным вливаниям в развитие района, комплексному подходу застройщиков к реновации территорий, притоку новых жителей и бизнес-структур район ДОК имеет все шансы стать в Тюмени одним из самых популярных районов для жизни, в котором загородное спокойствие сочетается с городским комфортом.

Офис продаж микрорайона «Чемпионский»,
Тюмень, ул. Ботаническая, 1, к. 1;
пн. — пт. 09:00–18:00;
сб. 10:00–17:00;
(3452) 533-797;
chemp72.ru;
b-72.ru.

Застройщик: Общество с ограниченной ответственностью «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «ЧЕМПИОНСКИЙ». Проектная декларация размещена на сайте наш.дом.рф. Не является публичной офертой. Продажи осуществляются в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Общество с ограниченной ответственностью Группа Компаний «В72», b-72.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем