Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Несколько лет назад здесь был пустырь: как за мостом по Мельникайте появился новый элитный район

Тюменскому застройщику удалось преобразить пространство

У «ЭНКО» уже был успешный опыт застройки неосвоенных территорий

Поделиться

Еще несколько лет назад территория за мостом по улице Мельникайте представляла собой огромный пустырь. В 2018 году на эту территорию с новым проектом зашла компания «ЭНКО». Выбор был неслучаен: к тому времени у застройщика был опыт с «Преображенским», когда на абсолютно неосвоенной территории за несколько лет появился новый комфортный район с инфраструктурой.

Поэтому на новый макрорайон застройки Заречной части Тюмени первой вышла «ЭНКО». В сентябре 2018 года состоялась презентация жилого района «Айвазовский», после которой многие задавались вопросом — получится ли у застройщика воплотить то, что изумленная публика увидела на рендерах?

Уже в 2020 году, после появления первых домов, стало ясно — получилось.

Некоторые сомневались, получится ли у застройщика воплотить в жизнь грандиозный проект. В 2020 году стало ясно — получилось

Некоторые сомневались, получится ли у застройщика воплотить в жизнь грандиозный проект. В 2020 году стало ясно — получилось

Поделиться

«Айвазовский» — часть огромной территории освоения, нового центра Тюмени, берега Туры от Профсоюзной до Мельникайте, где также будут расположены еще несколько крупных жилых комплексов других тюменских застройщиков. Уже сейчас на территории этого макрорайона успешно действуют общегородские точки притяжения, а также формируется новая зона отдыха горожан в районе озера Алебашево.

«Айвазовский» — это 12 домов, более 4 тысяч квартир, 14 тысяч жителей. 2021 год — сданы первые три дома, открыт парк на 2 га городского значения.

Сам проект разрабатывался калининградским бюро «Соловьев архитектс», и поэтому здесь проработано всё до мелочей, даже, например, снижение этажности секций при приближении к реке и различные зоны благоустройства (парк, променад, зелень).

Дизайн квартала «Айвазовский» продуман до мелочей

Дизайн квартала «Айвазовский» продуман до мелочей

Поделиться

Главной особенностью «Айвазовского City» станут архитектура и дизайн. Это первый в Тюмени пример жилого квартала, в котором будут соседствовать разные архитектурные школы: от классической до современной. Где еще в едином проекте можно увидеть дома в стиле эклектика, чикагской школы или в английском стиле? К этому нужно добавить подсветку фасадов и понять, что эстетика остается важным акцентом и в новой очереди «Айвазовского».

Например, каждая секция дома ГП-5 будет выполнена в своем неповторимом архитектурном стиле, всего их пять: секция «Эклектика», секция «Чикагская школа», секция «Тоталитарный период», секция «Современная», секция «Английский стиль». Сочетание разных школ будет радовать глаз жителей и качественно улучшит облик города в целом.

Водный канал, фонтан, парк

Но не только архитектура делает «Айвазовский» классным проектом. Накануне Дня города, 30 июля 2021 года, в Тюмени торжественно открыли новый парк «Айвазовский», расположенный в одноименном жилом районе. «ЭНКО» построила его на собственные средства.

Отличительной особенностью нового парка площадью 2 гектара стали несколько водных объектов. Это сухой фонтан и канал с подсветкой и пешеходными мостиками. На территории в 3500 квадратных метров разместились искусственные холмы, газон и живая изгородь. Чтобы зона отдыха сразу стала зеленой, здесь высадили деревья и кустарники, которым уже по 7–10 лет.

Фонтан на территории квартала

Фонтан на территории квартала

Поделиться

Парк «Айвазовский» призван стать новым местом притяжения для жителей и гостей Тюмени, местом, где можно провести время с семьей, близкими, друзьями, найти развлечения по душе. Каждый день, проведенный в парке, будет особенным и наполненным только положительными эмоциями, уверены его создатели.

Социальная инфраструктура: детский сад «Морячок», филиал школы им. Митинского

«ЭНКО» — социально ответственный девелопер, поэтому на территории «Айвазовского» были построены и переданы городу объекты социальной инфраструктуры.

Детский сад «Морячок» открыл свои двери для ребят уже осенью 2021 года.

Здание переменной этажности (2–3 этажа) спроектировано тюменским архитектурным бюро «АИГИСТ» специально под нужды детского сада и возведено застройщиком жилого квартала «Айвазовский», компанией «Энко Групп». В нем разместились пять групп малышей — 117 человек. В помещении для каждой группы предусмотрены игровая, зона сна, раздевалка, буфетная, санузел. Отдельно предусмотрены музыкальный и спортивный залы.

В процессе строительства использовались современные технологии звукоизоляции, а вход в здание выполнен без ступеней.

Так как новый район назван в честь художника Ивана Айвазовского, в оформлении и названии ДОУ использована морская тематика.

29 мая 2022 года в «Айвазовском City» открыли Соседский центр — пространство, созданное для формирования добрососедской среды, совместного досуга, общения, творчества и реализации соседских инициатив.

Застройщик создал пространство «Соседский центр», где жильцы могут общаться, проводить время вместе и заниматься творчеством

Застройщик создал пространство «Соседский центр», где жильцы могут общаться, проводить время вместе и заниматься творчеством

Поделиться

Это историческое событие в жизни района. Теперь у жителей появился уникальный формат досуга, поддержка и ресурс для реализации своих идей и проектов. Соседский центр стал местом для осуществления профессиональной деятельности, встреч друзей, единомышленников и партнеров.

В ноябре 2022 года в «Айвазовском City» открыл свои двери новый корпус детской художественной школы имени А. П. Митинского — событие, долгожданное для всех, кто неравнодушен к искусству и живописи. Здание площадью более 1000 квадратных метров было передано городу и способно вместить около 400 учеников.

Как отмечают преподаватели и ученики, все мечтали о том, чтобы новая школа была просторной, светлой и уютной, чтобы в ней был выставочный зал и много разных мастерских для воплощения самых креативных идей.

Группа компаний «ЭНКО» не раз получала почетное звание

Группа компаний «ЭНКО» не раз получала почетное звание

Поделиться

Здесь можно построить новую жизнь

Квартиры в «Айвазовском City» продаются, и в этом месяце действуют интересные предложения на покупку жилья:

  • Минус 4% от ставки на период строительства.
    Пока строится дом, ставка по ипотеке снижена на 4%. Как только дом введут в эксплуатацию, ставка вернется к первоначальной. Действует для ипотеки с господдержкой или семейной ипотеки;
  • Ставка 3% на весь срок.
    Ипотека действует на весь срок кредита, распространяется на все квартиры с суммой ипотеки до 6 миллионов рублей;
  • Ставка 0,1% на 1 год.
    Ипотека 0,1% действует на первый год кредитования, далее — льготная ставка ипотеки с господдержкой или семейной ипотеки. Сумма кредита — до 6 миллионов для любой квартиры;
  • Скидка 100 тысяч на паркинг.
    Если купить квартиру, кладовую и паркинг в декабре, на парковочное место предоставят скидку 100 000 рублей;
  • Рассрочка.
    Можно внести первоначальный взнос в размере 60% от стоимости квартиры. А оставшуюся сумму — ежеквартально.

Предложение ограничено. Подробные условия акций можно узнать в офисе продаж или по телефону: (3452) 67-88-06, а также на сайте застройщика.

ЖК «Айвазовский City» — застройщик ООО «ЭНКО Инвест». Проектная декларация — на сайте Наш.дом.рф. Проект реализуется в соответствии с ФЗ № 214 «О долевом строительстве». Ипотечный кредит выдает ПАО Сбербанк. enco72.ru

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter