Недвижимость В первом коттедже тюменского центра малоэтажного строительства устроят выставочные комнаты

В первом коттедже тюменского центра малоэтажного строительства устроят выставочные комнаты

В ближайшее время здесь начнут оформлять внутреннее жилое пространство

Таким интерьер видит дизайнер Ольга Вакуленко

Экспоцентр «Свой дом», расположенный в районе жилого комплекса «Ново-Патрушево», готовится к старту возведения новых выставочных коттеджей — из силикатного блока и керамзитоблоков. Между тем первое строение — дом из газобетонных блоков «Поревит» — на днях перейдет на этап устройства сетей и отделки. На несколько вопросов о дизайне интерьера этого коттеджа, о создании внутреннего пространства для загородных домов в целом ответила дизайнер и декоратор Ольга Вакуленко.

Дизайнер Ольга Вакуленко. Она работает над интерьерами выставочного коттеджа из газобетона

— На каком этапе надо обращаться к дизайнеру интерьера, если планируешь строить загородный дом?

— Рекомендую на этапе разработки проекта будущего дома, до начала строительства. Совместно с дизайнером можно подробно продумать планировочное решение и план расстановки мебели и сантехники с учетом ваших потребностей и пожеланий. Можно сразу запланировать в проекте внутренние перегородки, желаемые размеры и виды мебели, расположение окон и радиаторов, высоты подоконников и многие другие детали. Следующие этапы — концепцию оформления и рабочие чертежи — можно выполнять после того, как дом уже построен.

Так выглядит план расстановки мебели в проектной документации

— Есть устойчивое мнение, что услуги дизайнера довольно дороги. Есть ли возможность получить просто консультацию или какой-то эскиз, чтобы сориентироваться по будущему интерьеру загородного дома?

— Отвечая на вопрос о стоимости услуг дизайнера, хочется задать встречный — а как бы вы оценили, сколько стоит сделать вашу жизнь комфортнее? Чтобы все вещи были на своих местах, чтобы домой хотелось возвращаться? К примеру, поездка в отпуск зачастую стоит гораздо дороже дизайн-проекта, но в отпуске мы проводим 2–3 недели, а в доме живем много лет. Кроме того, стоимость полного дизайн-проекта в среднем составляет 2–3% от стоимости строительства и отделки. Это очень выгодное вложение средств, поскольку позволяет сэкономить и деньги, и время. Вы получите все необходимые чертежи для отделочных работ (не нужно самостоятельно всё придумывать и «на пальцах» показывать строителям); дизайнер всегда подскажет, на чем можно сэкономить, а на чем не стоит; сокращается время на поездки по магазинам, ведь дизайнер уже всё продумал, выбрал и согласовал с вами; дизайн-проект позволяет рассчитать бюджет на создание интерьера и распланировать денежные потоки. И, конечно, самое интересное — можно заранее увидеть, как будет выглядеть ваш дом. Более того, всегда можно обратиться к дизайнеру только за консультацией или проработкой плана расстановки мебели и плана электрики/освещения, или для создания концепции оформления.

— Расскажите о создании дизайн-проекта выставочного дома из газобетона «Поревит».

— Разрабатывая дизайн интерьера выставочного дома, еще перед строительством мы продумали расстановку мебели и оборудования, с учетом того, как будут использоваться помещения. Поэтому по завершении строительства можно будет сразу приступать к созданию концепции оформления и разработке рабочих чертежей по фактическим размерам.

Так будет выглядеть коттедж из газобетона с отделкой

— Выставочный дом построен из газобетона, в современном стиле. Дизайн интерьера я всегда создаю с учетом архитектуры здания и его расположения. Поэтому внутреннее оформление дома будет ему соответствовать — в актуальных тенденциях, с графичными деталями и эффектными цветовыми решениями, создающими настроение.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем