Мой дом Недвижимость Весенний апгрейд балкона

Весенний апгрейд балкона

Весной балконные квадратные метры можно использовать с большей пользой. Например, соорудить на них место для отдыха на свежем воздухе, утреннего кофе или вечернего чая. Как сделать это на весьма ограниченном участке – в материале нашего сайта.

Генеральная уборка и легкий ремонт

Начнем с уборки. Даже застекленные и обустроенные балконы имеют свойство накапливать за зиму хлам. Детские санки, пара лыж, ящики с инструментами, стул со сломанной ножкой, соленья-варенья – все, что мешается в квартире, отправляется туда на зимовку. С приходом первого тепла хочется открыть окна, но, чтобы вдохнуть апрельского воздуха, приходится пробираться через коробки с непонятным содержимым. Безжалостно выбрасываем все лишнее. У хороших хозяев есть правило: если вы не пользовались вещью год – избавляйтесь без сожалений. Остальному находим постоянное место для хранения или отдаем друзьям. Можно, конечно, действовать по старой схеме и отправить балконные залежи в гараж или на дачу, но тогда совсем скоро придется делать генеральную уборку и там.

Дизайн от мастерской Welcome Studio (Нижний Новгород)

Вещи разобраны, окна вымыты. Идем дальше. Давно ли вы делали ремонт на балконе? Обновить интерьер помещения со столь небольшим метражом можно без особых трат. Однако материалы для отделки балкона стоит выбирать качественные, не страдающие от перепадов температур, не теряющие форму от повышенной влажности, наконец, не выгорающие на солнце. Пол можно застелить керамогранитом, плиткой или садовым паркетом. Варианты дороже – террасная доска или декинг. Вариант оригинальный – искусственный газон. Для стен подойдет фасадная краска или искусственный камень. На краске можно экспериментировать с трафаретами: нанести интересный цветочный, геометрический или античный орнамент. Кирпичные или бетонные стены не спешите зашивать в пластик или дерево. В моде индастриал и лофт, а значит, создать ультрамодный дизайн на балконе вам не составит особого труда. Кирпич можно оставить как есть, или небрежно покрыть его светлой краской в один слой. Особенно этот вариант подойдет балконам без остекления – он не будет выбиваться из общего вида фасада дома.

Дизайн от архитектурного бюро Алексея Сухова (Екатеринбург)

Выбираем дизайн и мебель

Самый распространенный стиль для балконного интерьера – дачный или «домик в деревне». Стены и пол обшивают деревом, в сочетании с изгнанной из квартиры мебелью и зеленью в горшках это выглядит по-деревенски. Однако не забывайте, что балкон – не самостоятельное помещение, а, скорее, продолжение комнаты. Лучше, когда они сочетаются. Тем более что балконный дизайн одним лишь кантри не ограничивается. Второй распространенный стиль – этнический. Это может быть африканское сафари с отделкой в теплых песочных тонах, изображением животных на стенах и имитаций шкуры зебры в виде полосатого пледа. На маленьких балконах хорошо смотрится японский минимализм – не требует большого количества деталей и предметов интерьера.

Любите синий? Поэкспериментируйте со средиземноморским стилем. Используйте голубую и белую полоску в текстиле. Закрепят впечатление морские атрибуты – якорь, мини-штурвал и картинки с изображением кораблей. На таком балконе легко почувствовать шум прибоя и солоноватый привкус ветра, даже не уезжая из города.

Фото участника конкурса «Сезон ремонта» с сайта Domchel.ru

Хотите красивый балкон, на котором приятно находиться? Купите специальную мебель. Можно сколько угодно раз декорировать старый столик пленкой, но новее он не станет. А под влиянием балконной влажности и прямых солнечных лучей развалится окончательно. Для этого помещения подойдет любая уличная мебель – будь то ротанг или что попроще.

Даже самый крохотный балкон вместит минимальный чайный набор: кофейный столик, табурет или пару кресел. Столик, кстати, можно сделать с откидной столешницей, чтобы не мешал свободному перемещению. Если хотите вздремнуть под щебетание воробьев и городских голубей, подвесьте на балконе гамак. Затрат минимум, а дополнительное спальное место еще ни одной квартире не мешало.

Если же новая мебель никак не вписывается в бюджет, вынесите на балкон старую, декорируйте ее и приведите к единому внешнему виду. Предметы из разных эпох и стилей не добавляют уюта даже антикварному магазину или музею. Обладателям балконов с панорамным остеклением можно и вовсе обойтись без мебели. Закидайте пол большими подушками и пуфами со съемными чехлами и наслаждайтесь видом на город. Если площадь балкона и финансы позволяют, можно создать здесь мини-бар. По периметру остекления установить стойку и пару высоких стульев. На таком балконе не только приятно скоротать вечер, наблюдая живописный закат, но поработать, например, с ноутбуком. Еще один интересный вариант балконного дизайна – имитация центрального парка в пределах квартиры. Атмосферу создаст уличный фонарик, деревянная лавка на кованых ножках и кустарник в кадке.

Эксперты предупреждают: прежде чем капитально ремонтировать балкон, посоветуйтесь с архитектором. Некоторые конструкции, особенно в старых домах, не предназначены для большой нагрузки. Плиты могут просто не выдержать утепленных стен, современного остекления и тяжелой мебели. Известны случаи, когда эксперименты, например, с самостоятельной установкой качелей для владельцев балконов заканчивались печально.

Дизайн от Первого архитектурного бюро (Санкт-Петербург)

Немного зелени и романтики

Оживят интерьер балкона растения в горшках. Если вы не планируете превратить балкон в мини-сад, можно вполне ограничиться парой-тройкой интересных экземпляров. Выберите те, что живут только одно лето, и вам не придется беспокоиться об их дальнейшем сохранении. Балконным агротехником становиться тоже не обязательно, сегодня практически в любом строительном гипермаркете можно приобрести уже пророщенные и готовые к цветению растения.

Подбирайте красивые растения с бутонами сочетающихся оттенков. Синие с желтыми или красные и белые цветы на фоне густой зелени смотрятся отлично. Чтобы растения не занимали много места, их можно расположить на этажерках, подвесить на балконный бортик со стороны улицы или в кашпо под потолок. От палящего солнца и любопытных глаз соседей спасут вьющиеся растения. Высадите плющ, душистый горошек или декоративный виноград в ящички, натяните для них нити вдоль стены или установите легкую шпалеру-решетку. Такое вертикальное озеленение балкона не только красиво, но и полезно для здоровья. Зеленая стена отлично «фильтрует» уличную пыль.

Дизайн от архитектурного бюро Алексея Сухова (Екатеринбург)

Окна балкона, выходящего на южную сторону, нуждаются и в текстильной защите. Отличным решением здесь станут рулонные шторы – тканевые или под дерево. С их помощью вы можете сами регулировать количество тепла и света, поступающего на балкон и в квартиру. Расправляйте их на ночь, и яркий рассвет не помешает утреннему сну. В вечернее время романтики балконному пространству добавят электрические гирлянды. Не путайте с новогодними. Это, скорее, необычные по форме светильники – однотонные шарики или другие фигуры, нанизанные на нить провода. Эффектно на балконе смотрятся гирлянды, повешенные как горизонтально вдоль окон, так и вертикально от потолка к полу. На пол бросьте легкий коврик – ногам здесь все-таки бывает прохладно вечерами. Стоит выбрать не очень большой и текстильный, который можно без труда постирать в машинке.

Самый распространенный вид балкона в России – узкий и прямоугольный. Размеры варьируются от 80 сантиметров до 1 метра в ширину и от 2 до 3 метров в длину. Балкон с ограждением, но крошечной площадкой или вовсе без нее называется французским.

Фото участника конкурса «Сезон ремонта» с сайта Domchel.ru

Дизайн хозяйству не помеха

Создание лаундж-зоны на балконе вовсе не исключается практичного применения его пространства. Те же банки с компотами, да и велосипед не помешают летнему отдыху с чашкой чая или книгой на свежем воздухе. Для хранения нужных вещей расположите закрытый стеллаж в дальней части балкона. Фасад его декорируйте в тон стен, тогда мини-кладовая не будет бросаться в глаза.

Привыкли использовать балкон как хозяйственное помещение? Тоже не проблема. За фасадами стеллажа легко спрятать гладильную доску, сушилку и корзину для белья. Многие по весне вытаскивают на балкон тренажеры, что тоже приятно и полезно. Здесь, по крайней мере, беговая дорожка перестанет служить импровизированной вешалкой для одежды. А как вы используете балкон? Делимся опытом балконного апгрейда в комментариях.

Многие в последние годы стали утеплять балконное пространство, объединяя его с прилегающей комнатой. Как оборудовать в таком помещении домашний офис, библиотеку, мастерскую или тренажерный зал, читайте в одном из следующих материалов рубрики.

Фото: Фото участников проекта «Сезон ремонта», с сайтов Arch-buro.com, 1-buro.ru, Welcome-studio.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем