Мой дом Недвижимость Восточный узор: от запятой до божьей слезы

Восточный узор: от запятой до божьей слезы

Турецкий боб, индийский огурец, или на европейский манер пейсли. Этот древний восточный орнамент за свою долгую жизнь получил множество прозвищ и еще больше значений. Немало загадочных легенд крутится и вокруг истории его появления. О том, как использовать загадочный орнамент в интерьере и правильно воспользоваться его магической силой, читайте в материале рубрики.

Фото с сайта Thedomesticcurator.com

Прежде чем покорить дизайнеров и стать всемирно популярным, этот каплеобразный орнамент прошел долгий путь. По одной из версий, огуречный принт украшал кашемир и шелк, колониальные служащие во времена Ост-Индской компании вывозили из Индии. По другой – европейцы позаимствовали его с персидских ковров. По одной из легенд, каплевидный рисунок повторяет подпись древнего правителя Персии, вынужденного сдаться врагам после ожесточенных боев. Огорчившись своим поражением, персидский царь разрезал себе запястье и, прижав рану к документу, поставил на нем свою кровавую подпись. Такой узор вскоре стал появляться на коврах и тканях местных ремесленников.

Еще одна версия появления огуречного узора пришла из Индии. Там считают, что в основу пейсли легло окаменевшее дерево. 150 лет назад из очень прочной древесины вырезали похожий по форме на вытянутую запятую кусок, чтобы штамповать шали и платки местных мастериц. Исследователи орнамента утверждают, что видели ткани с изображением такого огурца, висевшего на дереве с корнями, ветками и листьями. Так или иначе, узор понравился англичанам, причем настолько, что в 1820 году они открыли собственное производство такого текстиля в шотландском городке Пейсли.

Скатерть из коллекции Scalamandre Maison, фото с сайта Scalamandre.easternaccents.com

Вскоре узор дошел и до России, украсив шали княгинь, русские платки, а затем и советские платья и сумки. На мануфактуре Рубачёвых огуречный орнамент вплетали в ткани, заполняя всю поверхность или располагая элементы в виде цветка. Надежда Мерлинова выпускала шали, на которых пейсли складывались в целые букеты. Похожие приёмы использования этого орнамента можно встретить и сегодня на текстильной продукции из Павловского Посада.

Новый всплеск моды на пейсли пришелся на 60-е годы прошлого столетия. Музыкант Джон Леннон в то время обзавелся желтым «Роллс-Ройсом», украшенным таким принтом, чем вызвал множественные подражания. В 1981 году дизайнер Джакомо Этро сделал пейсли лицом своего бренда. Позже к Etro присоединилась обойная компания Cole&Son и дизайнерский дом Kenzo. Сегодня популярность пейсли довольно стабильна. Он то и дело появляется на мировых подиумах и в коллекциях кутюрье.

Нынешний пейсли универсален. Орнамент в зависимости от размера можно использовать как в гостиной, так и в любом другом помещении. Спальню он преобразит по-восточному – сделает интерьер уютным и пикантным. Смело применяйте пейсли на кухне, узор придется особенно по душе любителям индийских приправ и восточных сладостей. Турецкие огурцы подойдут и комнате подростка, а в пастельных тонах они становятся похожи на легкое кружево и могут быть использованы даже в детских малюток.

Фото с сайта Homeklondike.org

Предназначенный изначально для нанесения на ткани восточный огурец идеально смотрится на небольших аксессуарах и текстильных элементах интерьера: ламповых абажурах, подушках и пледах, на диванной обивке, шторах и постельном белье. Однако лишь декоративной функцией пейсли не ограничивается. Модный принт сегодня используют в своих коллекциях производители обоев и кафельной плитки, наносят в виде фотопечати на самые разные поверхности в доме. Принт с мелким раппортом подойдет для отделки всего помещения, а вот крупные пейсли отлично акцентируют внимание на отдельных элементах декора.

Пейсли может быть довольно агрессивным, поэтому применять в интерьере его стоит дозированно. Выбирая обои для комнаты, крупный пейсли стоит изобразить лишь на одной стене, а остальным подобрать «одежду» в тон основному цвету.

Обои из коллекции Ducharne and Albert Du4s, фото с сайта Dailyarchdesign.com

Узор затейливой каплевидной формы называют также пальмовым листом, персидским кипарисом и даже «слезой Аллаха». Вне зависимости от названия на Востоке этот принт наделяют магической силой: индусы видят в нем изображение зародыша или манго (обязательный атрибут бога Ганеши), считают символом жизни, энергии и движения и наряжают в него своих невест. Турки прослеживают в пейсли сходство с бобом, египтяне – с пшеничным колосом как знаком бессмертия. В Персии он считается символом плодородия и благополучия, а в Азербайджане каплевидный узор зовут buta, что переводится как «огонь». Три бута, или три языка пламени, изображенных в виде капель, присутствуют даже в гербе Баку. Примечательно, что существует и растение с таким названием. Говорят, что цветки этого кустарника обладают наркотическими свойствами. Впрочем, и сам витиеватый рисунок гипнотизирует – мелкие детали можно разглядывать часами.

Как и положено восточному элементу, традиционные пейсли выполнены в теплой цветовой гамме. Как правило, использовалось сочетание насыщенных и глубоких тонов – желтого, оранжевого, кирпично-красного и фиолетового. Современный дизайн принимает огурцы любых оттенков, встречаются даже черно-белые варианты.

Благодаря своим восточным корням, пейсли самое место в интерьере колониальной или арабской интерьерной стилизации. Яркие огурцы различных оттенков будут уместны в этническом или марокканском интерьерах, а монохромные или полупрозрачные могут служить отличным фоном любому другому современному решению в интерьере.

Опрос сроком до 30 июля

Фото: Фото с сайтов Thedomesticcurator.com, Scalamandre.easternaccents.com, Homeklondike.org и Dailyarchdesign.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем