Недвижимость Интерьерам объявлен пастельный режим

Интерьерам объявлен пастельный режим

Лавандовый и фиалковый, нюдовый и персиковый, нежный небесный и оттенок только родившейся травы. Герои этой публикации позаимствовали свое название у художественных мелков для рисования и уже который год не уступают свою позицию в списке актуальнейших интерьерных трендов. Пастельные тона давно сломали стереотип о том, что подходят лишь женскому и девичьему интерьеру. Обладая невероятным количеством форм и оттенков, пастель сегодня творит чудеса – практически из любого помещения сделает мягкую и уютную, как домашние тапочки, комнату. О том, как правильно применить этот колористический трюк в дизайне, читайте в нашем новом материале.

Фото с сайта Miadomo.nl

Пастельные цвета покорили мир своей универсальностью. Их используют в квартирах и офисах, дорогих загородных домах, садовых домиках попроще, эти оттенки часто можно встретить в оформлении госучреждений, детских садов и поликлиник. Пастель – это любой цвет палитры, щедро разбавленный белым. Насыщенные оттенки теряют свою резкость, становятся мягче и приятнее глазу. Идеальным компаньоном для любого пастельного оттенка станет белый цвет. Беспроигрышным вариантом считается и комбинация любого пастельного цвета со своим насыщенным прародителем. К примеру, светло-голубого с синим или сиреневого с фиолетовым.

Фото с сайта Interiorinsider.nl

Интерьеру в пастельных тонах свойственна гибкость. Нераздражающая нейтральность пастели по душе практически всем. Часто эти оттенки выглядят чуть холоднее, чем теплый исходник. При необходимости, к примеру, в мало освещенной комнате с окнами на север добавьте больше света или пару аксессуаров теплой цветовой гаммы. Большое внимание уделяйте освещению. При недостатке света мебель часто выглядит темнее, чем есть на самом деле. Чтобы избежать искажения пастельного цвета, обеспечьте комнату достаточным количеством светильников. Рассеянный свет сочетайте с подчеркивающим детали направленным освещением. Это сгладит тени в интерьере, делая его интереснее и объемнее.

Фото с сайта Ikwoonfijn.nl

Большое количество светлых оттенков, к числу которых относятся и пастельные, зрительно увеличивает площадь помещения. Используйте это приятное качество палитры для маскировки не самой удачной планировки. В узких и тесных комнатах, санузлах, коридорах, домашних кабинетах и дамских будуарах они придутся кстати. К тому же, в отличие от ярких элементов декора, которые открыто акцентируют внимание на себе, пастельные оттенки уходят на второй план и могут служить прекрасным фоном для чего-то более насыщенного.

Фото с сайта Elle.be

При этом пастель вполне самостоятельна и может существовать без яркого наполнителя. Ее нейтральность гармонично впишется практически в любой стиль интерьера. Не важно, используете вы цвет частично или оформляете квартиру в таком тоне полностью. Чаще всего пастель можно встретить в шебби-шике, провансе, винтажном и скандинавском дизайнах. Нередко в этих интерьерах используют разновидность пастельных тонов – припудренные или припыленные оттенки с добавлением серого подтона.

Фото с сайта Interiordesignforhouses.com

Пастельные оттенки отлично сочетаются с природными материалами и подходят для оформления интерьера в экостиле. Смело используйте в отделке деревянные настенные панели и мебель из светлых пород – белого дума, бамбука, клена и других легких сортов древесины. Если хотите контраста при нюдовых стенах – присмотритесь к предметам из темной вишни или шоколадно-красного дерева.

Фото с сайта Idealni-bydleni.cz

Выбирая напольное покрытие, важно помнить, что оно не должно сливаться со стенами. Идеальный пол будет на тон темнее или светлее основной гаммы интерьера. Теплые пастельные оттенки отлично подходят и для отделки пола. Напольные покрытия под березу или светлый дуб не раздражают глаз, они подходят практически к любому стилю интерьера. Для классического или современного дизайна, как правило, подходят жемчужные цвета и светлые древесные оттенки. Отличный тому пример – итальянский орех. Подходящий под пастельный интерьер оттенок можно найти практически в любой коллекции отделочников: это могут быть выбеленные варианты паркетной доски, светлые древесные модели пробки или ламината. Если же вы предпочитаете мармолеум, то его и вовсе выпускают во всевозможных оттенках.

Фото с сайта Pimoov.com

Пастельные тона выглядят довольно плотными и фактурными. Лучше всего смотрятся в матовом варианте и на неровных поверхностях с шероховатостями. На стенах в гостиной, столовой или спальне пастельные оттенки отлично смотрятся в виде краски, декоративной штукатурки, жидких или виниловых обоев. В современных стилистических экспериментах, в модерне или хай-теке, к примеру, допускают и глянец. Пастель может стать отличным фоном для стекла, металла, блестящего пластика или лакированного дерева. Глазурованная кафельная плитка пастельных оттенков может использоваться в кухне или на стенах ванной комнаты.

Особенно хороши пастельные тона на текстиле. Это могут быть облегченные варианты для летнего интерьера – хлопковые и льняные декоративные подушки, сатиновые портьеры, легкий тюль из невесомой органзы. Или же более теплые, «зимние» кашемировые покрывала, чехлы мягкой мебели из ворсистого джерси или вязаные половички на полу. При сочетании с орнаментами и модными принтами пастельные тона только выигрывают. Цветочный узор, гомерические горошек или витиеватый восточный орнамент добавят яркости утонченной пастели. Свежо и модно смотрятся приглушенные и выбеленные оттенки в технике амбре. Экспериментируйте с градиентом на текстиле или в отделке стен.

Фото с сайта Squarestate.net

Еще одно удивительное свойство пастельной гаммы – эти оттенки практически все хорошо сочетаются друг с другом. В пределах одной комнаты можно смешать несколько тонов. Сиреневый, припыленный розовый гармонично смотрятся рядом с бирюзой, бледно-желтым и жемчужно-дымчатым. Такое колористическое решение делает комнату нежной и изысканной, что лучше всего подойдет для детской малыша или девочки младшего возраста. Добавьте немного милых детских аксессуаров – и вы не только подарите карапузу спокойную и уютную остановку, но и с малых лет приучите его к хорошему цветовому вкусу.

Фото с сайта Dizbook.com

Используя пастельные оттенки в гостиной, на кухне или в спальне дозировано и избегая излишней рафинированности, легко достичь ретро-эффекта в интерьере. Пудровый комод с потертостями или выкрашенные в розовый стулья с эффектом старины добавят комнате винтажности. А вот небесно-голубые или воднисто-зеленые аксессуары, расположенные на белом фоне, приправьте какой-либо яркой деталью и получите скандинавский интерьер. В таком виде они хорошо смотрятся даже в квартире современного холостяка или прогрессивной семейной пары.

Дизайн от архитектурной студии «Проектор»

Фото: Фото с сайтов Miadomo.nl, Interiorinsider.nl, Ikwoonfijn.nl, Elle.be, Interiordesignforhouses.com, Idealni-bydleni.cz, Pimoov.com, Squarestate.net, Dizbook.com и Projectorstudio.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем