Недвижимость Как строить дом, если нет дороги?

Как строить дом, если нет дороги?

Чего только не хотели сделать с земельными участками в последнее время законодатели: и стремились выдавать более одного гектара под родовые усадьбы, и ужесточали законодательство в области нецелевого использования земель. Между тем с каждым годом число предоставляемых участков под индивидуальное жилищное строительство в Тюмени и области не снижается. Сколько сегодня стоит «нецелевое» использование земель, выяснил проект «Дом» на сайте 72.ru.

Региональные власти накануне сообщили о том, что в прошлом году под индивидуальное жилищное строительство было предоставлено более трех тысяч участков. Активная работа ведется и в части сотрудничества с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства. Так, области переданы земельные участки в селе Гусево, поселке Московский, деревне Падерина Тюменского района, участок в Заводоуковском городском округе, а также в деревне Плеханова. Общая площадь земель составляет 595,7 гектара, сообщила в пресс-службе губернатора. Начальник главного управления строительства (ГУС) Сергей Шустов заявил, что это даст возможность предоставить многодетным семьям областного центра более 2400 земельных участков, а также полностью закрыть потребность в участках для больших семей Заводоуковского городского округа.

Радует то, что территория города в связи с принятием Правил землепользования и застройки в настоящее время довольно четко регламентирована по возможным видам использования того или иного земельного участка в черте Тюмени. Например, нарушением может считаться ситуация, когда на участке сельскохозяйственного назначения собственником устроена свалка или, например, минизавод. Для данных категорий земель буквально месяц назад были подняты штрафы. Так, в частности, в настоящее время размер штрафа привязан к кадастровой стоимости земли. Для граждан он будет составлять:

  • от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей;

  • для должностных лиц – от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей;

  • для юридических лиц – от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

Отметим, что ранее штраф для граждан варьировался в пределах от двух до пяти тысяч рублей. Для должностных лиц – от четырех до шести тысяч рублей, а для юридических лиц – от 80 до ста тысяч рублей. Согласно 101 федеральному закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», длительным неиспользованием считается срок от трех и более лет.

Но, как оказалось, это палка о двух концах. Например, часто до дачного участка просто нет нормальной дороги или в самом садовом обществе не проведено электричество, тогда использование этих земель как таковое вообще оказывается проблематичным. Остается под вопросом освоение некоторых пригородных территорий Тюмени: девелоперы просто отказываются прокладывать и подключать сети, пока собственники земельных участков не начнут застраиваться.

«Мы с мужем пару лет назад купили землю под индивидуальное жилищное строительство, но сегодня приходится жить в однокомнатной квартире, и пока мы даже не знаем, когда сможем начать строительство собственного дома, хотя фундамент под него уже есть. В мае ожидаем пополнение в семье, так что сложно будет потянуть еще и возведение собственного дома. Сейчас нам пока что дешевле тратить деньги на коммунальные в квартире, чем строительной бригаде. Поэтому вряд ли даже через год мы сможем построить на своей земле дом, соответственно, придется платить штраф», – рассказала тюменка Валентина Ситова.

Но есть и другая сторона в этом вопросе – те собственники, которые вольно-невольно «страдают» от тех, кто не использует земельный участок по назначению. «У меня такая ситуация: планирую заводить воду и газ на участок и понимаю, что соседние участки, владельцев которых я не видел года три, только обрадуются этому. Ведь всю работу по сбору документации и прокладке труб буду делать я и еще несколько человек, которые на это скинутся, а их земельные участки от этого только в цене вырастут», – отметил житель Тюмени Марат Юрков.

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозпроизводства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом (из статьи 284 гражданского кодекса РФ).

Фото: Фото с сайта Euprojekt.karcag.hu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем