Недвижимость Компания «Империал»: мы хотим справедливости на рынке!

Компания «Империал»: мы хотим справедливости на рынке!

В минувший четверг, 27 декабря, состоялись первые слушания по делу компании «Империал», подавшей иск в арбитражный суд на представителей Объединения риелторов Тюменской области. Учредитель компании Валерий Олейников обвиняет их в репутационном уроне, нанесенном через СМИ.

Газета «Квартирный вопрос» опубликовала беседу с круглого стола, посвященную «Империалу», в котором не присутствовали представителя компании. Сторона обвинителя настаивает на новой публикации, а также на материальной компенсации морального ущерба. Суд будет выносить решение в течение двух месяцев. Судебные разбирательства – это тема для особой публикации с участием двух сторон. Сегодня мы использовали эту информацию как повод для встречи с компанией, привлекающей острое внимание участников рынка.

Центр сделок с недвижимостью «Империал» не позиционирует себя как риелторское агентство в традиционном понимании. Явившись на рынок осенью, компания заявила: «У нас нет конкурентов!». От имени своего учредителя Валерия Олейникова «Империал» позиционирует себя как будущий магнат риелторского рынка. Олейников говорит, что сегодня у него контракт со ста двадцатью риелторами.

Секреты успеха объясняет структурой работы, в которой используются принципы сетевого маркетинга. Сотрудники имеют возможность зарабатывать на сделках гораздо больше, отдавая «Империалу» только двадцать процентов прибыли. Все они являются по сути независимыми предпринимателями, которые вольны строить бизнес-иерархию, нанимая на работу себе подобных. Мы побеседовали с учредителем компании «Империал» Валерием Олейниковым.

– Мы предполагали, что наше появление вызовет острую реакцию в риелторской среде. Однако некоторые позволили себе огульно обвинить нас в ряде вещей, которые мы не совершали. В частности, в хедхантерстве. На самом деле, риелторы приходят к нам сами. Мы их не переманиваем. Мы просто создали комфортную для них среду. Думаю, в следующем году у нас будет уже не 120, а намного, намного больше.

– Где они все будут работать? В чем конкретно заключается удобство сотрудничества с вами?

– У нас в офисе, находящемся в центре города (на улице Пржевальского, 41/1), есть штатные сотрудники, в том числе юристы для решения конфликтных ситуаций, а риелторы работают дома, на встречах, появляясь в офисе только по делу. Мы обустроили для этого удобные переговорные, есть переговорная зона вип-уровня.

Почему мы заявляем, что мы можем платить риелтору больше за ту же работу? Мы не несем расходов по его содержанию в штате. Поэтому его доход автоматически возрастает, от 50 до 80 процентов от суммы комиссии за сделку. Кроме того, каждый дополнительно поощряется, если приведет в компанию новых риелторов. Потом он может получать от них до 31 процента дохода. Приведенные новички могут также работать по этой схеме.

– Вы объявляете новые правила взаимоотношений участников рынка?

– Мы хотим вообще обновить эти отношения. Нас многое удивляет. Например, мы не планируем брать комиссию с покупателя, обратившегося в центр «Империал» с целью купить квартиру. В других городах это условие и так работает. Для нас будет достаточно брать комиссию с одного участника сделки.

Кстати, база данных нашей компании содержит только реальную информацию по наличию квартир и ее стоимости, есть для этого специальная программа. А то ведь как часто происходит? Звонит клиент, присмотревший квартиру за три миллиона. А ему тут же отвечают, что такой квартиры в наличии уже нет, зато есть другая, в другом районе и за три с половиной миллиона. Мы так делать не собираемся.

Сейчас «Империал» становится международной компанией: мы заключили договоры и разместили наших партнеров в Болгарии, Кипре, по России – в Москве, в Орле. То есть мы предлагаем клиентам из Тюмени приобрести любую недвижимость в других регионах.

– Мы также слышали информацию о ваших намерениях создать альтернативную общественную организацию.

– В наших планах действительно есть построение Сибирской палаты агентств недвижимости на условиях, которые не практикуются в Объединении риелторов Тюменской области. Членские взносы мы вводить не собираемся, а деньги на нужды объединения будем собирать по факту.

К примеру, нужно нам будет создать сайт с удобной базой реальных объектов недвижимости – раскидаем затраты на всех членов сообщества. Потом, преференции для больших и маленьких агентств будут одинаковыми. То есть, если организация добилась у банка скидку за сотрудничество, то ею может пользоваться каждый участник, независимо от величины портфеля.

Одним словом, мы создали серьезный прецедент на рынке одним своим появлением, еще как следует не развернув свою деятельность. Я понимаю, что мы вынуждаем многих пересмотреть принципы своей работы, проверить их жизнеспособность. Мы не с кем собираемся враждовать и воевать. Мы открыты для сотрудничества со всеми.

Лично я имею большой практический опыт создания сетевых компаний и уверен, что он как нельзя лучше применим в сфере недвижимости. За кем будущее – покажет время.

Продолжение темы – в одной из следующих публикаций в новом году.

ООО «Империал»,
адрес: Тюмень, улица Пржевальского, 41, к. 1;
тел.: 8 (3452) 79-07-70, 79-07-71;
imperial72.com

На правах рекламы.

Фото: Фото предоставлено компанией «Империал»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем