Политика Выпускника тюменского военного училища подозревают в организации госпереворота в Черногории

Выпускника тюменского военного училища подозревают в организации госпереворота в Черногории

Такая информация содержится в совместном расследовании Bellingcat и The Insider

В Тюмень, как утверждают расследователи, Владимир летал по настоящему паспорту, а чтобы попасть в Европу, использовал фейковый загранник

Настоящее имя 38-летнего россиянина Владимира Попова, которого власти Черногории подозревают в попытке организации госпереворота в этой стране, — Владимир Моисеев. Сотрудник главного управления Генштаба Вооруженных сил России (ГРУ). Родился в Курганской области, учился в Тюмени. Об этом сегодня, 22 ноября, сообщили расследовательские группы Bellingcat и The Insider.

Моисеев, он же Попов. Что о нём известно?

В расследовании говорится, что он родился 29 мая 1980 года в деревне Пивкино Курганской области с населением в полтысячи человек. Окончил деревенскую школу, отслужил в армии, а после поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. Оттуда, как и остальные его однокурсники, выпустился в звании лейтенанта.

К 2009 году Владимир уже перебрался в Москву, где прошел подготовку в войсковой части № 48427.Она относится к спецназу ГРУ — это 45-й отдельный гвардейский разведывательный полк спецназначения. Принимал активное участие в российско-грузинской войне.

Чуть больше года назад Владимир удалил все свои профили в соцсетях. Но некоторые его фотографии сохранились

Вымышленную фамилию, как утверждают расследователи, Владимир Моисеев получил в том же, 2009 году, когда обзавёлся поддельным паспортом. До 2015 года он жил с семьей в общежитии при воинской части. Затем, тут расследователи ссылаются на данные Росреестра, он переехал в район Черемушки, став соседом Александра Мишкина. Как утверждают The Insider и Bellingcat, это настоящее имя Александра Петрова, которого власти Великобритании обвинили в отравлении Скрипалей.

Владимир Николаевич Попов. На это имя мужчине был выдан загранпаспорт, и под этим именем он значился в розыске Интерпола

Ещё расследователи выяснили, что Моисеев под своим настоящим именем летал на самолёте только в Тюмень. А вот по документам на Владимира Попова много и часто колесил по Европе, представляясь фотожурналистом либо страховым агентом. Посетил Польшу, Болгарию, Украину, Молдавию и Сербию.

Эдуард «Широков» Шишмаков и Владимир «Попов» Моисеев (справа). Сербия, осень 2016-го

В 2012 году был замечен в Варшаве, где в то время находился военный атташе Эдуард Широков — второй участник попытки госпереворота в Черногории. Подельник лже-Попова тоже назвался чужой фамилией — на самом деле он Шишмаков.

Что было дальше. Попытка переворота в Черногории

16 октября 2016 года в Черногории прошли парламентские выборы. Сразу после появилась информация, что спецслужбы сумели предотвратить госпереворот. По версии следствия, участники заговора хотели сорвать вступление Черногории в НАТО. Для этого попытались проникнуть на территорию здания парламента под видом полицейских и убить премьер-министра страны Мило Джукановича. Не удалось.

Спустя месяц прокуратура Черногории назвала россиян Владимира Попова (Владимира Моисеева) и Эдуарда Широкова (Эдуарда Шишмакова) организаторами неудавшегося госпереворота. Их объявили в розыск по линии Интерпола, сообщает «Медиазона».

Россия отрицает причастность своих соотечественников к международному скандалу. Данных о местонахождении Владимира и Эдуарда нет до сих пор. Интерпол продолжает поиски.

Если вы знакомы с Владимиром, встречались с ним, где-то видели или жили по соседству — напишите нам в WhatsApp, Viber и Telegram на номер +7 919 922-88-82 или через кнопку «Сообщить новость» на нашем сайте.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем