
На официальном сайте ведомства он указан как директор департамента государственной политики в сфере высшего образования
27-летний Даниил Грамотин, сын директора департамента социального развития Тюменской области Дмитрия Грамотина, занял руководящую должность в Министерстве науки и высшего образования России. На официальном сайте ведомства он указан как директор департамента государственной политики в сфере высшего образования.
Даниил Грамотин — выпускник Тюменского государственного университета. Вуз он окончил в 2022 году. Еще во время учебы молодой человек участвовал в образовательных и управленческих проектах, получал гранты на реализацию собственных идей.
В 2019 году, будучи второкурсником ТюмГУ, Грамотин выиграл миллион рублей на форуме «Таврида». Средства предназначались для культурно-образовательного проекта By Foreigners — шоу «Россия глазами иностранцев». По задумке автора, иностранные студенты должны были путешествовать по российским регионам и рассказывать о своем опыте. Также известно, что молодой человек, проходил срочную службу в Президентском полку.
Его отец, Дмитрий Грамотин, много лет работает в правительстве Тюменской области. С 2007 года он руководил региональными структурами, отвечавшими за спорт и молодежную политику, а в октябре 2020 года был назначен директором департамента социального развития. Эту должность он занимает и сейчас.
Отметим, что Министерство науки и высшего образования России возглавляет еще один выходец из Тюмени — Валерий Фальков. С 2013 по 2020 год он руководил ТюмГУ, после чего перешел на работу в федеральное правительство.
Несколько лет назад мы рассказывали, какие должности в правителствах разных регионов занимают тюменцы.
На днях в самом ТюмГУ произошли крупные кадровые изменения. 21 октября стало известно об уходе ректора Ивана Романчука, возглавлявшего университет с 2020 года. Он написал заявление по собственному желанию, объяснив решение намерением сменить сферу деятельности и город. Исполняющим обязанности ректора назначили Евгения Голубева, ранее руководившего Заполярным государственным университетом в Норильске.










