Губернатор Тюменской области Александр Моор в 12-й раз отвечал на вопросы жителей. В этой онлайн-трансляции мы подробно рассказывали об основных темах, которые прозвучали во время эфира.
Привет всем, кто подключился к нашей текстовой трансляции! До начала прямой линии с губернатором остается всего полчаса. За последние две недели тюменцы прислали Александру Моору более 1000 вопросов о том, что их волнует больше всего.
Скорее всего, глава региона коснется темы отсутствия мобильного интернета и связи в городе, новой системы оценок в школах и, конечно же, теплотрассы в Европейском. Насколько наши прогнозы совпадут с действительностью — узнаем совсем скоро.
Тюменцы активно задают губернатору вопросы о самых разных проблемах: строительство школ волнует жителей Пятого заречного, Антипино и Ново-Комарово. В районах активно растет жилье, но новых учебных заведений нет, а существующие перегружены.
Спрашивают о дорогах, а именно о расширении Ирбитского тракта, строительстве съезда с моста Монтажников и альтернативных путях в обход промзон.
Система средневзвешенных оценок в школах также вызывает массовое недовольство родителей. В топе и вопросы ЖКХ. Недовольства касаются перебоев с электроэнергией в Березняковском и отсутствия централизованного водоснабжения в Молодежном. Немало обращения и по поводу медиков и реабилитационных центров.
Традиционное фото губернатора, где он готовится к прямой линии.
«Готовлюсь к прямой линии, которая начнется сегодня в 17:00. На ней отвечу на ваши вопросы — их поступило более тысячи на самые разные темы: от благоустройства и транспорта до медицины и поддержки семей», — написал Александр Моор.

Где смотреть прямую линию?
Напомним, что трансляция пройдет в социальных сетях губернатора и на каналах:
«Тюменское время» — 21-я кнопка, в 17:00 и повтор в 21:00;
«TVOЯ Тюмень» — 22-я кнопка, в 17:00.;
ОТР — 9-я кнопка, в 17:00;
«Тобольское время» — 22-я кнопка, в 17:00;
«Ишимское время» — 24-я кнопка;
также можно будет услышать эфир на радиостанциях «Диполь-FM» и «Радио 7».
Кстати, прямую линию с жителями Тюменской области Моор проведет уже в 12-й раз. Первая состоялась 10 декабря 2018 года и продлилась 1 час 6 минут. А самая продолжительная прямая линия (2 часа 22 минуты) была в прошлом, 2024 году. Таким образом, политик побил собственный рекорд 2023 года.
Будет ли новый рекорд?

Поступило больше 1000 вопросов. Напомним, что их всё еще можно задать в соцсетях губернатора и по номеру 122.
Новая система оценок в школах
Больше 70 вопросов поступило от тюменцев по поводу новой системы оценок. Вот что говорит губернатор по этому поводу.
«Любые изменения в школе воспринимаются чувствительно. Давайте зададим себе вопрос. Что мы хотим? Чтобы ребенок получил качественные знания или красивые оценки в дневнике? Считаю, что метод помогает максимально объективно оценивать знания ребенка в моменте. Сейчас средневзвешенная оценка позволяет оценить, что в моменте времени по предмету или по теме ребенок не полностью усвоил программу и нужно принять меры».

Моор вспоминает, какая система оценок была в его время. Говорит, что за контрольные оценки всегда имели больший вес, чем за домашние задания.
«Больше 20 регионов не один год используют систему средневзвешенных оценок. Весь прошлый учебный год мы в 10 школах проводили апробацию этого метода», — говорит губернатор.
«На контрольной искусственный интеллект не поможет, надо включать собственный», — считает губернатор по поводу использования ИИ в учебе.
Губернатор говорит, что во время апробации в школах успеваемость учеников не снизилась. Поэтому после было решено ввести систему во всех школах региона.
А вы что думаете?
После 10 минут обсуждения средневзвешенной оценки (ее не собираются отменять) перешли ко второму вопросу. Теперь — про проблемы с инфраструктурными объектами в 5-м Заречном микрорайоне.
Моор обещает школу, детский сад и учреждения допобразования. Строить хотят вместе с застройщиками. Начать собираются в 2026 году.











