Политика Суд в Москве приговорил главу «Мемориала»* Олега Орлова* к реальному сроку вместо штрафа

Суд в Москве приговорил главу «Мемориала»* Олега Орлова* к реальному сроку вместо штрафа

Его обвинили в повторной дискредитации ВС РФ

Правозащитника Олега Орлова* взяли под стражу в здании суда
Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Орловым Олегом Петровичем либо касается деятельности иностранного агента Орлова Олега Петровича.

Во вторник, 27 февраля, Головинский районный суд Москвы приговорил к 2 годам и 6 месяцам колонии члена правления «Мемориала»* Олега Орлова*. Правозащитника взяли под стражу в здании суда. Также Орлову* запретили выкладывать материалы в интернет сроком на 2,5 года. Об этом сообщает корреспондент MSK1.RU.

Орлова* признали виновным по статье о повторной дискредитации Российской армии. Поводом для возбуждения уголовного дела стал пост в Facebook (деятельность запрещена в РФ).

Осенью 2023 года Олега Орлова* уже осудили. Его обязали выплатить штраф в размере 150 тысяч рублей. Но прокуратура потребовала отменить приговор, и дело отправили на повторное рассмотрение.

За час до оглашения приговора у здания суда выстроилась большая очередь. Поддержать правозащитника приехали послы из Чехии, США, Новой Зеландии, Канады, Нидерландов, Норвегии, Бельгии и других стран. Также на суд пришел посол Евросоюза Ролан Галараг.

Собравшиеся встречали Орлова* аплодисментами. Правозащитник приехал в суд с «тюремной сумкой».

— Ощущение, будто коту режут хвост по кусочкам, — заявил Орлов*.

Гособвинение просило для правозащитника 2 года и 11 месяцев колонии, аргументировав это тем, что Орлов* испытывает политическую и идеологическую ненависть к России и вместе с «Мемориалом»* продолжает «подрывать стабильность гражданского общества».

Международное правозащитное общество «Мемориал»* занималось исследованием нарушений прав человека и политических репрессий. Благодаря этой организации приняли закон «О реабилитации жертв политических репрессий». В 2022 году проект получил Нобелевскую премию мира. За год до этого Верховный суд РФ ликвидировал общество «Мемориал»*.

Ранее прокурор также просила проверить правозащитника в психиатрии. Она объяснила необходимость обследования тем, что наблюдает у Орлова*«обостренное чувство справедливости, отсутствие инстинкта самосохранения, позерство перед гражданами», а также возможными заболеваниями.

* Признаны в РФ иностранными агентами, организация ликвидирована.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем