Политика Моор провел прямую линию с жителями. Вот как на нее отреагировали жители и telegram-каналы (критики много)

Моор провел прямую линию с жителями. Вот как на нее отреагировали жители и telegram-каналы (критики много)

Собрали реакцию, похвалу и критику жителей региона

«Губернатор Тюменской области: даты проведения прямых линий в дни солнцестояния (21 декабря 2021 года и 21 июня 2022 года) выбраны не специально. Не суеверен», — написал региональный информационный центр

Накануне, 21 июня, Александр Моор полтора часа общался с жителями региона. Вопросы, на которые он отвечал во время прямой линии, собирали заранее. И, очевидно, затем хорошо готовились отвечать на них — сняли несколько сюжетов и записали обращения людей, которые транслировали в процессе прямой линии. Жители региона в этих обращениях чаще всего благодарили — за помощь или решение спорной ситуации. Тем, кто задавал вопросы, отвечали, что проблем нет или их легко решить.

Но так ли всё гладко в реальности, как хотели нам всем преподнести? Понимают ли жители региона, что важнейшие проблемы сейчас — это последствия санкций из-за специальной военной операции, рост цен, тарифов ЖКХ? А не вопросы про регистрацию рождения и смерти в МФЦ и освещение в Падерино, которые обсуждали на прямой линии.

Собрали реакцию, похвалу и критику, которые жители региона присылали нам на почту, писали в комментариях и telegram-каналах.

О чем просят люди

— Почему курящих в общественных местах и подъездах никто не штрафует? Почему никто не смотрит за тем, чтобы на улице не мусорили?

— Почему нет ответа на многие злободневные вопросы? Почему ответы, как часто бывает у тюменского губернатора Моора, обтекаемые и по существу ответа нет? — пишет читатель, не уточнив, о каких вопросах речь.

— Почему нет ответа на вопрос, зачем в Тюмени уничтожают исторические здания под точечную застройку в историческом центре? Из более четырехсот исторических зданий сегодня осталось менее трех десятков!

— СНТ «Романтик» по Тобольскому тракту, линии электропередач находятся в аварийном состоянии, в зимние месяцы можно было наблюдать перепады электроэнергии до полного отключения.

— Почему в Тюмени плохо развит общественный транспорт: из некоторых районов ходят в основном маленькие маршрутки. Например, с Московского тракта ездят в основном маршрутки, маленькие. И только до 9 вечера, а после не уехать. А в центр ездят эти маршрутки еще и объездными путями — долго.

— Скажите, пожалуйста, почему беженцам с Украины все приоритеты по поступлению в учебные заведения? У них нет ни ЕГЭ, ни ОГЭ, еще и на бюджетные места. А наши дети учат, зубрят, сдают всё это и не могут поступить. В этом году баллы повысили до 4,5, — пишет Альбина Гильманова.

— Пожалуйста, возьмите частные котельные под свое шествие. Ужасные тарифы в два раза платим, а еще и вы пообещали поднять. Это неподъемно в нынешних реалиях роста цен на всё. К вам обращается житель дома по улице Краснооктябрьская, 14. Пишем вам уже второй год. И мы не устанем стучать в вашу дверь, надеюсь, когда-нибудь откроете, — сообщает о проблеме Андрей Куринёв.

— Когда будет строительство для нуждающихся? Очередь совсем не двигается. Стоим в очереди 7 лет, и никакого результата нет. Сами живем в 11,9 кв. м с детьми, — написали нам на почту.

— Кто решает за жителей Тюмени, как будет застраиваться городище? Кто будет застройщиком? Почему планы по застройке постоянно меняются в сторону увеличения этажности? Почему мнение жителей городища никто не учитывает? — возмущается Сергей.

— Я инвалид с детства, родилась и проживаю в Тюменской области. Стою на очереди на квартиру с 18 лет. Работаю 17 лет в бюджетной сфере. Субсидии на жилье не могу получить.

За что критикуют

— Нормальные вопросы будут, или опять всё обговорено и согласовано будет? — возмущается читатель.

— Если кто вдруг успел забыть, Моор, только что став врио губернатора в 2018-м, отчитался начальству, что Тюменская область горячо поддерживает пенсионную реформу.

— Какой изысканный цинизм: сначала угробить экономику, а потом говорить о ее судьбе.

— Пенсию подняли, губернатор пенсию отобрал на повышение коммуналки. На что опять жить человеку — губернатору всё равно. Он — высшая каста и от простых людей очень далеко. А за ценами в магазинах, наверное, вообще не следит, а они там растут не по-детски и не по дням, а по часам. Зато у нас идет пропаганда, как Европа там сгибается из-за того, что нам санкции вводит. Грустно всё это...

— Сказали на федеральных каналах, что коммуналку поднимают на 4%, а у нас как обычно — впереди планеты всей. Мы что, миллионеры или миллиардеры? Зарплату 12 лет не поднимают!

— Он вообще в курсе, что сейчас сходить в магазин и купить продуктов на пару дней без излишеств — это 1,5–2 тысячи рублей? Скажу по себе: мне в месяц нужно минимум 15 тысяч только на питание. А тут семья из 3 человек и 40 тысяч рублей. То есть это ничего, кроме продуктов, не купить, ребенка не одеть, — возмущается другой комментатор.

— А нельзя ли планомерно вести городское строительство? Сначала реконструировать сети ЖКХ, а затем выполнить работы по пешеходной улице Дзержинского за 500 млн. Ведь, по статистике, зарплаты тюменцев на предпоследнем месте. Тюменцам на еду денег не остается. Как жить семьям с детьми, пенсионерам?

Далее мы приводим еще два мнения, чтобы увидеть текст полностью, нажмите кнопку «Показать».

Telegram-канал «НеШевчик»

Что ж, бинго мы почти собрали. А еще по горячим следам нам жалуются на бессмысленно проведенные полтора часа за просмотром прямой линии Моора. Далее — прямая речь.


«Глядя на последнюю прямую линию губернатора, убеждаешься, что проводить такие мероприятия нужно, когда есть что сказать. А не просто для того, чтобы напомнить о своем существовании (можно подумать, кто-то успел забыть). Прямые линии с вопросами от населения выходят всё чаще, сути в них всё меньше, продраться через монотонную и в основном не слишком нужную информацию — всё сложнее.


Неужели действительно так необходимо устраивать полуторачасовую онлайн-конференцию, чтобы сообщить о сроках сдачи в эксплуатацию дома и о количестве людей, переселенных из аварийного жилья? С этим прекрасно справляются СМИ. Зачем нужно на прямой линии, где люди действительно ждут нужной информации и ответов на важные вопросы от губернатора региона, поздравлять юбиляров и рекламировать приложение?


Такое ощущение, что скоро прямые линии будут проходить раз в месяц и превратятся в некий аналог «Поля чудес», где можно посветить лицом, подарить банку огурцов и передать привет всем своим многочисленным родственникам.


Почти всё время мероприятия отдано под вопросы, которые можно осветить, выпустив новость из трех строчек. И это в период, когда страна ввязалась в долгую, изнурительную роскомнадзорную кампанию, санкции сыплются со всех сторон, и всё это так или иначе сказывается на нашей жизни уже сейчас.


Но, конечно, лучше поднять вопрос о денежной премии стобалльникам, в 500-й раз рассказать о строительстве дороги и передать благодарности всем вокруг. Ведь именно этого ждут жители региона.


После этого раза перестаю слушать эту выжимку никому не нужной информации. Спасибо, с вами было не интересно и не полезно, Александр Викторович».

Замредактора 72.RU

«Коротко подведем итоги прямой линии с губернатором. Она возмутительна и больше похожа на выпуск новостей на региональном телеканале.


Люди жалуются на повышение цен в магазинах, губернатор говорит, что это было временно, виноваты скупщики, которые устроили ажиотаж, правительство работает с сетями, всё нормально.


Люди говорят, что невыносимо высокая коммуналка в домах, которые подключены к частным котельным. Губернатор советует при выборе жилья смотреть, как предоставляются услуги ЖКХ и думать, прежде чем выбирать чуть более дешевые квартиры со своими котельными. Да только где вы, Александр Викторович, видели в Тюмени сегодня дешевые квартиры? Они дорогие в эконом-классе, на вторичке, в новостройках. 100 тысяч — средняя цена квадрата жилья в Тюмени. Люди выбирают не более дешевое жилье, а то, которое хоть как-то смогут потянуть с ипотекой на 30 лет.


Люди говорят, что в ужасе от предстоящего подорожания коммуналки на 14,9%. Губернатор на это рассказывает про субсидии для тех, кому совсем тяжко. Сколько в итоге людей получат такую помощь? Как будут жить остальные?


Люди говорят, что обещали мониторинги для сахарного диабета для детей. Губернатор и его администрация показывают забористый сюжет про то, как жители благодарны. Это всё понятно. Но проблема до конца не решилась. Признайте, исправьте, помогите остальным. Этого нет.


Люди жалуются, что не работает хваленое приложение «Телемедицина72». Администрация правительства и здесь показывает сюжет с благодарностью, что всё работает. Вы сами пробовали через него записаться в городскую поликлинику?


Новостной выпуск на телевидении заканчивается «бантиком» — красивой доброй историей. Так и здесь, Моор анонсировал, что даст стобалльникам за ЕГЭ по 100 тысяч рублей. 39 человек, которые уже получили эти 100 баллов за экзамен, вам благодарны. А как быть с остальными полуторами миллионами людей в Тюменской области?», — поделилась своими впечатлениями после прямой линии замредактора 72.RU Елена Познахарёва, которая слушала эфир и вела для читателей прямую трансляцию.

А хвалят?


— Много тем проговорили, насыщенная трансляция вышла. Про пересадку леса и раздельный сбор особенно понравилось! Нужно беречь нашу планету для будущих поколений, — пишет Антон Лебедев на странице Алекcандра Моора во «ВКонтакте».

— А меня больше всего обрадовала информация о 100-балльниках! Зная, как тяжело сейчас детям сдать эти экзамены, не представляю, как детки справляются на такой результат! Родители точно заслужили поощрение за такой труд над ребенком, — написала там же Настя Жарова.

Речь про новую выплату, которую Моор анонсировал во время прямой линии. Теперь 100-балльникам по ЕГЭ в Тюменской области будут платить 100 тысяч из регионального бюджета.

— Спасибо за эфир, Александр Викторович! Ждем положительных решений по всем озвученным вопросам! — пишет в комментариях на страничке губернатора Мария Сафонова.

— Благодарю вас за прямую линию, услышала свой вопрос и очень рада, что в микрорайонах строятся школы и сады, ведь город растет с каждым годом и не всем хватает мест в садах, — написала Татьяна Дмитриева.

Подробнее о том, что еще обсуждал губернатор с населением, смотрите в нашей онлайн-трансляции. Там же опубликована запись прямой линии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем