Политика В Тюменской области отказались возвращать прямые выборы мэра

В Тюменской области отказались возвращать прямые выборы мэра

Дальше обсуждения на комитете этот проект депутата никуда не пошел

Сам депутат Юрий Юхневич, который являлся инициатором закона, уверяет, что не знал об обсуждении своего вопроса

Депутаты Тюменской областной думы не поддержали инициативу своего коллеги по парламенту Юрия Юхневича о возвращении прямых выборов мэра в регионе. Такое решение народные избранники приняли сегодня, 10 марта, на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению. При этом сам Юхневич отсутствовал на собрании.

«Поступили заключения. Их ровно три. Они все отрицательные», — сказал Фуат Сайфитдинов, председатель комитета.

Юхневич в разговоре с корреспондентом 72.RU заявил, что не знал об обсуждении своей инициативы. Он рассказал, что сегодня получил решение суда, в котором его оштрафовали за экстремистское видео, ознакомился с материалами дела и обратился к московским юристам.

«Я впервые узнаю, что комитет был сегодня, именно от вас. Меня никто не уведомлял», — добавил депутат.

В итоге законопроект дальше обсуждения в первом чтении никуда не прошел. Большинство проголосовало за его отклонение. Два парламентария — Глеб Трубин от ЛДПР и коммунист Иван Левченко — проголосовали против.

Законопроект Юхневич вносил «с целью демократизации системы местного самоуправления на территории Тюменской области, повышения уровня ответственности органов местного самоуправления перед людьми, повышения гражданской сознательности и активности избирателей». Согласно инициативе, парламентарий предлагал выбирать глав муниципальных образований, в которых зарегистрировано свыше 70 тысяч избирателей, путем голосования. В нашем регионе это Тюмень, Тюменский район и Тобольск.

Ранее мы рассказывали, что Юрия Юхневича суд оштрафовал на 1000 рублей за размещение экстремистского ролика на своем аккаунте во «ВКонтакте». Из-за этой санкции парламентарий не сможет участвовать в предстоящих выборах в Тюменскую облдуму и Госдуму. Ему нельзя избираться от списка партии. Сам Юхневич считает всю эту ситуацию политическим заказом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем