RU72
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тюмени
Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

сев.

749мм 83%
Подробнее
2 Пробки
USD 82,92
EUR 96,86
перейти к публикации
4 комментария к публикации

«Когда договор коллекторам продают, не знаю, кто уже поможет». Рассказ менеджера о работе в микрофинансовой организации

12 мая 2025, 15:00
Гость
Гость
12 мая 2025, 15:16
"А вот когда договор коллекторам продают, я уже не знаю, кто сможет помочь." Государство? Нет?
Гость
12 мая 2025, 15:37
Что значит государство? Законом прописаны рамки работы коллекторов, но коллекторы законом не запрещены. И в случае если не можешь выплатить кредит банку (любому), лучше наверное пройти процедуру банкротства. Лучше чем банк ваш долг переведёт в «архив» с потом все продаст коллекторам. У банка есть срок давности требования долга (вроде 3 года), а у коллекторов нет. Ты уже забыл про долг в банке и тебя не беспокоят, но спустя лет 5-6 алло это коллекторская контора у нас есть ваш долг дааайте решать как вы будете его гасить. Вывод такой, лучше не брать в долг, а если взял то отдай сразу, чем потом все эти приключения.
Гость
12 мая 2025, 16:25
Гость
12 мая 2025, 15:37
Что значит государство? Законом прописаны рамки работы коллекторов, но коллекторы законом не запрещены. И в случае если не можешь выплатить кредит банку (любому), лучше наверное пройти процедуру банкротства. Лучше чем банк ваш долг переведёт в «архив» с потом все продаст коллекторам. У банка есть срок давности требования долга (вроде 3 года), а у коллекторов нет. Ты уже забыл про долг в банке и тебя не беспокоят, но спустя лет 5-6 алло это коллекторская контора у нас есть ваш долг дааайте решать как вы будете его гасить. Вывод такой, лучше не брать в долг, а если взял то отдай сразу, чем потом все эти приключения.
Закон не государство "прописывает"? Я вообще-то об этом и написал, а не о том, что "уже не знаю, кто сможет помочь". Понятно, что лучше в долг не брать - особенно когда закон тебя потом не сможет защитить - но у всех разные могут быть обстоятельства.
Гость
13 мая 2025, 00:45
Гость
12 мая 2025, 15:37
Что значит государство? Законом прописаны рамки работы коллекторов, но коллекторы законом не запрещены. И в случае если не можешь выплатить кредит банку (любому), лучше наверное пройти процедуру банкротства. Лучше чем банк ваш долг переведёт в «архив» с потом все продаст коллекторам. У банка есть срок давности требования долга (вроде 3 года), а у коллекторов нет. Ты уже забыл про долг в банке и тебя не беспокоят, но спустя лет 5-6 алло это коллекторская контора у нас есть ваш долг дааайте решать как вы будете его гасить. Вывод такой, лучше не брать в долг, а если взял то отдай сразу, чем потом все эти приключения.
Срок давности требования долга в 3 года установлен Законом РФ, а не банком либо коллекторами. Если по прошествии трех лет истец в суд не обратился, а потом вдруг об этом вспомнил, то не ведите с ним никаких переговоров, а просто отправляйте в суд. А в суде сразу заявите об истечении срока давности. Вуаля!